Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






В тюрьму ворвалась толпа, и Смит вместе с братом были застрелены, причем в перестрелке Смит ранил трех человек




Прежде чем перейти к вероучению мормонов, необходимо сказать несколько слов о многоженстве. Начало многоженства обычно относят к 1831 году, когда Джозеф обратился к одной 12-летней барышне, сказав, что ему было откровение от Бога, и она должна стать его второй женой (первой полигамной женой). На самом деле это откровение было не совсем верным, потому что в то время первая полигамная жена у него уже была и брак с ней был заключен, по словам самого Джозефа, в стоге сена. После этого одна за другой стали появляться все новые и новые жены.

В том же 1831 г. Смит сообщил нескольким старейшинам в Миссури о полученном им «откровении»: в дальнейшем все «святые» смогут вступать в полигамные браки. Скорее всего, тогда он думал об индейских «ламанийских» женщинах. Предполагалось, что благодаря браку этих женщин с мормонами, у их потомков будет белый цвет кожи. Но Смит не мог не предвидеть, что многоженство дополнительно осложнит и без того непростые отношения мормонов с их соседями, так что тогда он посвятил в это откровение лишь немногих друзей и единомышленников.

Известно, что Эмма Смит была этим чрезвычайно недовольна и с многоженством боролась. Вообще у нее было сложное положение: с одной стороны, она должна была поддерживать пророчества своего мужа, а с другой — многоженство тоже ведь было откровением и сомневаться в нем означало сомневаться и в других пророчествах. Можно было только посочувствовать бедной женщине. Для ее вразумления Джозеф объявлял о таких откровениях с плохо завуалированными угрозами:

И пусть служанка Моя Эмма Смит примет всех тех, кто были даны слуге Моему Джозефу, кто добродетельны и непорочны передо Мной; а те, кто порочны, но сказали, что непорочны, будут уничтожены, речет Господь Бог... И Я повелеваю служанке Моей Эмме Смит пребывать и прилепиться к слуге Моему Джозефу, и никому другому. Но если она не соблюдает этого повеления, то будет уничтожена, — речет Господь, — ибо Я Господь Бог твой и уничтожу ее, если она не пребывает в законе Моем («Учение и заветы», 132:52, 54).

В конце концов именно многоженство и погубило Смита: ему приходили откровения о том, что многоженство — очень полезная вещь (надо же было укрепить свое положение), причем не только для него, но и для других мормонов. Поэтому они тоже брали себе множество жен, отчего их отношения с придерживавшимися христианских взглядов на брак соседями отнюдь не улучшались...

Сколько же было жен у самого Смита? По разным подсчетам — 27, 48 или 84. Поскольку он объявлял браками самые различные связи (в том числе и с законными женами своих соратников), то вряд ли когда-нибудь можно будет назвать их точное число. Известно, что дети у него были по крайней мере от семи женщин, не считая первой жены (значит, всего от восьми). О других детях ничего не известно, но это не значит, что их не было.

Несмотря на трения и скандалы с окружающим миром, Джозеф был опьянен той властью и авторитетом, которыми он обладал в своей общине. В 1844 г. он даже объявил себя кандидатом в президенты США. Он открыто говорил о мировом господстве мормонов и о том, что его нужно провозгласить королем и короновать. Вот, что он писал о себе:

«Я могу хвастаться больше любого другого человека. Я — единственный человек со дней Адама, которому удалось сохранить всю церковь в целости. Громадное большинство целого сохранили мне верность.

Ни Павлу, ни Иоанну, ни Петру, ни Иисусу это не удавалось. Я хвалюсь, что ни один человек не проделал такой работы, как я!

Последователи Иисуса разбежались от Него; но Святые последних дней пока от меня не бегали!»[79]

Кончилось все это плачевно: часть мормонов, скандализованная таким поведением своего пророка, все-таки отделилась от него и создала свое издательство и типографию, где печатались антисмитовские материалы. Смит приказал отрядам данитов разгромить эту типографию, что и было ими с удовольствием проделано.

В дело вмешались официальные власти и посадили Смита вместе с его братом в тюрьму как зачинщиков беспорядков. Но народ был уже разъярен всеми предшествующими скандалами с мормонами. На следующий день — 27 июня 1844 г. — в тюрьму ворвалась толпа, и Джозеф Смит вместе с братом были застрелены, причем у них почему-то тоже оказалось оружие, из которого они отстреливались. В перестрелке Джозеф Смит ранил двух или трех человек, два из которых затем скончались[80]. Поэтому на мученика, чьей кровью была запечатлена основанная им церковь, каковым объявили его мормоны, Смит явно не тянет…

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных