Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Направление подготовки 030900.62 Юриспруденция




Приволжский филиал

Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения
высшего образования
«Российский государственный университет правосудия»

Факультет подготовки специалистов для судебной системы
(юридический факультет)

 

Кафедра гуманитарных и социально-экономических дисциплин

 

 

Юридическая психология

 

Учебно-методический комплекс

для студентов очной формы обучения

направление подготовки 030900.62 Юриспруденция

квалификация «бакалавр»

 

 

Нижний Новгород 2015

Авторы:

Иванова Лидия Николаевна, доцент, кандидат психологических наук, зав. кафедрой гуманитарных и социально-экономических дисциплин Приволжского филиала ФГБОУВО «Российский государственный университет правосудия»;

Дмитриева Лилия Алексеевна, доцент кафедры организации судебной и правоохранительной деятельности ФГБОУВО «Российский государственный университет правосудия», кандидат психологических наук, доцент.

 

Рецензенты:

Кондратьева Е.Е., кандидат юридических наук, доцент кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин ПФ ФГБОУВО «Российский государственный университет правосудия»

 

Учебно-методический комплекс составлен в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению подготовки «Юриспруденция» (степень «бакалавр»).

 

 

Одобрен кафедрой гуманитарных и социально-экономических дисциплин ПФ ФГБОУВО «РГУП» (протокол №).

 

Утвержден Учебно-методическим советом Приволжского филиала ФГБОУВО «Российский государственный университет правосудия» (протокол №).

 

© Приволжский филиал ФГБОУВО «Российский государственный университет правосудия», 2015

© Иванова Л.Н., 2015.

© Дмитриева Л.А., 2013.

Содержание

 

1. Введение....................................................................................................... 4

2. Объем дисциплины и виды учебной работы.............................................. 7

3. Тематический план дисциплины................................................................. 8

4. Программа учебной дисциплины................................................................ 9

5. Планы семинарских занятий.................................................................... 16

6. Методические рекомендации по изучению дисциплины и по организации самостоятельной работы студентов под руководством преподавателя 28

7. Примеры тестовых заданий.................................................................... 73

8. Литература.............................................................................................. 75

9. Вопросы для подготовки к зачету........................................................... 79

10. Приложения............................................................................................ 82


Введение

Учебная дисциплина «Юридическая психология» относится к циклу профессиональных дисциплин (вариативная часть) бакалавров по специальности 030900.62 «Юриспруденция».

УМК дисциплины «Юридическая психология» составлен в соответствии с Федеральным государствен­ным образова­тельным стандартом высшего профессио­нального образова­ния по направлению подготовки по специальности 030009 – Юриспруденция (квалификация (степень) «бакалавр») и оп­ределяет содержание и структуру дисциплины.

Цель изучения учебной дисциплины – психологическая подготовка будущего юриста к профессиональной деятельности, формирование эффективных приемов работы с людьми и овладение методами профессионально значимого самопо­знания и саморазвития лич­ности.

Основными задачами овладения дисциплины яв­ля­ются:

1. Формирование у обучаемых представлений о явлениях, закономерностях и механизмах психики.

2. Формирование мотивации непрерывного профессионально значимого самовоспитания и самосовершенствования, всестороннего и гармоничного развития.

3. Овладение психологическими приемами работы с людьми в обычных и трудных ситуациях профессионального общения.

Место психологии в системе профессиональной подготовки юристов определяется возрастающим значением субъективного фактора в решении задач правосудия. В силу этого психологическая подготовка юристов предполагает и общепсихологическую подготовку обучаемых, получение ими юридико-психоло­гических знаний, и формирование психологических средств деятельности и решения конкретных профессиональных задач.

Учебный материал дисциплины дает представление о психологии как науке и месте психологических знаний в профессиональной деятельности юриста. Он позволяет не только получить знания по психологии личности, познавательной, личностной, групповой регуляции поведения, но и создает условия, в которых обучаемые познают собственные психологические возможности и ограниче­ния, значимые для овладения профессией юриста.

Как известно, условием эффективной работы с людьми является знание обучаемыми своих личностных особенностей, индивидуальных качеств характера, способностей, темперамента, памяти, внимания, мышления. Понятый принцип работы своей психики позволяет обучаемым применять освоенные психологические знания для организации взаимоотношений с другими людьми, управления их психикой и поведением для решения профессиональных задач.

Кроме того, изучение юридической психологии дает обучаемым представление о личности преступника и механизмах формирования криминального насилия, мотивации противоправного поведения. Обучаемые самостоятельно получают навыки составления психологического портрета личности преступника, знакомится с системой психологических мероприятий по профилактике преступности несовершеннолетних и социальной реабилитации осужденных.

Юридическая психология знакомит обучаемых с понятием и психологическими механизмами общения и решения типичных профессиональных задач. Умение по поведенческим признакам человека понимать его внутреннее, психологическое состояние и управлять его поведением необходимо в разнообразных ситуациях профессиональной деятельности юриста. Специалисту важно уметь анализировать психологические особенности людей, ориентироваться в свойствах их личности, прогнозировать их поведение в ситуациях сотрудничества или конфликта. Психологические рекомендации направлены на решение задач организации эффективного общения, установления психологического контакта, доверительных отношений в работе с людьми. Кроме того, раздел дает научные представления о психологии основных направлений деятельности юриста.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных