Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ИСКУССТВЕННОЕ ДЫХАНИЕ.




Описываемый метод восстановления дыхания зарекомендовал себя как наиболее быстрый и эффективный. Этим способом, вдувая воздух в легкие, восстанавливают дыхание, когда оно остановилось в результате сердечного спазма, отравления или у вовремя спасенного тонущего человека. При отравлении искусственное дыхание делают гораздо дольше. Дыхание "рот в рот" можно делать в любом положении (даже в воде, хотя сначала нужно снять спасательный жилет, поскольку он поддерживает голову слишком высоко). Если рот пострадавшего поврежден, можно сделать дыхание "рот в нос". Способ аналогичен показанному на рисунке, за исключением того, что нос не зажимают, а рот держат закрытым, подняв челюсть. В обоих случаях сначала необходимо очистить рот от всего мешающего процедуре (например, сломанных зубов, зубного протеза, тины, рвоты, или крови). Продолжайте делать искусственное дыхание "рот в рот" до тех пор, пока пострадавший не задышит сам.

1. Положите потерпевшего на спину и встаньте перед ним на колени. Оттяните голову назад и вычистите ему рот. 2. Глубоко вдохните и, зажав нос пациента, сделайте выдох в его рот, плотно прижавшись губами. Грудь пострадавшего поднимется. 3. Еще раз вдохните. Грудь пациента опадет. Повторяйте действия 2 и 3, пока пострадавший не вздохнет и не начнет дышать сам.

СЕРДЕЧНЫЙ ПРИСТУП.

Симптомы сердечного приступа - головокружение, боли в груди, прерывистость дыхания, онемелость в левой руке (переходящая в правую) и, возможно, боли в шее. При подобных симптомах помогите заболевшему лечь спокойно, ослабьте тесную одежду и обеспечьте доступ воздуха. Если пульс в сонной артерии не прощупывается, зрачки сильно расширены и кожа становится серо-голубой, больной испытывает сердечный спазм. Оказавшийся рядом должен восстановить дыхание и заставить сердце биться вновь при помощи искусственного дыхания "рот в рот" и внешнего массажа. Если вас двое, один человек должен делать дыхание "рот в рот", а другой - массаж сердца. Когда помощь оказывает один человек, он должен сделать 15 пассов (нажимов) внешнего массажа сердца, за которыми следуют три выдоха в легкие, и повторять процедуру, пока больному не станет лучше, по крайней мере в течение 30 мин (или до тех пор, пока окончательно не устанет и не сможет больше бороться за его жизнь).

1. Положите больного на спину на твердую поверхность. Один человек оттягивает голову больного назад, а другой - резко давит ему на грудь. 2. Выдохните в рот больного. 3. Помощник кладет кисти рук на грудную клетку больного. Выпрямив руки, он давит на грудь, затем расслабляется и повторяет это три раза. Чередуйте действия 2 и 3 20 раз в минуту.





Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных