Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Выпишите и дайте определения терминам, стретившимся Вам при выполнении контрольной работы.




химера - организм, состоящий из генетически разнородных клеток. У животных химерами называют организмы, клетки которых происходят от двух и более зигот. Химеризм у животных нужно отличать от мозаицизма — присутствия в одном организме генетически разнородных клеток, происходящих от одной зиготы. Часто химерически построенными являются не целые организмы, а лишь их отдельные органы или части.

in vitro - (лат. «в стекле») — это технология выполнения экспериментов, когда опыты проводятся «в пробирке» — вне живого организма. В общем смысле этот термин противопоставляется термину in vivo — эксперимент на живом организме (на человеке или на животной модели). Многие эксперименты, имеющие отношение к молекулярной биологии, биохимии, фармакологии, медицине, генетике и др., проводятся вне организма, на культуре живых клеток или в бесклеточной модели.

Эксперименты in vitro, в тех случаях, когда альтернативой являются исследования на животных или человеке, считаются менее достоверными, чем in vivo и часто бывают лишь необходимой предварительной стадией для оценки возможности и необходимости последующих исследований in vivo. Однако они часто удешевляют предварительные стадии исследования и позволяют сохранить жизнь подопытных животных.

сверхпродуценты - мутантный организм, продуцирующий большое количество какого–либо вещества, в частности вторичных метаболитов или интермедиатов центрального метаболизма. Широко используется в биотехнологии.

протопласт — содержимое растительной или бактериальной клетки, за исключением внешней клеточной оболочки (клеточной стенки), однако вместе с клеточной (плазматической) мембраной.

гибридизация - скрещивание организмов, различающихся наследственностью, т. е. одной или большим числом пар аллелей (состояний генов), а следовательно, — одной или большим числом пар признаков и свойств.

Экзон - участок гена (ДНК) эукариот, несущий генетическую информацию, кодирующую синтез продукта гена (белка). Соответствующие экзону участки ДНК, в отличие от интронов, полностью представлены в молекуле информационной РНК, кодирующей первичную структуру белка.

интрон - участок ДНК, который является частью гена, но не содержит информации о последовательности аминокислот белка.

геном - совокупность наследственного материала, заключенного в клетке организма. Геном содержит биологическую информацию, необходимую для построения и поддержания организма. Большинство геномов, в том числе геном человека и геномы всех остальных клеточных форм жизни, построены из ДНК, однако некоторые вирусы имеют геномы из РНК.

эукариоты - домен (надцарство) живых организмов, клетки которых содержат ядро. Все организмы, кроме бактерий и архей, являются ядерными (вирусы и вироиды также не являются эукариотами, но не все биологи считают их живыми организмами).

сиквенс - результат секвенирования; прочитанная последовательность генетического кода.

Список использованной литературы:

1. Биотехнология. Принципы и применения. – Пер. с англ./ Под ред. И. Хиггинса, Д. Беста, Дж. Джойса. – М.: Мир. – 1988.

2. Биотехнология: Учебное пособие для ВУЗов. В 8 кн./ Под ред. Егорова Н. С., Самуилова В. Д. – М.: Высшая школа. – 1987.

3. Краткий терминологический словарь микробиолога-технолога. – М.: Наука. – 1989. – 136с.

4. Молекулярные и клеточные аспекты биотехнологии/ Под ред. Инге-Вечтомова С. Г. – Л.: Наукас.

5. Егоров Н. С. Биотехнология. Проблемы и перспективы. – М.: Высшая школа. – 1987.

6. Большой практикум по микробиологии. – М.: Высшая школа. – 1962. – 491с.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных