Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основные определения стандарта




Денежные средства — наличные средства и депозиты, которые могут быть получены компанией по требованию.

Эквиваленты денежных средств — краткосрочные, высоколиквидные инвестиции, которые легко могут быть конвертированы в заранее известное количество денежных средств и риск изменения стоимости которых невысок.

Потоки (движение) денежных средств — притоки (поступления) и оттоки (выплаты) денежных средств и их эквивалентов.

Операционная деятельность — основной вид деятельности, создающий выручку компании, а также прочая деятельность за исключением инвестиционной или финансовой деятельности.

Инвестиционная деятельность — приобретение и выбытие внеоборотных (долгосрочных) активов (и прочих инвестиций, не включенных в категорию эквивалентов денежных средств).

Финансовая деятельность — это деятельность, в результате которой изменяется величина (и структура) собственного капитала компании, ее кредитов и займов.

Отчет о движении денежных средств не раскрывает движение между статьями, классифицируемыми как денежные средства (или их эквиваленты), так как указанные потоки в большей степени связаны с управлением денежными средствами, нежели с операционной, инвестиционной и финансовой деятельностью. Управление денежными средствами включает инвестирование свободных денежных средств в эквиваленты денежных средств.

Компания должна составлять отчет о движении денежных средств в части представления денежных потоков по операционной деятельности, используя один из двух методов:

1) прямой метод, в соответствии с которым раскрывается информация об основных классах валовых поступлений и валовых выплат;

2) косвенный метод, в соответствии с которым чистая прибыль корректируется с учетом влияния неденежных операций, отложенных (или начисленных) сумм по прошлым (или будущим) поступлениям денежных средств по операционной деятельности, а также статей дохода (или расхода), связанных с потоками денежных средств по инвестиционной или финансовой деятельности.

В соответствии с прямым методом информацию по основным классам валовых поступлений и валовых выплат можно получить:

1) либо из учетных регистров (бухгалтерских записей);

2) либо путем корректировки показателей выручки, себестоимости продаж а также прочих статей в отчете о прибылях и убытках.

В соответствии с косвенным методом чистый поток денежных средств по операционной а)деятельности определяется путем корректировки чистой прибыли с учетом влияния:

б)изменений запасов, дебиторской и кредиторской задолженности по операционной деятельности;

в)неденежных статей, таких как амортизация, резервы, отложенные налоги, нереализованные курсовые разницы, нераспределенная прибыль ассоциированных компаний и доля меньшинства;

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных