Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Рабочее место, его организация, эргономика.




 

Эргономика - это наука о рациональной организации рабочего места и рациональной научно-обоснованной с биологической точки зрения орудий труда и используемых предметов.

Основной объект исследования эргономики — система «человек — машина — среда».

Например, никто не пишет стержнем от шариковой ручки, а предпочитают писать толстой ручкой. Инструмент делают таким, чтобы им было удобно пользоваться. Это уменьшает усталость и повышает безопасность. Для этого учитываются биофизические и психомоторные особенности человеческого организма (чтобы было удобно держать, сидеть и так далее).

 

Эргономика изучает научную организацию средств производства и рабочего места. Оно должно быть свободно от лишних предметов и орудия труда должны располагаться на закрепленных местах. После окончания работы оно должно быть убрано. Это особенно касается тех рабочих мест, на которых трудится не один человек, а много.

 

Особенно аккуратно должно быть расположение предметов и лекарств у медиков. Запрещается переливать лекарства в другую тару и менять надписи на лекарствах. Средствами достижения цели эргономики являются: реализация знаний и умений, направленных на уменьшение в техносфере физических, химических, биологических и иных негативных воздействий до допустимых значений, то есть создание комфортных условий. При этом потоки энергии информации и физических нагрузок должны быть в допустимых пределах. В противном случае начинается отрицательное воздействие на комфортные условия

Эргономика изучает действия человека в процессе работы, скорость освоения им новой техники, затраты его энергии, производительность и интенсивность при конкретных видах деятельности. Современная эргономика подразделяется на микроэргономику, мидиэргономику и макроэргономику

§ Ми́кроэргономика занимается исследованием и проектированием систем «человек — машина». В частности, проектирование интерфейсов программных продуктов находится в ведении микроэргономики.

§ Ми́диэргономика занимается изучением и проектированием систем «человек — коллектив», «коллектив — организация», «коллектив — машина», «человек — сеть». Именно мидиэргономика исследует производственные взаимодействия на уровне рабочих мест и производственных задач. К ведению мидиэргономики, в частности, относится проектирование структуры организации и помещений; планирование и установление расписания работ; гигиена и безопасность труда.

§ Ма́кроэргономика исследует и проектирует более общие системы, такие как «человек — общество», «организация — система организаций».

Виды совместимости среды «человек-машина»

§ Антропометрическая совместимость — учёт размеров тела человека, возможности обзора внешнего пространства, положения оператора при работе.

§ Сенсомоторная совместимость — учёт скорости моторных операций человека и его сенсорных реакций на различные виды раздражителей.

§ Энергетическая совместимость — учёт силовых возможностей человека при определении усилий, прилагаемых к органам управления.

§ Психофизиологическая совместимость — учёт реакции человека на цвет, цветовую гамму, частотный диапазон подаваемых сигналов, форму и другие эстетические параметры машины.

При изучении и создании эффективных управляемых человеком систем, в эргономике используется системный подход. Некоторые термины эргономики стали широко употребляться в быту, например человекоча́с (мера временной ёмкости деятельности). В настоящее время открытия эргономики используются не только на производстве, но также в быту, в спорте и даже в искусстве.

При организации рабочих мест необходимо учитывать то, что конструкция рабочего места, его размеры и взаимное расположение его элементов должны соответствовать антропометрическим, физиологическим и психофизиологическим данным человека, а также характеру.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных