Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Обслуживание технических средств информатизации. Мышь.




Для обеспечения бесперебойной и безаварийной работы комплекса технических средств информатизации необходимо своевременное обслуживание пользователем всех его составляющих.

Обслуживание всех технических средств должно производится при отключенном питании.

Мышь загрязняется потому, чтто при функционировании плотно соприкасается с поверхностью коврика, всасывая в себя пыль. Загрязнение мыши можно диагностировать по дерганью указателя мыши на экране или отсутствию его перемещения в горизонтальном или вертикальном направлении.

Для очистки мыши ее следует разобрать, повернув по стрелке держатель, находящийся на обратной стороне. Выпавший шар, а также ролики, находящиеся внутри корпуса мыши, необходимо очистить от грязи, используя сначала кончик пинцета, а потом палочку, смоченную спиртом. Полезно производить очистку оптико-механической мыши регулярно. Оптические мыши обслуживаются путем очистки коврика и линзы на нижней стороне мыши.

 

Билет № 21

Порты ввода-вывода

Связь компьютера с внешними устройствами в большинстве своем осуществляется через порты ввода-вывода.

Так, клавиатура и мышь подключаются к собственным портам (для каждого устройства - свой). Раньше для подключения мыши использовался СОМ-порт.

Низкоскоростные последовательные порты СОМ (обычно их два – СОМ 1 и СОМ 2) используются для подключения мыши, внешнего модема и других низкоскоростных устройств.

Параллельный порт, или порт принтера LPT используется для подключения принтера.

Не так давно широкое распространение получил универсальный порт USB (обычно их два или четыре). К нему могут подключаться самые разнообразные устройства – от специальных клавиатур и мышей до цифровых фотоаппаратов и видеокамер. Выпускают USB-принтеры и USB-сканеры. Основные достоинства USB-портов – наращиваемость (можно подключить до 256 устройств) и возможность «горячего» (без выключения питания) подключения и отключения устройств.

Постепенно начинает использоваться высокоскоростной порт FireWire (или IEEE1394), но пока для него выпускается недостаточно устройств.

Типы портов:

-параллельные (LPT1-LPT4), к ним обычно присоединяют принтеры, сканеры;

-последовательные асинхронные порты (СОМ1-СОМ4), к ним присоединяются мышь, модем и т.д.;

-игровой порт – для подключения джойстика;

-порт USB (USB2) – недавняя разработка – порт с наивысшей скоростью ввода-вывода, к нему подключаются новые модели принтеров, сканеров, модемов, мониторов и т.д. Одним из его достоинств является возможность подключения целой цепочки устройств. Например, через порт USB подключен принтер, через принтер подключен сканер и т.д.

Некоторые устройства могут подключаться и к параллельным, и к последовательным портам, и к порту USB (USB2). Самый быстрый обмен осуществляется через порт USB2, а затем USB, параллельные же порты выполняют ввод-вывод с большей скоростью, чем последовательные (за счет использования большего числа проводов в кабеле).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных