Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Какова структура Internet?




Структура Internet напоминает паутину, в узлах которой находятся компьютеры, связанные между собой линиями связи. Узлы Internet, связанные высокоскоростными линиями связи, составляют базис Internet. Как правило, это поставщики услуг (провайдеры). Телефонная линия связи называется выделенной, если она круглосуточно соединяет провайдера и абонента для подключения к Internet, или коммутируемой, если она связывает с Internet только во время сеанса связи.

Сетевые протоколы предписывают правила работы компьютерам, которые подключены к сети. Они строятся по многоуровневому принципу. Протокол некоторого уровня определяет одно из технических правил связи. Для успешной работы в Internet не обязательно знать о работе протоколов, также как не требуется знать структуру АТС и принципы коммутации линий связи для успешного использования телефонного аппарата.

Протокол - набор правил, определяющий принципы обмена данными между различными компьютерными программами или устройствами.

Интерфейс определяет набор сервисов, предоставляемых данным уровнем, соседнему уровню

 

Сервер (server):

1. Программа для сетевого компьютера. Дает возможность предоставить услуги одного компьютера другому компьютеру. Обслуживаемые компьютеры сообщаются с этой обслуживающей (сервер) программой посредством соответствующей пользовательской (client) программы, работающей на машине конечного Пользователя. Программа-клиент предназначена для работы в паре с программой-сервером.

2. Компьютер в сети, предоставляющий свои услуги другим, т.е.выполняющий определенные функции по запросам других. На нем и работает программа-сервер.

 

Клиент (client)

1. Пользователь.

2. Прикладная программа, работающая в интересах пользователя для предоставления неких услуг с сервера где-либо в какой-либо сети.

Основы компьютерных сетей

Компьютерная сеть: Два или более компьютера, обменивающихся информацией по линиям связи

 

 

Различают локальные и глобальные сети.

 

Ethernet – самый распространенный тип локальной сети.

 

Ключевые элементы глобальной сети:

v Глобальная адресация:

Ø Каждый компьютер в глобальной сети получает уникальный адрес;

Ø Глобальные адреса не зависят от адресации в локальных сетях.

v Маршрутизация:

Ø Наличие специализированных компьютеров – маршрутизаторов. Назначение маршрутизаторов – определять маршрут прохождения информации от источника к получателю

Как устроен Интернет

Обмен данных в компьютерных сетях подчиняется специальным правилам - протоколам. Сетевые протоколы определяют структуру и порядок передачи данных в сети.

Семейство протоколов TCP/IP определяет структуру и порядок передачи данных по сети Интернет и имеет в своем составе несколько уровней.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных