Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Центров коррекционно-развивающего обучения и реабилитации




УТВЕРЖДАЮ

Заместитель Министра образования

Республики Беларусь

К.С.Фарино

11.04.2002 г.

 

Методические рекомендации

По использованию Международной статистической

классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем,

Десятого пересмотра в диагностической деятельности

центров коррекционно-развивающего обучения и реабилитации

 

В соответствии с приказом Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 21.09.1999 г. № 286 «О переходе органов управления и учреждений здравоохранения на Международную статистическую классификацию болезней и проблем, связанных со здоровьем, десятого пересмотра» здравоохранением Беларуси осуществляется переход на МКБ-10.

С целью обеспечения единых методологических подходов в осуществлении деятельности по абилитации и реабилитации лиц с особенностями психофизического развития, подготовке их к независимой социальной жизни в обществе Министерством образования Республики Беларусь разработаны методические рекомендации по использованию Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем, десятого пересмотра (далее МКБ-10) в диагностической деятельности центров коррекционно-развивающего обучения и реабилитации (далее методические рекомендации).

Методические рекомендации предназначены для специалистов в области медицины, педагогики и психологии, выполняющих функцию клинической диагностики, психолого-педагогического обследования детей с особенностями психофизического развития, с целью выбора для них адекватных форм образования и необходимых коррекционно-реабилитационных услуг.

Психическое развитие ребенка, формирование его личности в целом теснейшим образом связаны с процессом обучения и воспитания.

В специальных образовательных учреждениях обучается 8 групп детей с особенностями психофизического развития (глухие, слабослышащие, незрячие, слабовидящие, с тяжелыми речевыми нарушениями, задержкой психического развития, нарушениями опорно-двигательного аппарата, интеллектуальной недо-статочностью). Специальное образование может осуществляться в различных формах: в интегрированных образовательных структурах, специальных образовательных учреждениях, в условиях индивидуального (надомного) обучения. Избранная форма и вариант специального образования может изменяться в зависимости от познавательных возможностей и учебных успехов ребенка.

Выявлением детей с особенностями психофизического развития, проведением дифференциальной диагностики отклонений развития, определением условий, формы и программы специального образования занимаются специалисты центров коррекционно-развивающего обучения и реабилитации. Они же на протяжении дошкольного и школьного возраста наблюдают за развитием ребенка, ведут работу по пересмотру и уточнению ранее поставленных диагнозов.

У всех детей с особенностями психофизического развития специфические трудности связаны непосредственно с характером и выраженностью первичных нарушений и с особенностями вторичных нарушений. Первичные нарушения вытекают непосредственно из биологического характера болезни, вторичные же отклонения возникают как следствие первичных нарушений, и они в основном являются объектом психо-лого-педагогического изучения и коррекционного воздействия. В коррекционной работе учитывается не столько тяжесть самого органического поражения, сколько возможности социальной компенсации этого первичного дефекта. Таким образом, в психолого-педагогической классификации учитываются не только причины и характер нарушений, но и характер особых образовательных потребностей лиц с особенностями психофизического развития.

Раннее выявление отклонений в развитии дает возможность своевременно включить ребенка в коррекционное обучение, обеспечить профилактику неблагоприятной динамики развития, предоставить необходимую психолого-педагогическую помощь.

Отклонения в поведении и эмоциональные расстройства являются предметом изучения психиатрии, психологии и педагогики. С точки зрения психолого-педагогического подхода нарушения, обусловленные болезнью и обозначенные в МКБ-10 кодами F90-F98, влияют на нормальный ход формирования личности ребенка. Большая часть детей с эмоциональными расстройствами и расстройствами поведения не нуждаются в специальном образовании, но имеют потребность в психологической поддержке, социально-педагогиче-ской помощи. Система психокоррекционных, психотерапевтических, социально-педагогических и развивающих мероприятий содействуют профилактике отклонений в психофизическом развитии.

Медицинский диагноз может не совпадать с психолого-педагогической классификацией нарушений развития, которая, как правило, более мягкая, менее категоричная. Кроме того, рубрики МКБ-10 не охватывают все категории детей с особенностями психофизического развития, которые нуждаются в коррекци-онно-педагогической помощи. Поэтому в настоящих методических рекомендациях приводится терминология специальной педагогики, дается психолого-педагогическая классификация нарушений развития у детей с подробными разъяснениями. В этой связи можно говорить о параллельной терминологии в медицине и в специальной педагогике. Медицинские и педагогические знания тесно переплетаются, одни и те же факты, явления получают и медицинскую и педагогическую интерпретацию, что позволяет получать системное видение проблемы развития ребенка с особенностями психофизического развития. Выделение и учет психолого-педагогической классификации и терминологии имеет принципиальное значение, так как она отражает специфическую сущность теории и практики образования лиц с особенностями психофизического развития. На основе психолого-педагогического заключения строится коррекционно-педагогический процесс и осуществляется комплектование специальных учреждений для детей с особенностями психофизического развития.

Дифференциальная диагностика и коррекционная работа подчиняются решению важнейшей зада- чи – формированию личности, что предполагает преодоление комплекса неполноценности, развитие активности, самостоятельности, социальной зрелости, включение ребенка во взаимодействие со взрослыми и сверстниками, обеспечение благоприятной социальной ситуации развития и коррекцию психических процессов.

Специалистам центров коррекционно-развивающего обучения и реабилитации помимо настоящих методических рекомендаций в диагностической деятельности необходимо руководствоваться методическими рекомендациями Министерства здравоохранения Республики Беларусь «Критерии раннего выявления психических и пограничных нервно-психических расстройств у детей и подростков», утвержденными первым заместителем министра здравоохранения В.М.Ореховским, № 162-0011 от 12 декабря 2000 г.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных