Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






строки песни из фильма «Офицеры»).

ИХ ПОДВИГ БЕССМЕРТЕН

НИКТО НЕ ЗАБЫТ,

И НИ ЧТО НЕ ЗАБЫТО»

Выполнила: Стебнева Дарья Александровна

Руководитель: Кадильникова Наталья Петровна

г. Оренбург, Оренбургская область,

ул. М-Мутновой д.24, тел.89225410297

МОАУ «Гимназия №3»

От героев былых времён

Не осталось порой имён,

Те, кто приняли смертный бой,

Стали просто землёй и травой.

Нет в России семьи такой,

Где б не памятен был свой герой,

И глаза молодых солдат

С фотографий увядших глядят…»

строки песни из фильма «Офицеры»).

Бессмертный подвиг защитников Родины навсегда останется в памяти предков. Великая Отечественная Война – это одна из самых страшных страниц нашей истории. Многие сотни жизней были отданы на борьбу с фашизмом. Каждый, кто принимал участие во второй Мировой Войне, по праву может считаться героем! Каждый день на фронте происходили самые разные ситуации, которые полны смелости, отваги, чести, патриотизма. Многие подвиги были описаны разными авторами, но еще больше останутся нам неизвестными, так как свидетелей этого страшного времени становится

все меньше с каждым годом.
Я хочу рассказать о моем прадедушке, который прошел всю Великую

Отечественную войну.

 

 

Мой прадедушка, Текаев Алексей Степанович, родился 18 октября 1925года в селе Чукалы, Атяшенского района, Мордовия. Я его никогда не видела, но мама и дедушка мне рассказывали о нем. В 1942 году, он семнадцатилетний юноша, ушел добровольцем на фронт и прошел всю войну от начала до конца.

Из рассказа моих родных я узнала, что прадедушка воевал за Великие Луки, во взводе истребителей танков. Борьба за Великие Луки стала одним из первых примеров боев советских войск за сильно укрепленный город. Позже эти бои получили название «Сталинградской битвы в миниатюре» и вошли в советскую летопись Великой Отечественной войны как одна из успешных операций. За героизм и мужество, проявленные в Великолукской операции, более 10 тысяч бойцов и командиров были удостоены высоких правительственных наград. Мой прадедушка тоже был награжден орденом красной звезды. Прадедушка, когда вернулся не скрывал, что пришлось ему пережить на войне. Одиннадцать раз он был ранен, ему ампутировали пальцы на руке. Рассказывал, как раненый в руку и спину выбирался из под пуль. Кругом дрожала земля и свистели снаряды. Было очень страшно.

Прадедушка был очень заботливый отец. Воспитал двоих детей в очень трудное время. Любил ходить за грибами в лес. Всё делал на благо своей семьи, своей Родины. Умер прадедушка 27июня 1998 года.

 

 

А еще у нас сохранилась фотография моей прабабушки Дырдиной Галины Семеновны. На фотографии, она сидит в центре военных. Во время войны она работала в госпитале, помогала раненым. Она достойно прожила свою жизнь, воспитала сына Дырдина Вячеслава Александровича, который был генералом лейтенантом авиации. Он был Награжден орденами Красной Звезды, «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» 2 и 3 степеней, «За военные заслуги», орденом «Слава» республики Афганистан и многими медалями.

Война… Всего пять букв, а как начинает биться сердце, подступаютслёзы, иты не в силах их сдерживать. Великая Отечественная война — это большая рана в сердцах каждой семьи, ведь каждая семья потеряла близких себе людей. Война – страдание матерей, сотни погибших солдат, сирот и семей без отцов, жуткие воспоминания. Началась эта страшная трагедия двадцать второго июня тысяча девятьсот сорок первого года, а закончилась только через четыре года, через четыре мучительных года — девятого мая тысяча девятьсот сорок пятого года. Сейчас даже страшно представить, что женщины и подростки стали главной силой на трудовом фронте. А ведь подростковое время — это самый лучший период в жизни, именно в этот период начинается познание всего самого нового и интересного, но у этих детей была главная обязанность – помогать своей Родине. Люди недоедали, погибали прямо на рабочих местах, но боролись и верили до последнего вздоха. Впервые дни войны женщины, преодолевая огромные трудности, заменили своих мужей, отцов и братьев у станков, осваивали их специальности и с каждым днем повышали свои производственные показатели. Их труд золотыми буквами вписан в героическую летопись истории нашей Родины. А рядом со взрослыми трудились и самые юные граждане нашей страны - пионеры и школьники, их посылали туда, где нужна была помощь старшим. Тяжелой ношей легли на детские плечи заботы трудового фронта. И по истине «гулливеровскими» были нормы выработки на полях, где трудились мальчишки и девчонки, тысячи гектаров скошенного хлеба, тысячи связанных снопов, тысячи намолоченного зерна

Я считаю, несмотря на тяжелые условия, в которых жили дети: голод, холод им приходилось вставать чуть свет, идти помогать своим мамам, сестрам, бабушкам, дедушкам, они, дети, понимали, что без их помощи в тылу просто не обойтись. Я не могу себе представить, что дети такие же, как я, совершили такой подвиг. Я просто удивляюсь, откуда у женщин брались силы работать в голод и холод, ухаживать за своими детьми, отправлять письма и посылки на фронт.

А какого было солдатам?… Ведь на фронт уходили как юные, так и пожилые люди. Даже не хочется представлять, через что пришлось пройти этим солдатам? Они не видели ни матерей, ни жён, ни детей, ни мирного неба над головой, а видели, как убивают их друзей, товарищей и самое страшное, что они понимали, что в любой момент ряды усопших могут пополнить и их тела, но они знали, что они погибают за свою Родину, своё Отечество. Но, ведь не обо всех солдатах, погибших во время войны мы знаем, хотя безымянный подвиг -самый великий подвиг на свете! Ведь они погибли ради нас, нашего светлого будущего, а мы даже имен их не знаем… Солдаты…Их подвиг бессмертен… В их планы не входило умереть молодыми – они хотели совсем другого: окончить университет, жениться на любимой девушке, больше времени проводить с родителями, видеть, как растут их дети и внуки. Но всему этому не суждено было сбыться.…И им приказали взять в руки винтовки и идти убивать. Убивать чужих, чтобы жили свои.

С каждым годом мы все дальше и дальше уходим от военной поры. Но время не имеет власти над тем, что люди пережили в войну. Это были очень трудные годы. Советский солдат умел смело смотреть в глаза смертельной опасности. Нет границ величию его подвига во имя Родины, как нет границ величию трудового подвига народа. Советский воин, от немецких захватчиков, защищал не только свою страну, он защищал мир.

Война коснулась каждой семьи нашей необъятной родины, и сохранение истинной памяти об участниках этих страшных событий – долг и дело чести любого из нас. Время бессильно ослабить память человечества о стойкости и мужестве советских людей, о славе тех, кто насмерть стоял у истоков этого ратного подвига. Память о войне – жива.

Приближается один из самых больших, волнующих праздников – День Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Готовясь достойно встретить юбилей, мы, должны, еще бережнее относится к истории нашей страны, родного края, с честью хранить память о своих дедах и прадедах.

 

 

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Висло-Одерская операция | СССР и Суэцкий кризис 1956 г.


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных