Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Проблема чистой воды




Пресной воды на планете мало. Особенно ее дефицит чувствуется в странах с жарким климатом. В реках, озерах и ледниках находится чистая вода. Жан Ив Кусто сравнивал запасы питьевой воды на нашей планете с запасами воды на корабле в открытом океане. Исчерпанные ресурсы восполнить невозможно: в отличие от кислорода, который воспроизводится растениями, количество питьевой воды постоянно сокращается. Некоторые ученые полагают, что в XXI веке вода для человечества станет тем же, чем в веке минувшем была нефть, - самым вожделенным ресурсом и главным яблоком раздора. Пресная вода составляет всего 3 % мировых водных ресурсов, а непосредственно доступны людям лишь 1-1,5%. Ежегодно население планеты увеличивается на 85 миллионов человек, а запасы воды, пригодной для питья, между тем сокращаются. Среди причин не только изменение климата, но и деятельность недальновидного человека.

Влияние космических факторов на человека и человечество

Космос, как и Солнце, влияют на земную жизнь. Факторов, влияющих на биологические процессы на Земле, много. К ним следует отнести космическое излучение, ультрафиолетовую радиацию Солнца, вспышки на нем (протуберанцы), вызывающие солнечный ветер, влияние Луны (селенобиология) и другие. Академик В.И. Вернадский еще в 1940 г. указывал на тесное взаимодействие человека и космоса.

Вторжение метеоров в атмосферу Земли можно видеть, особенно в утренние часы, в виде ярких следов и вспышек. Об этом говорят, что «звезда упала».

Гелиобиология – это раздел биофизики, исследующий влияние активности Солнца на земные организмы и их сообщества. Основоположником гелиобиологии считается А.Л.Чижевский (1897-1965).

Колебания солнечной активности, сопровождающиеся периодическим увеличением количества пятен и хромосферными вспышками (цикл в среднем 11 лет), ведут к изменению интенсивности рентгеновского, ультрафиолетового и радиоизлучения Солнца, а также испускаемых им потоков корпускулярных частиц. Циклические колебания солнечного излучения отражаются на жизнедеятельности земных организмов. Так, установлено влияние изменений солнечной активности на рост годичных слоев деревьев и урожайность зерновых, размножение и миграцию насекомых, рыб и др. животных, на возникновение и обострение ряда заболеваний у человека и животных. А. Л. Чижевский установил связь возникновения эпидемий и эпизоотий, обострений нервных и психических заболеваний и ряда др. биологических явлений с изменениями солнечной активности. Исследования по гелиобиологии включают: 1) изучение корреляции изменений определённого биологического показателя (по статистическим данным) с колебаниями активности Солнца; 2) испытания на различных биологических объектах действия условий, моделирующих отдельные факторы солнечной активности. Гелиобиология тесно связана с др. отраслями биологии, с медициной, космической биологией, астрономией и физикой. Основные задачи, стоящие перед наукой — выяснить, какие факторы активности Солнца влияют на живые организмы и каковы характер и механизмы этих влияний. Прогнозы резких колебаний солнечной активности (в частности, хромосферных вспышек) должны будут учитываться не только в космической биологии и медицине, но и в практике здравоохранения, в сельском хозяйстве и др. отраслях науки и народного хозяйства.

Существует пять ключевых проблем гелиобиологии: 1) создание универсального математического метода выявления полного набора некратных друг другу ритмов, описывающих исходную динамику с 90% корреляцией (каждый выявленный ритм характеризуется длиной периода, амплитудой, фазой и 95% достоверностью его отличия от шумов); 2) выявление ритмов солнечной активности в диапазоне от двух суток до 725 лет с составлением их классификации; 3) выявление различных биологических ритмов в диапазоне от двух минут до 80 лет с составлением их классификации: 4) долгосрочное прогнозирование колебаний солнечной активности, а также различных биологических показателей по сумме фаз резонансных гелиоритмов; 5) нахождение механизма биологических часов на молекулярном, клеточном и системном уровнях

Солнечную активность оценивают по числу «пятен» на нем – числом Вольфа (W). Чем их больше, тем выше солнечная активность. При этом усиливается солнечный ветер и поток ультракоротковолновой радиации. Самая коротковолновая его часть с длиной волны мкм задерживается слоем озона.

«Озоновая «дыра». Озон - это газ, состоящий из трех атомов кислорода (О3). В основном он располагается в стратосфере на высоте 25-30 км (озоносфера). Озоновая «дыра» - это утоньшение слоя озона. Озоновый слой — это воздух на высотах 7-18 км с высокой концентрацией озона O3, поглощающего губительное для живого ультрафиолетовое излучение (УФИ) Солнца. При его истощении возрастает поток УФИ на поверхности Земли, что будет приводить к поражению глаз и подавлению иммунной системы людей, снижению урожайности растений.

Основной причиной снижения концентрации озона считаются выбросы в атмосферу хлор- и фторсодержащих соединений: фреон из холодильной техники, распылители косметики (другая гипотеза — изменение магнитного поля Земли, обусловленное человеческой деятельностью). Реально наблюдаемый результат — “озоновые дыры” над Антарктидой (максимальное снижение концентрации озона — в 3 раза), над Арктикой, Восточной Сибирью и Казахстаном.

Селенобиология – это наука о влиянии фаз Луны на самочувствие людей, да и животных (собаки и волки воют на полную Луну). Луна расположена на удалении 400 тыс. км от Земли.

На основе изучения влияния Луны на живую природу Земли возникло новое направление в биологии — селенобиология. Важный вклад в ее становление внесен С. Аррениусом, автором теории электролитической диссоциации. Тела живых организмов в большей части состоят из жидкостей, представляющих собой растворы различных химических элементов. Поскольку атмосферная ионизация и земной магнетизм в определенной мере изменяются в зависимости от положения Луны, этот фактор обусловливает малые возмущения в электромагнитном взаимодействии ионов живых организмов и ионов атмосферы Земли. Эти возмущения оказываются способными вызывать обострения хронических соматических и психических заболеваний у людей с ослабленным здоровьем или расстроенной нервной системой. В то же время реакция здоровых людей на подобные возмущения остается незамеченной.

Анализ на ЭВМ большого количества данных, связанных со случаями убийств, дал следующие результаты: самое значительное число преступлений совершается в полнолуние, следующий максимум приходится на новолуние. С различных сторон подвергалась проверке гипотеза о травматическом воздействии «лунной гравитации». В частности, установлено, что у женщин до 30 лет и у мужчин после 40 лет наивысший показатель травматизма (в 3-3,5 раза выше среднего) совпадает с последней четвертью Луны.

Местоположение нашего спутника в перигее (ближайшее положение к Земле на эллиптической орбите) и апогее (наибольшее удаление от Земли) соответственно увеличивает и уменьшает показатели лунного влияния, а значит, и реакцию нашего организма. Во время прохождения Луной апогея 70 процентов несчастных случаев было отмечено в новолуние, то есть когда гравитационные силы Луны и Солнца одновременно были направлены в сторону Земли. И, наоборот, в полнолуние — всего 10 процентов. В перигее же число несчастных случаев в обеих фазах Луны оказалось почти равным. Это естественно, поскольку притяжение Луны гораздо заметнее, чем Солнца.

По свидетельству немецкого ученого Г. Геккерта, в последней фазе Луны меньше всего отмечается рождений, зато в ее начале и конце увеличивается число смертельных исходов.

Для женщин в возрасте от 30 до 40 лет периодами особенно активного проявления сексуальных функций являются новолуние и полнолуние, то есть фазы, когда изменения силы притяжения Луны достигают предельных значений.

В жизни каждого из нас бывают «хорошие» и «плохие» дни. В «хорошие» дни человек чувствует прилив физических, эмоциональных и интеллектуальных сил. В «плохие» дни, напротив, ощущается плохое физическое состояние и настроение, все валится из рук.

Группа ученых во главе с Н. А. Агаджаняном выдвинула специальную гипотезу о существовании у человека физического (Ф), эмоционального (Э) и интеллектуального (И) циклов, которые непосредственно связаны с характером движения Луны по эллиптической орбите вокруг Земли.

Еще Гиппократ и Гельвеций подметили взаимосвязь функций организма человека с сезонами года. Сегодня, в результате многочисленных исследований, установлено, что уровень основного обмена веществ достигает максимума весной и в начале лета. Во время пика летней жары показатели обменных процессов снижаются, осенью несколько возрастают, а зимой достигают наинизшего уровня.

Достоверно отмечено снижение артериального давления в весенне-летний период в сравнении с его уровнем в осенне-зимний период. Максимум содержания кальция в крови фиксируется в августе, минимум — в феврале — марте. Наивысшее содержание йода в щитовидной железе наблюдается в августе — сентябре, а наинизшее — в декабре — марте.

Статистика показывает, что максимум рождений падает на весенние месяцы, особенно на май. Следовательно, наибольшее число зачатий происходит в августе. Минимум рождений приходится на осенне-зимний период, причем дети, родившиеся в декабре — марте, имеют меньший вес, нежели родившиеся в июне — июле.

Наибольшая активность сексуальных проявлений приходится на осень и начало зимы.

Даты рождения великих людей чаще отмечаются в зимние месяцы и в марте, то есть в то время, когда общая рождаемость невысока. Продолжительность жизни знаменитых людей также больше у родившихся в зимнее время, хотя в целом среди населения Земли склонность к долгожительству больше у родившихся в летнее и осеннее время. Давно уже признано, что многие заболевания носят сезонный характер. Так, с весной связано ухудшение состояния здоровья больных туберкулезом. В это время активно проявляет себя шизофрения (максимум — в мае, минимум — в феврале).

В начале весны и поздней осенью учащаются случаи сердечно-сосудистых нарушений, рецидивов ревматизма. Обострение язвенной болезни двенадцатиперстной кишки также, как правило, наблюдается весной, а язвы желудка — осенью. Некоторые противовоспалительные лекарственные препараты эффективны только весной. Поздней осенью и зимой преобладают простудные заболевания. В зимние месяцы отмечается повышение смертности от инсультов и ишемической болезни сердца. В феврале, марте, мае, октябре и ноябре усиливаются головные боли и другие недомогания у людей, чувствительных к изменениям климатопогодных условий. Еще исстари отмечалось, что люди, страдающие ревматизмом и астмой, являются настоящими живыми барометрами.

Биоритмология – это наука о ритмичности биологических процессов в нашем организме.

Все биохимические процессы протекают с определенной скоростью. В каждом из нас функционируют биологические часы, которые заставляют нас в одно время спать, питаться и справлять естественные надобности. Нарушение этого (работа в ночную смену) отрицательно сказывается на самочувствии и здоровье. Аналогично действует смена часовых поясов при перемещении в широтном направлении, да и в меридиональном тоже. Такое воздействие испытывают летчики, да и работники всех видов транспорта. Многие жизненные функции подчиняются биоритмам. «Содержать в порядке» свои биоритмы – это значит: отодвинуть, а то и вовсе излечить болезнь. Ухудшение здоровья населения связывают с нарушением человеком биоритмов.

Астероиды – это малые планеты, диаметр которых колеблется в пределах 1-1000 км. В настоящее время известно около 300 космических тел, которые могут пересекать орбиту Земли. Всего, по прогнозам астрономов, в Космосе существует примерно 300 тыс. астероидов и комет.

Встреча нашей планеты с небесными телами представляет серьезную угрозу для всей биосферы. Расчеты показывают, что удар астероида диаметром около 1 км сопровождается выделением энергии, в десятки раз превосходящей весь ядерный потенциал, имеющийся на Земле. Энергия 1 удара оценивается величиной – 10 эрг.

Огромное влияние на земную жизнь оказывает солнечная радиация. Солнечная радиация выступает мощным оздоровительным и профилактическим фактором. Распределение солнечной радиации на разных широтах служит важным показателем, характеризующим различные климатогеографические зоны, что учитывается в гигиенической практике при решении ряда вопросов, связанных с градостроительством, курортологией и так далее.

Фотобиологические процессы происходят в результате воздействия света на организм. Важнейшими Ф. п. у растений являются фотосинтез (синтез органических молекул за счет энергии солнечного света), фототаксис (движение организмов, например бактерий, к свету или от света), фототропизм (поворот листьев или стеблей растений к свету или от света), фотопериодизм (регуляция суточных и годовых циклов жизни путем циклических воздействий свет — темнота).

У человека и животных к Ф. п. относят зрение, фотопериодизм и др. У животных фотопериодически регулируются сезонные и годичные ритмы роста, размножения, запасания жира, линек, миграций и т.д. Под действием Уф-излучения происходит образование в организме витамина D из провитаминов. Пигментация кожи (загар) — защитный Ф. п., приводящий к образованию меланина.

Наиболее активной в биологическом отношении является ультрафиолетовая часть солнечного спектра, которая у поверхности Земли представлена потоком волн в диапазоне от 290 до 400 нм (0,29 – 0,4 мкм). Менее 0,29 мкм срезает озон. Интенсивность УФ - излучения у поверхности Земли не постоянна и зависит от географической широты местности, времени года, состояния погоды, степени прозрачности атмосферы. При облачной погоде интенсивность УФ - излучения у поверхности Земли снижается до 80%; запыленность атмосферного воздуха снижает интенсивность УФ - излучения от 11 до 50%. Бактерицидное действие искусственного УФ - излучения используют для обеззараживания питьевой воды. При этом свойства воды не изменяются, в нее не вносятся посторонние химические вещества.

Солнечное чрезмерное облучение приводит к развитию выраженной эритемы с отеком кожи и ухудшению состояния здоровья. Наиболее частым поражением глаз при воздействии УФ - лучей является фотоофтальмия. В этих случаях возникает гиперемия, конъюнктивиты, появляются блефароспазм, слезотечение и светобоязнь.

 

Вопросы для самоконтроля.

1. Какие типы загрязнителей ОПС Вы знаете?

2. Что такое антропогенная деятельность?

3. Что такое гелиобиология?

4. Что такое озоновая дыра?

5. Что такое селенобиология?

 

Литература

  1. Безопасность жизнедеятельности. Защита населения и территорий в чрезвычайных ситуациях. Вишняков Я.Д., Овчинников В.В., Вагин В.И.
  2. Основы безопасности жизнедеятельности. Алексеев В.С., Иванюков М.И.
  3. Безопасность жизнедеятельности. Занько Н.Г., Малаян К.Р., Русак О.Н.
  4. Безопасность жизнедеятельности и медицина катастроф. Коротков Б.П., Черепанов И.Г.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных