Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Экономические блага и их классификация. Кругообороты благ и доходов.




Экономические блага удовлетворяют потребности людей, приносят им пользу, делают жизнь человека более осмысленной и прекрасной. Экономическая система направлена на получение благ. Блага создаются в движении. Они проходят периоды производства, распределения, обмена и потребления. По своему составу блага чрезвычайно разнообразны. Прежде всего, их подразделяют на экономические и неэкономические.Экономическими именуют блага, получаемые в результате производственной деятельности. Их отличает недостаточность по сравнению с потребностями. Не все блага такого рода являются доступными. К ним относится положение о редкости, так как большинство ресурсов, из которых они изготовлены, ограниченны в своих масштабах.Блага, которые имеются в достаточном количестве для удовлетворения потребностей человека, называются неэкономическими. Для их изготовления не требуется создавать предприятий.Экономические блага включают производственные ресурсы и предметы потребления. Вместе с тем они имеют промежуточное и конечное назначение. В зависимости от того, требуют ли блага дополнительных затрат на их доведение до потребителя их можно дифференцировать на конечные и промежуточные.Конечными являются блага, которые не нужно дополнительно преобразовывать для потребления. К ним относятся все предметы потребления – одежда, обувь, посуда, мебель. Промежуточными – все косвенные, нуждающиеся в дополнительных усилиях по доведению до уровня, пригодного к потреблению. Это – энергия, сырье, топливо. В состав экономических благ входят частные и общественные блага. Первые составляют блага личного пользования – автомобиль, телевизор, жилье, одежда, обувь. Расходы по их изготовлению несут предприниматели. Одним из первых исчерпывающую классификацию благ дал А.Маршалл. Он победил блага на материальные внешние (передаваемые,непередаваемые) и личные (внешние,внутренние). Материальными являются блага, состоящие из полезных материальных вещей и из всех прав на владение, использование материальных вещей, извлечение из них выгоды, или получение от них выгоды в будущем. Они включают естественные дары природы, землю, воду, воздух, климат. Нематериальные блага распадаются на внешние и внутренние. Поскольку они ориентированы на внутренний мир человека, то получили название личных. Те блага, которые заключены в самом человеке, называются внутренними. Они зависят от его собственных качеств, а также способностей к действиям и наслаждениям. Таковы, например, деловые способности, профессиональное мастерство, способность получать удовольствие от чтения и музыки. Передаваемые и непередаваемые блага содержат ту часть деловой репутации человека, которая зависит от личного доверия к нему и которая либо может быть передана, либо нет в виде составного элемента его репутации. Сюда же можно отнести и благоприятные климатические условия, дневной свет, воздух, гражданские привилегии и права. Блага обладают полезностью. Полезность это способность экономического блага удовлетворять потребности человека.

Кругооборот благ и доходов

Величина экономических благ зависит от многих параметров. В современной экономической системе многое зависит от рациональности использования ресурсов, равновесности потоков и запасов, а также от того насколько эффективно совершается их кругооборот. Экономический кругооборот – это движение реальных экономических благ, сопровождающееся встречным потоком денежных доходов и расходов. В основе экономического кругооборота находятся потребности владельцев ресурсов в предметах потребления и предприятий – в ресурсах. Взаимный обмен между рыночными агентами образует кругооборот благ и доходов.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных