Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Испытательная станция тяговых электрических двигателей (ИС ТЭД) (Предложение, Москва)




 

Предложение (продажа): Испытательная станция тяговых электрических двигателей (ИС ТЭД)

Назначение

Испытательная станция тяговых электрических двигателей (ИС ТЭД) предназначена для проведения испытаний тяговых электродвигателей методом взаимной нагрузки, согласно «Правилам ремонта электрических машин» ЦТ-ЦТВР/4782 1992. Представляет собой комплекс приборов и устройств.


Технические характеристики

 

В состав ИС ТЭД входят: рабочее место испытателя, линейный преобразователь, вольтодобавочный преобразователь, коммутационный шкаф, блок контроля и электроники, комплект измерительных датчиков и силовых колонок с кабелями подключения.

Линейный преобразователь обеспечивает компенсацию механических, магнитных и добавочных потерь энергии тяговых электродвигателей в процессе испытания.

Вольтодобавочный преобразователь обеспечивает компенсацию электрических потерь энергии тяговых электродвигателей в процессе испытания.

Силовое коммутационное и защитное оборудование размещается в закрытом шкафу и предназначено для выполнения переключений, необходимых в процессе испытания, и обеспечения защитных функций.

В блоке контроля и электроники расположены модули управления, приборы измерения напряжения и тока двигателя, а также дисплей отображения параметров управления.

Функции управления и контроля испытаниями осуществляются в автоматическом режиме с ПК. Предусмотрена возможность управления процессом испытаний в ручном режиме.
Электропитание подводится по трехфазной сети переменного тока напряжением 380 В, 50 Гц.

Параметры, контролируемые ИС ТЭД:

проверка установки щеток на геометрическую нейтраль;
температура охлаждающего воздуха;
температура якорных подшипников;
превышение температур обмоток главного, дополнительного полюса и компенсационной обмотки, обмотки якоря над температурой окружающего воздуха;
температура коллектора после проведения испытаний;
активное сопротивление обмоток двигателя (в холодном и горячем состоянии);
сопротивление изоляции обмоток двигателя (в холодном и горячем состоянии);
электрическая прочность межвитковой изоляции;
контроль частоты вращения двигателя, тока якоря, напряжения двигателя;
испытания на повышенной частоте вращения;
контроль продолжительности режимов испытаний электродвигателя.

Технические характеристики оборудования уточняются по предварительному согласованию с Заказчиком под конкретный тип испытываемого оборудования (тип ТЭД).

12) Управление техническим диагностированием состояния объект

Техническое диагностирование – определение технического состояния объекта.

Задачами технического диагностирования являются:

- контроль технического состояния;

- поиск места и определение причин отказа (неисправности);

- прогнозирование технического состояния.

Термин «Техническое диагностирование» применяют в наименованиях и определениях понятий, когда решаемые основной задачей является поиск места и определение причин отказа (неисправности).

Термин «Контроль технического состояния» применяется, когда основной задачей технического диагностирования является определение вида технического состояния.

Техническое диагностирование ОД представляет собой процесс определения его технического состояния, включающего в себя со­вокупность свойств ОД, подверженных изменению при производст­ве или эксплуатации и характеризуемых в определенный момент времени признаками (параметрами), установленными технической документацией на ОД.

Результатом диагностирования является заключение о техниче­ском состоянии объекта с указанием при необходимости места, вида и причин дефекта. Характерными примерами результатов диагнос­тирования являются исправность или неисправность, работоспособ­ность или неработоспособность, правильное или неправильное функционирование отдельных элементов, каскадов или всего ОД в целом.

13) Виды изнашивания механического оборудования электроподвижного состава (ЭПС).

14) Оценка состояния коллекторно-щеточного узла тяговых электрических машин.

Изобретение относится к электротехнике и касается щеточно-коллекторных узлов электрических машин, например тяговых генераторов тепловозов, работающих в тяжелых условиях по коммутации, при значительных вибрациях и при высоких плотностях тока.

 

Известен щеточно-коллекторный узел, содержащий коллектор, щеткодержатели разной полярности с размещенными в них одинаковыми серийными щетками (».

 

На этих коллекторах устанавливаются щетки с преимущественным размером пор 0,7-3,5 мкм (крупнопористые) или с преимущественным размером пор 0,1-0,7 мкм (мелкопористые).

 

Известен также щеточный узел электрической машины, содержащий укрепленные на траверсе щеткодержатели различной полярности (2 1.

 

Обладая рядом существенных преимуществ, заключающимися в улучшении эксплуатационных характеристик за счет регулирования электрической и механической составляющих износа щеток в необходимом для рабсты Узла направлении, известные щеточно-коллекторные узлы имеют и серьезные недостатки при работе, например, на тяговых электрических генераторах тепловозов, снижающие их полезность.

 

Эти недостатки заключаются в том, что устанавливаемые в щеткодержатели. разной полярности серийные щетки, а также щетки с различной микротвердостью, как правило, имеют близкие значения пористости щеточного мате 0 риала, а измеренные методом ртутной порометрии размеры пор имеют преимущественные (более 50%) радиусы 0,10,7 мкм. Характер пористости и размеры таких пор не обеспечивают достаточно стабильной и высокой коммути-. рующей способности щеток и в эксплуатации наблюдаются значительные нарушения коммутации, приводящие к возникновению неравномерностей в окраске политуры, чередованию (как закономерному, так и незакономерному) областей политуры от более светлых оттенков до более темных, черных. Это приводит к резкому возрастанию эрозии щеток и коллектора в контактном слое, ухудшению динамики работы щеточноколлекторного узла, особенно к концу межремонтного цикла. Уменьшение эрозии достигается путем введения в щетки пропиток, например фурилового спирта, но коммутирующие свойст964810 ва узла при этом существенно ухудшаются. В случае использования щеточноколлекторных узлов с щетками, имеющими преобладающий размер пор более 0,7 мкм, существенно улучшается коммутирующая способность узла.

 

Это объясняется многими причинами, основная.из которых заключает я в том, что энергия коммутационного процесса практически полностью затрачивается на ионизацию порового 1.9 пространства материала щетки и в нем гасится. Это является весьма положительным обстоятельством для работы,щеточно-коллекторного узла. Однако при значениях размеров,пор, превышающих радиусы порядка 3-5 мкм, резко снижается механическая прочность материала щеток и они подвергаются катастрофической эрозии за счет резкого уменьшения количества контактных точек между частицами щеточного материала. Таким образом, сажевые щетки с преимущественным содержани-, фм пор радиусом 0,7-3,5 мкм обладают исключительно хорошими коммутирующими свойства. Однако преобладание крупных пор в щетке обуславливает тот факт, что в контакте с поверхностью колректора участвует значительно меньшее количество частиц щеточного материала по сравнению с мелкопористыми щетками, имеющими преобладающие рамеры радиусов пор 0,1-0,7 мкм, что влечет за собой резкое повышение действительной плотности тока в контактных точках. В результате этого контактные области коллектора и щеток значительно перегреваются, происходит разрушение политуры коллектора, возрастает мощность электрических потерь в контакте (увеличивается коэф- 4О фициент трения), так как в зоне кон-, такта образуются абразивно действующие; на контактную поверхность коллектора и щеток продукты разрушенной политуры. Это обстоятельство даже при хорошей коммутирующей способности щеток приводит к возрастанию эрозии щеточно-коллекторного узла. Наличие приблизительно одинаковых размеров пор в Метках для щеткодержателей раз- >О личной полярности создает определенные трудности и неудобства при их устайовке, так как разнополярные щетки с различной микротвердостью имеют приблизительно один и тот же внешний вид. Серийно используемы щетки, содержащие в своем составе сажу и кокс, имеют высокий уровень потерь на трение в контакте, значительно превышающий уровень чисто сажевых щеток.

 

Целью изобретения является улучшение коммутирующей способности и уменьшение эрозии щеточно-коллекторного узла.

 

Указанная цель достигается тем, что в щеткодержателы одной полярности установлены щетки, размер радиуса преобладающих пор которых в 1,13,5 раз превышает размер радиуса преобладающих пор щеток, установленных.в щеткодержатели другой полярности.

 

Формирование преобладающих размеров пор в щетках осуществляют за счет пропитки и путем варьирования гранулометрического состава и условий формования пресс-порошков, из которых изготавливают щетки, à регулирование контактных свойств производят за счет наличия, например, в крупнопористых щетках фосфорсодержащего олигомерного полиола (фосполиола).

 

Использование в составе одного щеточно-коллекторного узла разнополярно устанавливаемых щеток с содержанием пор различных размеров позволяет успешно реализовать их преимущества в процессе эксплуатации.

 

При этом щетки с содержанием мелких пор обеспечивают снижение потерь на трение и, следовательно, тепловых потерь в контакте, а использование крупнопористых щеток существенно повышает коммутирующие свойства. Наличие в крупнопористых щетках фосполиола позволяет предохранить политуру коллектора от разрушения. Благоприятное сочетание щеток с различной пористостью, избирательно устанавливаемых в шеткодержатели разной полярности, за счет регулирования мощности потерь на трение, коммутирующей способности и контактных свойств щеток позволяет резко уменьшить эрозию щеточно-коллекторного узла. При значениях отношения размеров крупных пор к размерам мелких пор, входящих за. указанные пределы, работа щеточноколлекторного узла ухудшается. При меньших значениях возрастает эрозия за счеъ ухудшения коммутирующих свойств щеток, при больших — катастрофически увеличивается износ крупно-пористых щеток из-за резкого снижения их механической прочности.

15)

16)

Прибор для контроля ЭПС,то-есть предназначен для измерения эквивалентного последовательного сопротивления (ЭПС, в зарубежной литературе — ESR) конденсаторов. Он имеет два переключаемых интервала измерения: на первом можно проверять конденсаторы ёмкостью более 1 мкФ (пределы измерения сопротивления приблизительно от 1 до 30 Ом), на втором — более 10 мкФ (от О,25до 10 Ом).
Схема прибора показана на рис. 1. На таймере DA1 собран генератор, частоту которого 100 кГц задают резистор R1 и конденсатор С1. С выхода генератора переменное напряжение подаётся на измерительные резисторы R4, R5, подключённые параллельно щупам (контакты ХР1,ХР2).
На микросхеме DA2 и микроамперметре РА1 собран милливольтметр, который измеряет напряжение на параллельно соединённых резисторах R4, R5 (или только R5) и проверяемом конденсаторе. Его чувствительность можно регулировать подбором резистора R8: при уменьшении сопротивления чувствительность увеличивается.
Переменный резистор R9 служит для установки значения «∞» на шкале микроамперметра РА1, включённого в диагональ моста.

17)






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных