Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Место бухгалтерского учета в системе управления




 

Как уже отмечалось, управление хозяйствующим субъектом осуществляется на основе полученной информации, большую часть которой предоставляет бухгалтерский учет. Через учетные данные проявляется эффективность принятых управленческих решений. Учетная информация содержит сведения, необходимые для реализации следующих функций управления – планирование (прогнозирование, контроля и анализа) оценки.

 

Бухгалтерский учет и планирование (прогнозирование) – бухгалтерский учет и планирование самым тесным образом связаны между собой. Планирование включает постановку цели, определение путей ее достижения и выбор наилучшей альтернативы. На всех этих стадиях бухгалтер должен четко представлять имеющиеся финансовые альтернативы. Учетные данные предшествующих периодов являются исходной базой для планирования, а данные текущего учета – средством контроля за выполнением плановых показателей (сделок и т.д.), основа для корректировки плановых заданий.

 

Особенно широко при составлении месячных, квартальных, годовых и перспективных планов и прогнозов используются учетные данные о затратах на производство и себестоимость продукции о наличии и использовании производственных ресурсов, финансовых результатах. Следует отметить что в отечественной практике методология планирования на предприятии в достаточной степени увязано с методологией бухгалтерского учета. Например, учет затрат на производство осуществляется в соответствии с номенклатурными экономических элементов затрат и калькуляционных статей расходов в равной степени используемыми в планировании и учете. В свою очередь при планировании соответствующих показателей, принимается во внимание возможность получения их в системном порядке в бухгалтерском учете.

 

Бухгалтерский учет и контроль – хозяйственный внутренний контроль (а в ряде организаций внутренний аудит) как функция управления состоит в выявлении отклонении от планов, заказов, сделок, лимитов, смет, норм и нормативов или нарушений законодательных актов и других регламентирующих документов. Для выявления указанных отклонений и нарушений фактические результаты сравнивают с установленным пленом или регламентирующими документами. Источником данных о фактических результатах являются в основном данные бухгалтерского учета.

 

Текущий контроль осуществляется в той или иной мере всеми руководителями и специалистами организации и ее подразделений в соответствии с их должностными обязанностями (за качеством продукции, соблюдением технологии, выполнением норм выработки и др.). Бухгалтерская служба под руководством главного бухгалтера обеспечивает контроль за всеми осуществляемыми хозяйственными операциями, а также за сохранностью и состоянием имущества.

 

Для выполнения контрольных функций учетные работники наделяются соответствующими правами. Например, главному бухгалтеру предоставлено право второй подписи документов, служащих основанием для приемки и выдачи товарно-материальных ценностей и денежных средств, а также расчетных, кредитных и финансовых обязательств. Без подписи главного бухгалтера или лиц, на то им уполномоченных, указанные документы считаются недействительными. С главным бухгалтером обычно согласовывается назначение, увольнение и перемещение материально ответственных лиц (кассира, заведующих складами и др.).

 

Бухгалтерский учет и экономический анализ – экономический анализ возник на базе бухгалтерского учета, являющегося основным источником экономической информации. Некоторые приемы анализа, например балансовый метод, заимствованный из бухгалтерского учета. Экономический анализ призван изучать всю систему принятия и выполнения управленческих решений, дать оценку обоснованности этих решений, установить причины выявленных отклонений. Важная роль принадлежит анализу в экономическом обосновании принимаемых решений и составлении планов и прогнозов.

 

Связь экономического анализа с бухгалтерским учетом проявляется в том, что в нем используются учетные данные и данные бухгалтерской отчетности, и в том, что он осуществляется в основном работниками бухгалтерии. Главный бухгалтер вместе с другими структурными подразделениями и службами организации проводит анализ ее финансово – хозяйственной деятельности по данным бухгалтерского учета и отчетности с целью выявления внутрихозяйственных резервов, а так же оценки фактического их использования.

 

Бухгалтерский и другие виды учета - статистический, оперативный и бухгалтерский учет выполняет одни и те же функции в управлении – информационную и контрольную. Эти виды учета взаимно дополняют друг друга, нередко используют одну и ту же информацию. Многие формы статистической и оперативной отчетности составляются совместно работниками экономических и бухгалтерских служб организации (отчеты о себестоимости продукции, по труду и его оплате, объема производства продукции и т.п.).

 

Бухгалтерский учет и аудит – ревизии государственных органов и аудиторские проверки со стороны аудиторских фирм осуществляются в основном по данным бухгалтерского учета. Результаты ревизии и проверок в свою очередь нередко используются для исправления учетных данных (при выявлении хищений, недостач, порчи ценности, ошибок в учете и т.п.).

 

Бухгалтерский учет, финансы, кредит и право – информация, содержащаяся в бухгалтерском учете, используется при составлении бизнес-планов, при решении правовых и иных вопросов. Вместе с тем по учетным данным осуществляется контроль за выполнением бизнес-планов и финансовым состоянием организации, использованием кредитов банка, эффективностью функционирования правовой службы и др.

 

Далее рассмотрим суть бухгалтерского учета, как науки имеющей свой предмет и метод.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных