Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Задачи, решаемые геофизическими методами исследования скважин, при поиске и разведке месторождений нефти и газа.




 

ГИС – совокупность физ. методов для изучения пород в скважине и рядом. К ГИСам относят: изучения тех. состояния, опробование пластов, керн, перфорацию. ГИС – область прикладной геофизики, в которой физические методы исследования вещества используются для геологического изучения разрезов, пройденных скважинами, выявления и оценки запасов полезных ископаемых, получения информации о ходе разработки месторождений и о техническом состоянии скважин. ГИС для изучения пород рядом со стволом – каротаж (в 1927 – К.Шлюмберже, в 1929 – Губкин и Голубятников провели электрический каротаж). Совокупность этих методов – промысловая геофизика.

Сущность ГИС в обнаружении полезных ископаемых или условий, благоприятных для них, на основании изучения с поверхности физических полей: магнитного, электрического, температурного и других. Особенность физического поля – зависимость его параметров не только от свойств пород, но и от свойств окружающего пространства. Специфика измеряемых параметров – изучаются не свойства горных пород, а параметры полей. Эти величины содержат влияние условий измерения и называются «кажущимися».

По этим параметрам определяют физические свойства горных пород: ρ, σпороды, q – потом используются для определения литологических, коллекторских свойств пород в качественной и количественной форме.

Прямая задача – нахождение параметров поля по параметрам среды. Специфика обратной задачи – в недоступности исследуемого объекта, о его параметрах судят по косвенным проявлениям (по значению поля в скважине, которое имеет интегральный характер), что создаёт неоднозначность решения. Чтобы этого не было – используют данные других методов (с другой глубинностью).

Классификация ГИС по изучаемым физическим свойствам пород: электрические, радиоактивные, термические, акустические, геохимические, механические, магнитные.

ГИС даёт:

- более точную информацию о привязке исследований по глубине и больший радиус исследования.

- полученные результаты соответствуют естественным условиям залегания.

- решение задач в системе скважина-пласт.

 

Оценка по данным ГИС требует знаний физических свойств горных пород, которые даёт керн. Керн и ГИС созданы друг для друга. Петрофизика изучает закономерности изменения физических свойств горных пород, т.е. их способность взаимодействовать с естественными и искусственными полями.

 

Решаемые задачи ГИС:

Перед бурением проводят региональные исследования: аэрокосмические, наземные геохимические, незначительное количество поисковых скважин. Результат: 3D модель перспективного геологического объекта.

Задачи при поисково-разведочных работах: литологическое расчленение, вычисление реперов (опорных пластов), выделение пластов-коллекторов, оценка продуктивности.

Задачи при разведочном, эксплуатационном бурении: выявление размеров залежи, уточнение мощности отложений нефти и газа, определение коэффициента пористости и газонасыщенности.

Задачи при разработке месторождения: выделение продуктивных интервалов, контроль за состоянием залежи, определение ВНК \ ГНК, дебита и состава флюидов в стволе, технический контроль скважины, контроль нефтеотдачи пластов.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных