Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






А теперь мы должны войти в эти методы.




Оставайся отделенным

Первый метод: Умение разобраться в объектах и субъектах одинаково как для просветленного, так и для непросветленного человека. Первый имеет лишь одно достоинство: он всегда остается в субъективном расположении духа, не теряется в вещах.

Это очень красивый метод. Вы можете начинать его такими, какие вы есть; не требуется никаких приготовлений. Этот метод прост: вы окружены людьми, вещами, явлениями — каждое мгновение вокруг вас что-то есть. Есть вещи, есть события, есть люди, - но поскольку вы не являетесь бдительными, осознающими, вас самих нет. Все вокруг вас есть, но вы сами крепко спите. Вокруг вас движутся люди, вокруг вас движутся вещи, вокруг вас движутся события, но вас нет. Или вы спите.

И поэтому все, что происходит вокруг вас, становится вашим хозяином, становится силой, преобладающей над вами; эта сила влечет вас. Вы не только подавлены и обусловлены ею, она тащит вас.

Все что угодно может захватить вас, и вы последуете за этим. Кто-нибудь проходит мимо вас - вы смотрите, лицо красивое, и вы увлечены. Красивая одежда, красивые цвет и материал - вы увлечены. Мимо проезжает автомобиль - вы увлечены. Все, что происходит вокруг, захватывает вас. У вас нет силы. Все вокруг сильнее вас. Все вокруг изменяет вас; ваше настроение, ваше бытие, ваш ум - все зависит от других вещей. На вас влияют объекты.

Эта сутра говорит, что просветленные люди и непросветленные люди живут в одном и том же мире. И будда, и вы живете и движетесь в одном и том же мире - мир остается тем же самым. Отличие не в мире, отличие возникает в будде: это он движется другим путем. Он движется среди тех же самых объектов, но движется другим путем. Он хозяин сам себе. Его субъективность остается отстраненной и незатронутой. Вот в чем секрет. Ничто не может впечатлить его; ничто извне не может обусловить его, ничто не может взять над ним власть. Он остается отделенным; он остается самим собой. Если он захочет пойти куда-нибудь, он пойдет, но хозяином останется он. Если захочет гнаться за тенью, он будет гнаться, но это его собственное решение.

Это различие должно быть понято. Под «отделенностью» я не имею в виду человека, отрекшегося от мира, - тогда в отделенности нет ни значения, ни смысла. Отделенный человек — это человек, живущий в том же мире, что и вы, — разница заключается не в мире. Человек, отрекающийся от мира, изменяет ситуацию, но не себя. И если вы не в состоянии изменить себя, вы будете настаивать на изменении ситуации. Это показатель слабой личности. Сильная личность, бдительная, осознающая, начнет изменять себя, но не ситуацию, в которой она находится, поскольку, на самом деле, ситуация не может быть изменена. Даже если вы можете изменить эту ситуацию, будут другие ситуации. Ситуации меняются каждое мгновение, и поэтому проблема будет существовать в каждое мгновение.

В этом различие между религиозной и нерелигиозной позициями. Нерелигиозная позиция заключается в изменении ситуации, окружения. Эта позиция не верит в вас, она верит в ситуацию: когда с ситуацией все будет в порядке, тогда будете в порядке и вы. Вы зависите от ситуации: если ситуация не в порядке, то и вы не в порядке. Так что вы не являетесь независимой единицей. Для коммунистов, марксистов, социалистов и всех остальных, кто верит в изменение ситуации, вы как таковые не важны; на самом деле, вы даже не существуете. Существует только ситуация, а вы - лишь зеркало, отражающее эту ситуацию. Религиозная позиция говорит, что вы, какие вы есть, можете быть зеркалом, но ваше предназначение не в этом. Вы можете стать кем-то большим, кем-то, кто ни от чего не зависит.

Есть три ступени роста. Первая: хозяином является ситуация, и она тащит вас. Вы полагаете, что вы есть, но вас нет. Вторая: вы есть, и ситуация не может тащить вас, ситуация не может влиять на вас, поскольку вы обрели волю, вы целостны и кристаллизованы. Третья: вы сами начинаете влиять на ситуацию - ситуация начинает изменяться просто за счет вашего присутствия.

Первое состояние - это состояние непросветленного человека; второе состояние - состояние человека, живущего в постоянной осознанности, но все же еще непросветленного, - он должен быть осознающим, он должен что-то делать, чтобы быть бдительным. Бдительность еще не стала естественной, и поэтому он должен бороться с собой. Если на единое мгновение он потеряет сознательность или бдительность, он попадет под влияние вещи. Поэтому он непрерывно должен стоять на цыпочках. Он ищущий, он садхак, тот, кто практикует что-либо.

Третье состояние - это состояние самадхи, состояние просветленного человека. Он не старается быть бдительным, он просто бдителен - он не прикладывает к этому никаких усилий. Бдительность его подобна дыханию: она есть, ему не нужно поддерживать ее. Когда бдительность становится явлением, подобным дыханию, естественным, сахаджей, спонтанным, тогда человек этого типа, центрированное существо этого типа, начинает автоматически влиять на ситуации. Ситуации изменяются вокруг него - это не означает, что он хочет изменять их, но в нем есть некоторая сила.

Сила - это вещь, которую следует запомнить. Вы бессильны, поэтому все что угодно может пересилить вас. А сила приходит через бдительность, осознанность: чем бдительнее, тем сильнее; чем меньше бдительности, тем меньше силы. Посмотрите... пока вы спите, даже сновидение становится сильным, поскольку во время крепкого сна вы теряете всю свою сознательность. Даже сновидение сильно, а вы слабы настолько, что не можете и сомневаться в нем. Даже по отношению к абсурдному сну вы не можете проявить скептицизма, вы поверите в него. И пока он длится, он выглядит реальным. Во сне вы можете видеть совершенно абсурдные вещи, но пока вы видите этот сон, вы не сомневаетесь в нем. Вы не можете сказать, что это нереально, вы не можете сказать, что это сон, вы не можете сказать, что это невозможно. Вы не можете сказать этого просто потому, что крепко спите. Когда сознания нет, тогда даже сны воздействуют на вас. Проснувшись, вы рассмеетесь и скажете: «Это был абсурд, невозможное дело, такого не бывает. Этот сон был чистой иллюзией». Но вы не заметили, что пока он был, он влиял на вас, вы целиком были поглощены им. Почему сон был так силен? Не сон был силен - вы были бессильны. Запомните это: когда вы бессильны, тогда даже сновидение становится сильным.

Когда вы бодрствуете, сновидение не может влиять на вас, но реальность, так называемая реальность вокруг вас, влияет. Пробужденный человек, просветленный человек стал настолько бдительным, что ваша реальность также не влияет на него. Если мимо проходит женщина, красивая женщина, вы внезапно увлекаетесь. В вас возникает желание, желание обладать ею. Если вы являетесь осознающими, женщина пройдет мимо, но желания не возникнет, - на вас это не оказало влияния, вы не захвачены этим. Когда такое случается впервые, когда вещи движутся вокруг вас и не оказывают на вас влияния, вы ощущаете тонкую радость бытия. Впервые вы по-настоящему почувствуете, что вы есть; ничто не тянет вас от вас же самих. Если вы сами хотите последовать за женщиной, тогда это другое дело. Тогда это ваше решение. Но не обманывайте себя. А вы можете обманывать, вы можете сказать: «Да. Эта женщина не сильна, но я хочу последовать за ней, я хочу обладать ею». Вы можете обмануть себя, множество людей постоянно обманывают себя, но вы не обманете никого, кроме себя. Но это же тщетно. Только вглядитесь поближе: вы узнаете, что желание-то есть. Желание приходит первым, а потом вы начинаете обосновывать его.

Для просветленного человека есть вещи, и есть он, но нет моста между ним и вещью. Мост разрушен. Он движется один. Он живет один. Он следует самому себе. Ничто другое не может владеть им. Из-за этого ощущения мы называем такое состояние мокшей - полной свободой, мукти. Он полностью свободен.

Повсюду в мире человек ищет свободу; вы не найдете человека, который не стремился бы по-своему к свободе. Многими путями человек пытается найти такое состояние бытия, когда он может быть полностью свободным, и он негодует на все, что дает ему ощущение несвободы. Он ненавидит это. Он сражается со всем, что оказывается для него препятствием, что заставляет его чувствовать себя, как в тюрьме. Он борется против этого. Отсюда так много политических битв, так много войн, революций; отсюда так много семейных ссор - жены с мужем, отца с сыном, все сражаются друг с другом. Битва - вот основное. Битва за свободу. Муж чувствует себя заточенным в темницу, это жена заточила его туда, - теперь его свобода ограничена. И жена чувствует то же самое. Они оба негодуют друг на друга, они оба сражаются, они оба стараются уничтожить свою несвободу. Отец сражается с сыном, потому что каждая ступень роста сына означает для того большую свободу, и отец чувствует, что при этом он теряет что-то: силу, авторитет. В семье, в нации, в цивилизации человек стремится только к одному - к свободе.

Но политическими битвами, революциями, войнами не достигается ничего. Ничего не достигается, поскольку даже если вы получаете свободу, она поверхностна - глубоко внутри вы остаетесь в рабстве. Так что даже свобода разочаровывает. Человек наделен очень сильным стремлением к могуществу, но насколько я понимаю, это не стремление к могуществу, это стремление к свободе. Могущество дает ощущение свободы. Если вы бедны, вы в заточении, ваши средства ограничены - вы не можете сделать этого, вы не можете сделать того. У вас нет для этого денег. Чем больше у вас денег, тем больше вы чувствуете свою свободу, вы можете делать все, что захотите. Но когда у вас есть все деньги и вы можете делать все, что пожелаете, что вообразите, что увидите во сне, тогда вы внезапно ощутите, что эта свобода поверхностна, так как ваше существо внутри хорошо знает, что вы бессильны, и все что угодно может привлечь вас. Вас подавляют, на вас влияют, вами обладают вещи и люди.

Эта сутра говорит, что вы должны прийти к такому состоянию сознания, когда ничто не впечатляет вас, и вы можете оставаться отделенными от всего. Как сделать это? Вы можете делать это в любое время дня. Именно поэтому я говорю, что этот метод хорош для вас. В любое мгновение вы можете осознать, что что-то владеет вами. Тогда начните глубоко дышать, глубоко вдохните, глубоко выдохните и посмотрите на эту вещь снова. Во время выдоха снова посмотрите на эту вещь, но посмотрите как свидетель, как зритель. Если вы хотя бы на единое мгновение сможете достичь в своем уме состояния стороннего свидетеля, то тогда вы внезапно почувствуете, что вы одиноки, ничто не впечатляет вас; по крайней мере, в это мгновение ничто не создаст в вас желания. Вдохните глубоко и выдохните всякий раз, когда что-то поражает вас, влияет на вас, тянет вас к себе, становится более важным, чем вы сами. В этот маленький промежуток, порожденный выдохом, посмотрите на эту вещь - на красивое лицо, на красивое тело, на красивое здание или что-нибудь еще.

Если вы почувствуете, что это трудно, если одним лишь выдохом вы не можете создать промежутка, тогда сделайте еще одно: выдохните и не вдыхайте одно мгновение, с тем, чтобы выдох выбросил весь воздух наружу. Остановитесь, не вдыхайте. Затем посмотрите на эту вещь. Когда вы выдохнули весь воздух или вдохнули его, когда вы приостановили дыхание, ничто не может повлиять на вас. В это мгновение вы лишаетесь мостов - мосты разрушаются.

Дыхание - это мост. Испытайте это. Лишь на одно мгновение вы ощутите себя сторонним свидетелем, но это мгновение даст вам почувствовать вкус, оно даст вам ощущение того, что есть свидетельствование. Тогда вы можете продолжать это упражнение. В течение всего дня, когда что-то поражает вас и возникает желание, выдохните, остановите дыхание на некоторый промежуток и посмотрите на поразившую вас вещь. Будет и вещь, будете и вы, но не будет моста между вами. Дыхание - вот мост. Внезапно вы почувствуете, что сильны, что обладаете потенцией. И чем сильнее вы себя чувствуете, тем сильнее вы становитесь. Чем дальше от вас отпадают вещи, тем дальше отпадает их преобладающая над вами сила, тем более кристаллизованными вы себя чувствуете. Начинается ваша индивидуальность. Теперь у вас есть центр, от которого вы ведете свой отсчет, в любой момент вы можете отправиться к центру, и мир исчезает. В любой момент вы можете найти приют в своем центре, и мир для вас исчезнет.

Эта сутра говорит: Умение разобраться в объектах и субъектах одинаково как для просветленного, так и для непросветленного человека. Первый имеет лишь одно достоинство: он всегда остается в субъективном расположении духа, не теряется в вещах. Он остается в субъективном расположении духа, он остается внутри себя, он остается центрированным в сознании. Для того чтобы оставаться в субъективном расположении духа, требуются упражнения. Сколько будет для этого у вас возможностей, столько и пробуйте. А возможность есть каждое мгновение, буквально в каждое мгновение возникает такая возможность. То одно, то другое поражает, впечатляет вас, влечет вас, тянет вас, толкает вас.

Мне вспоминается одна старая история. Великий царь Бхаратхари отрекся от мира. Он отрекся от мира, потому что жил в нем во всей полноте и пришел к осознанию того, что такая жизнь является тщетной. Это не было для него доктриной, это была живая реальность. Он пришел к такому заключению через свою собственную жизнь. Он был человеком сильных желаний, он позволял себе так много удовольствий, как это только возможно, и вдруг он осознал, что все это бесполезно, тщетно. Поэтому он оставил мир, отрекся от него, отправился в лес.

Как-то раз он медитировал под деревом. Вставало солнце. Внезапно он вдруг понял, что на дороге, маленькой дорожке, проходившей рядом с его деревом, лежит очень большой алмаз. Вставало солнце, и алмаз отражал его лучи. Даже сам Бхаратхари не видел раньше такого алмаза. Внезапно, в момент неосознанности, в нем возникло желание обладать этим алмазом. Тело оставалось неподвижным, но ум двигался. Тело находилось в позе медитации, в сиддхасане, но самой медитации больше не было. Было только мертвое тело, ум двигался - он отправился к алмазу.

До того как царь сдвинулся с места, с разных направлений на лошадях появились два человека, которые тут же обнаружили алмаз, лежащий на дороге. Они вытащили свои мечи, и каждый из них заявил, что именно он первым увидел алмаз. Решить спор не было никакого другого способа, поэтому они должны были сражаться. Они начали сражаться и убили друг друга. Через несколько мгновений рядом с алмазом лежали два мертвых тела. Бхаратхари рассмеялся, закрыл глаза и снова погрузился в медитацию.

Что произошло? Он снова осознал тщетность мира. А что произошло с этими двумя людьми? Алмаз для них стал важнее их собственных жизней. Вот что такое стремление к обладанию: ради камня они расстались с жизнями. Когда есть желание, вас больше нет - желание может довести вас до самоубийства. На самом деле, каждое желание ведет вас к самоубийству. Когда вы во власти желания, вы лишены своего здравого смысла, вы просто безумны.

Желание обладать возникло и в уме Бхаратхари; желание возникло на долю мгновения. И он мог бы двинуться к камню, чтобы поднять его, но до того, как он сделал это, появились два других человека и начали сражаться, и вот два мертвых тела лежат на дороге, а камень на том же самом месте. Бхаратхари рассмеялся, закрыл глаза и снова погрузился в медитацию. На одно мгновение была потеряна его субъективность. Более сильным стал камень, алмаз, объект. Но потом субъективность восстановилась. Без алмаза весь мир исчез, и он закрыл глаза.

На протяжении столетий медитирующие закрывали глаза. Почему? Это лишь символ того, что мир исчез, что нет ничего, на что смотреть, что все ничего не стоит, не стоит даже того, чтобы смотреть на него. Вы должны постоянно помнить, что всякий раз, когда в вас поднимается желание, вы выходите из своей субъективности. Вы выходите в мир. Восстановитесь, вернитесь обратно, снова обретите центр! Вы сможете сделать это: такая возможность есть у каждого. Никто и никогда не теряет своего внутреннего потенциала, он всегда есть. Вы можете двигаться. Если вы можете выйти, то вы можете и вернуться. Если я могу выйти из своего дома, почему я не могу вернуться обратно? Путь пройдет по тому же маршруту; будут использоваться те же самые ноги. Если я могу выйти, то я могу и вернуться. Каждое мгновение вы выходите, но, как только вы начали выходить, вспомните — и вернитесь обратно. Будьте центрированными. Если вначале вы чувствуете, что это трудно, глубоко вдохните, выдохните и остановите дыхание. В это мгновение посмотрите на вещь, привлекающую вас. На самом деле, ничто не привлекает вас, это вы привлекаетесь. Этот алмаз, лежащий на дороге в пустынном лесу, не привлекает никого, он просто лежит там сам по себе. Алмаз не осознавал того, что Бхаратхари привлечен им, что кто-то вышел из медитации, вышел из своей субъективности, вернулся в мир. Алмаз не осознавал того, что за него сражались и отдали свои жизни два человека.

Так что ничто не привлекает вас - это вы привлекаетесь. Будьте бдительны, и мост будет разрушен, и вы восстановите внутреннее равновесие. Делайте так чаще и чаще. Чем чаще вы делаете так, тем лучше. И наступит момент, когда вам не нужно будет делать этого, потому что внутренняя мощь даст вам такую силу, что всякая привлекательность вещей потеряется для вас. Привлекается ведь ваша слабость. Будьте сильнее, и ничто не привлечет вас. Только тогда вы впервые хозяева своего бытия. Это дает вам настоящую свободу. Ни политическая, ни экономическая, ни социальная свободы не окажут вам большой помощи. Не то чтобы эти свободы были нежелательными, они хороши, хороши сами по себе, но они не дадут вам того, к чему стремится внутренняя сердцевина вашего существа, - свободы от вещей, от объектов, свободы быть собой без единой возможности того, чтобы вами обладал кто-то другой или что-то другое.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных