Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Мантрам и тема для размышления к чтению шестому. "Прежде чем глаза будут видеть, они должны стать неспособны к слезам




"Прежде чем глаза будут видеть, они должны стать неспособны к слезам. Прежде чем уши будут слышать, они должны потерять свою чувствительность. Прежде, чем голос получит возможность говорить в присутствии учителей, он должен утратить способность наносить раны".

Эти слова могут иметь очень много значений, причем каждое значение соответствует духовным потребностям людей на разных стадиях развития. Эти значения — психическое (эмоциональное), интеллектуальное и духовное. Мы берем для нашего размышления на этот месяц одно из многих значений. Постараемся понять его "в молчании". Наши глаза должны быть неспособны проливать слезы из-за оскорбленной гордости, из-за осуждения, незаслуженной обиды, недружелюбного замечания, прежде чем мы получим возможность видеть ясно великие духовные истины. Будем стараться подыматься постепенно над этими личными невзгодами и стремиться сознавать свою индивидуальность, свое "Я", стоящее выше личных невзгод, будем стараться понимать, что эти явления не могут затронуть нашего истинного "Я" и что они смоются вместе с песком времени волнами океана вечности. Подобным же образом наш слух должен потерять свою чувствительность к личным обидам, прежде чем он начнет ясно слышать истину без помех дисгармонического шума, создаваемого борьбой личности с миром. Человек должен вырасти настолько, чтобы, слыша все это, только улыбаться, чувствуя себя под защитой знания своей души, знания ее силы и назначения. Прежде чем голос человека получит возможность говорить с существами выше его по порядку жизни и духовному развитию, он должен забыть о возможности оскорблять других неприятными словами, мелкой злобой, недостойной речью. Высоко развитой человек не должен колебаться высказывать истину, даже когда она неприятна, если он считает это нужным, но он должен говорить ее, как любящий брат, который не осуждает, а только чувствует страдания своего ближнего и хочет удалить их причину. Такой человек уже стоит выше желания заставить замолчать другого человека неприязненными и колкими замечаниями или "свести с ним счеты" и т. п. Все это должно быть отброшено как старое, изношенное платье. Высоко развитой человек не нуждается в этом. Размышляйте об этом в молчании, и пусть истина укрепится в вашем уме, пусть она там пустит корни, растет, цветет и приносит плоды.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных