Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Унификация и типизация промышленных зданий




 

В практике проектирования и строительства зданий и сооружений для уменьшения инвестиционных затрат, повышения качества возводимых объектов используют конструктивные элементы заводского изготовления

Объемно-планировочные решения промышленных зданий также имеют унифицированные параметры. К основным параметрам здания относятся:

- пролет — расстояние между разбивочными осями рядов колонн или стен в поперечном сечении;

- шаг — расстояние между разбивочными осями рядов колонн или стен в продольном сечении здания;

- высота — расстояние от чистого пола до низа несущей конструкции покрытия (в одноэтажных зданиях) и до уровня чистого пола следующего этажа (при многоэтажном здании);

- сетка колонн — расстояние между колоннами в поперечном и продольном направлениях;

- строительный квадрат — площадь участка здания, ограниченная одним пролетом и одним шагом.

При проектировании и строительстве промышленных одноэтажных зданий используют заложенные в положении об унификации пролеты, равные 6, 12 18 и 24 м; шаг колонн 6 м, иногда применяют шаг 12 м. Рекомендуемая высота 4,8 - 18 м (кратная 1,2м).

При многоэтажном строительстве зданий принимают следующие параметры: пролеты 6 м, шаг колонн 6 м, высота 4,8 м.

Унификация — техническое направление в проектировании и строительстве, заключающееся в приведении строительных параметров (пролет, шаг, высота) к наименьшему числу типоразмеров сборных конструктивных элементов зданий и сооружений.

Типизация — техническое направление, используемое при проектировании и строительстве, которое позволяет многократно применять унифицированные объемно-планировочные и конструктивные решения при возведении различных зданий и сооружений.

Взаимоувязка и взаимозаменяемость принятых в проектах зданий размеров изделий, оборудования, строительных конструкций достигается при помощи единой модульной системы (ЕМС), которая построена на принципе кратности используемых размеров. Величина кратности называется модулем (М). Для промышленных и гражданских зданий, возводимых из сборных элементов и мелкоштучных каменных материалов модуль М =100 мм. Это означает, что все размеры строительных конструкций и линейные параметры здания кратны 100 мм. При возведении монолитных зданий для проектирования принят модуль 3М (300 мм). На основе ЕМС при проектировании создают сетку модульных (разбивочных) осей (колонн), которая является графической основой проектируемого здания (рисунок 2.4, 2.5,2.6).

 

 

 

Рисунок2.4 - Схемы колони и перекрытия промышленных зданий общего назначения

 

Рисунок 2.5 – Общий вид одноэтажного промышленного здания с разбивочными продольными и поперечными осями

 

Рисунок 2.6 – Примеры привязки колонн одноэтажных зданий к координационным осям

 

Разбивочные оси имеют следующие обозначения: продольные оси сетки колонн обозначают буквами русского алфавита, как правило, снизу вверх (А, Б, В и т. д.), поперечные — арабскими цифрами — слева направо и, как правило, с первой оси проектируемого корпуса (1, 2, 3) и т. д.).

Модульную (разбивочную) сетку колонн используют для «посадки» здания на местности.

К модульным (разбивочным) осям привязывают конструктивные элементы здания.

Привязкой называется расстояние между модульной (разбивочной) осью и гранью конструктивного элемента здания.

Привязку несущих конструкций зданий выполняют по определенным правилам. Так, в одноэтажных зданиях с полным несущим каркасом привязка нулевая, т. е. модульная ось проходит по внутренним поверхностям стен и наружной поверхности колонны со стороны продольной оси. Расстояние от оси 1 до оси колонны 500 мм, а при толщине стен 380 и 510 мм — 250 мм. Межосевые расстояния средних колонн совмещают с пересечением модульных осей.

В многоэтажных зданиях крайние модульные оси пролетов проходят по внутренней грани продольной стены, а оси шага колонн — по центру сечения угловой колонны.

 

Рисунок 2.7 – Примеры привязки колонн многоэтажных зданий к координационным осям

 

Объемно-планировочные решения промышленных зданий

 

Промышленное здание внутри расчленено конструктивными элементами на отдельные помещения (ячейки). Пространственная часть объема здания, ограниченная размерами по высоте, шагу и пролету, называется объемно-планировочным элементом здания.

Выбор этажности проектируемого здания, высоты этажа, сетки колонн, размеров здания по ширине и длине, компоновка отдельных цехов и отделений, расположение помещений с различным температурно-влажностным режимом называется объемно-планировочным решением здания.

На выбор этажности может оказывать влияние стесненность участка, предложенного для строительства, или принятие вертикальной технологической схемы производства. Отрицательным фактором многоэтажных производственных зданий в мясной промышленности может быть наличие течей в междуэтажных перекрытиях. Критерием выбора этажности в каждом конкретном случае может быть вариантность проработки проектных решений и сопоставление технико-экономических показателей. Во избежание появления в конструкциях трещин от воздействия температурных и осадочных деформаций здание рекомендуется разделять поперечными швами на отдельные отсеки. В зависимости от назначения эти швы называются: температурными, осадочными и деформационными.

 

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных