Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Назначение показателей качества и приоритетов при проектировании




Учитывая, что ВЗГ и ГСЭ имеют несколько входов для внешних синхросигналов, качество которых может быть независимым по происхождению и одинаковым, вводится система приоритетов. Приоритет определяется его номером. Чем меньше номер, тем выше приоритет. Число приоритетов может быть от 0 до 254. Приоритет отмечается в таблице памяти контроллера ВЗГ и ГСЭ.

Первым приоритетом обычно устанавливается сигнал синхронизации, поступающий от ПЭГ по самому короткому и качественному маршруту, где по пути следования синхросигнала установлено как можно меньше промежуточных ВЗГ.

Вторым приоритетом для основного оборудования узла или станции может служить сигнал синхронизации, поступающий от ПЭГ по другому маршруту, чем сигнал первого приоритета.

ВЗГ и ГСЭ могут принимать синхросигналы 3-го и 4-го приоритетов и т.д. Последним из приоритетов в любом оборудовании синхронизации является собственный генератор, работающий в режиме запоминания частоты синхросигнала (holdover) и свободных колебаний (free run). Приоритетом можно запретить использование входа синхронизации!

Таблица 5.1. Значения маркера показателя качества

КИ0 и S1 (двоичный) Маркер (десятичный) Значение по рек. МСЭ-T Стабильность частоты Уровень качества
хххх 0010   ПЭГ (G.811) 1´10–11 Q1(Q2)
хххх 0100   ВЗГ (транзит) (G.812) 1´10–9 за сутки Q2(Q4)
хххх 1000   ВЗГ (местный) (G.812) 2´10–8 за сутки Q3(Q8)
хххх 1011   ГСЭ в режиме holdover (G.813) 4´10–6 Q4(Q11)
хххх 0000   Качество неизвестно Q5(Q0)
хххх 1111   Для синхронизации не использовать Q6(Q15)

Синхронизация сетевых элементов (внешняя, агрегатная, компонентная, внутренняя). Особенности синхронизации регенераторов. Линии Т0, Т1, Т2,Т3, Т4. Принципы восстановления синхронизации в сети при повреждении. Функция ретайминга.

Одним из главных требований при организации ТСС является наличие альтернативных источников синхронизма для каждого сетевого элемента. Для выбора источника синхросигнала необходим определенный алгоритм, который должен учитывать структуру ТСС и весь характер распределения сигналов. Для формирования такого алгоритма должен соблюдаться ряд принципов:

- при восстановлении синхронизации сети необходимо избегать формирования замкнутых петель, иными словами, ни один из хронирующих источников не должен синхронизироваться своим собственным сигналом (такие петли нестабильны и приводят к уходу частоты тактового генератора от номинального значения);

- если тактовый генератор работает в режиме удержания, он не должен служить эталоном для хронирующего источника более высокого уровня качества;

- каждый сетевой элемент должен синхронизироваться от хронирующего источника более высокого уровня качества, чем уровень ГСЭ;

- число источников должно быть небольшим (ограниченным).

Известно несколько методов восстановления нарушенного тактового синхронизма:

- ручное переключение источников синхронизма;

- использование системы управления сетью;

- использование таблиц приоритетов;

- наличие сообщений о статусе синхросигнала.

Ручное переключение источников синхронизма применяется только в узлах, которые имеют собственные высокостабильные тактовые генераторы (не ниже качества С>2). Такое переключение очень длительно, так как требует согласования для принятия решения. Достоинство метода состоит в том, что оператор легко разбирается с общей топологией сети и принимает решение без использования сложного и дорогостоящего программного обеспечения. Недостаток — необходимость установления связи с экспертами сети, длительный временной интервал принятия ре­шения.

Восстановление синхронизма при помощи системы управления представля­ет собой программу сетевого менеджера. Этот путь автоматизированного решения проблемы исключает человека-оператора из цепи принятия решения, что ускоряет процесс переключения (сокращение с часов до минут). Недостаток метода состоит в высоких затратах на решение целого ряда технических и организационных задач по разработке алгоритмов управления. Метод применим в сетях с распределенными ПЭГ, в которых несколько хронирующих источников располагаются в различных сетевых узлах, и любой из них может взять на себя функции основного.

Методы восстановления синхронизма на основе таблиц приоритетов и сооб­щений о качестве синхронизма отличаются от выше рассмотренных высоким быстродействием. При использовании этих методов переключения синхросигналов про­исходят за время менее одной секунды. Быстрое переключение предполагает, что у ГСЭ с невысокой стабильностью (около КГ6) в режиме удержания уход фазы не превысит одной мкс.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных