Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ИСПОЛЬЗОВАНИЕ И ОХРАНА




Разнообразие природных условий России, представленное экосистемами 8 природных зон и крупных горных массивов, определило богатство ее животного мира. К настоящему времени на территории России и в акваториях 13 омывающих ее морей обитают [61, с. 89] около 130-150 тыс. видов беспозвоночных (10% их мирового разнообразия) и более 1300 видов позвоночных (2,7%) животных. Среди беспозвоночных животных наибольшим видовым разнообразием обладает тип членистоногих, в котором только в классе насекомых насчитывают 100 тыс. видов. Позвоночные животные представлены 732 видами птиц, 320 - млекопитающих, 669 - морских и пресноводных рыб, 75 - рептилий и почти 30 видами амфибий [61, с. 90].

Мир животных поражает удивительным разнообразием форм и красок, совершенством организации, неповторимостью каждого биологического вида и многообразием способов адаптации животных к условиям жизни в разнообразной динамичной среде обитания [61, с. 90].

Значение животных для биосферы огромно и определяется высоким уровнем энергетических процессов у них, их большой подвижностью и исключительным разнообразием, что чрезвычайно важно, прежде всего, для биологического круговорота веществ и энергии. В процессе эволюции каждый вид животных приспособился к наиболее эффективному использованию определенного набора кормов: тканей живых растений и животных, продуктов их жизнедеятельности, остатков мертвых организмов. Сложные пищевые цепи и сети обеспечивают превращение сложных органических соединений в минеральные и миграцию химических элементов в биогеоценозах и биосфере. Элементы минеральных соединений многократно используются живыми организмами. Животные, потребляющие первичную продукцию растений, хищники и редуценты, перерабатывающие органические отходы, как активный подвижный элемент сложнейших взаимосвязанных экологических систем во многом определяют устойчивость этих систем и через круговорот веществ и энергии связывают природу отдельных частей планеты в единое целое [61, с. 90].

Находясь в зависимости от растений, животные, в свою очередь, определяют условия их жизни, в частности состав и структуру почвы. Так, в 1 га почвы леса живет до 2,5 млн. дождевых червей, до 6 млн. насекомых и их личинок, более 400 млн. почвенных клещей и ногохвосток, более 1 млн. моллюсков и множество других беспозвоночных, образующих общую биомассу до 1000 кг. В совокупности с животными-землероями эти почвенные беспозвоночные способствуют обогащению почвы органическими и минеральными веществами, ее аэрации, улучшению ее увлажненности. Животные опыляют растения, распространяют их семена, истребляют насекомых, вредящих растениям. При участии животных формируется химический состав грунтовых и подземных вод и облик целых ландшафтов (например, в результате деятельности речных бобров, сурков и др.) [61, с. 90].

Все биологические виды, возникшие в процессе эволюции, полезны для биосферы, каждый вид занимает только ему присущую экологическую нишу, повышая продуктивность и устойчивость биогеоценоза, создавая своим существованием предпосылки для возникновения новых ниш. Этот процесс гарантирует бесконечность эволюции в пространстве и во времени [61, с. 91].

Животные играют важную и неоднозначную роль в жизни человека. Животные служат для него источником продуктов питания, лекарственного, кожевенного, пушно-мехового и технического сырья для кустарного и промышленного производства. Так, в охотничьем хозяйстве России в 1999 г. суммарная добыча диких копытных (лося, благородного, пятнистого и северного оленей, косули и кабана) достигла 117,3 тыс. голов, добыча водоплавающих птиц - 6,6 млн. особей. Общий, официально зарегистрированный улов разных видов рыбы в 1999 г. составил 1 млн. т, из которых 95% было выловлено в исключительной экономической зоне Российской Федерации и на ее континентальном шельфе. В морях, омывающих берега России, добывают ластоногих и китообразных, а также десятки тысяч тонн морских беспозвоночных: северную креветку, исландского гребешка, крабов и другие виды. Дикие животные представляют собой неисчерпаемое хранилище генетической информации, используемой в основном для улучшения пород домашних животных, но потенциальные возможности которой до конца еще не познаны. Многие виды диких животных человек использует для одомашнивания. В настоящее время проводят интенсивные работы по одомашниванию ряда пушных зверей, страусов, глухарей и других видов [61, с. 91].

Общепризнанна теперь и эстетическая ценность многих видов диких животных, в ряде случаев несравненно большая, чем ценность получаемой от них продукции. Поэтому целесообразны организация экологического туризма, привлечение диких зверей и птиц для украшения зеленых зон городов, городских парков и водоемов [61, с. 91].

Дикие животные, обитая в соседстве с человеком, способны причинять ему вред. Широко известны животные - сельскохозяйственные вредители, переносчики инфекционных заболеваний, животные, наносящие вред водному, охотничьему и лесному хозяйству. В большинстве случаев понятие «вредное животное» появлялось там, где в процессе хозяйственной деятельности человек нарушал экологическое равновесие в биогеоценозах, создавая благоприятные условия для существования определенных групп видов животных. Так, монокультуры зерновых стали прекрасной жизненной средой для целого ряда видов насекомых и грызунов, численность которых в естественной среде была ограничена условиями экологической ниши, занимаемой каждым из этих видов. Подобные примеры можно в массе найти в любой отрасли хозяйства [61, с. 91], где человек своей деятельностью упростил биогеоценозы или внес в них изменения, диктуемые хозяйственной выгодой [61, с. 92].

На протяжении всей своей истории человек оказывал на животных и прямое влияние, преследуя и истребляя их, и косвенное, изменяя и уничтожая места их обитания, например, вырубая девственные леса и распахивая целинные степи, ухудшая экологическое состояние природной среды. По данным Международного союза охраны природы, за последние 400 лет с лица Земли исчезло 113 видов птиц и 83 вида млекопитающих. С деятельностью человека прямо связывают исчезновение более 86% видов птиц и 75% видов млекопитающих [61, с. 92].

Сокращение площади ареалов и численности видов животных, а затем и исчезновение некоторых из них под воздействием природных факторов - это естественный, но длительный эволюционный процесс. Однако разноплановая деятельность человека, интенсивность которой возрастала от столетия к столетию, последовательно изменяла естественный характер этого процесса. Влияние человека на животных, как прямое, так и косвенное, стало для них фактором среды, с силой воздействия которого уже не может сравниться большинство естественных факторов. Особенно заметным косвенное влияние различных видов хозяйственной деятельности на позвоночных животных стало в последние 100-150 лет. Создание водохранилищ, гидромелиорация лесов и аграрных территорий, промышленное и дорожное строительство, загрязнение среды вредными химическими соединениями, искусственное лесовосстановление, в том числе и в безлесных регионах, интродукции экзотических видов растений и животных в XX в. в совокупности стали постоянно действующим фактором, глубоко и на больших площадях меняющим облик природно-территориальных комплексов. В результате к настоящему времени изменилось соотношение причин гибели видов, связанных с деятельностью людей. Если в XII в. прямое преследование было причиной гибели видов в 86% случаев, а косвенное - в 14%, то в XX в. это соотношение составило 28 и 72% соответственно [61, с. 92].

Разноплановое воздействие человека на местообитания животных вызвало серьезные изменения их структуры, благоприятные для одних видов и неприемлемые для других. На фоне сокращения численности, площади ареалов и локального исчезновения ряда стенобионтов и эндемиков многие виды, наоборот, расширили свои ареалы и стали обычными в районах, в которых ранее они никогда не встречались. Так, в результате хозяйственного преобразования ландшафтов многие лесостепные и степные виды расселились на сотни километров к северу, а ряд лесных видов - далеко к югу. В числе таких видов можно упомянуть зайца-русака, европейского ежа, удода, обыкновенную и речную чаек, горлицу, чибиса и много других. [61, с. 92].

Большое влияние на биоразнообразие России оказала и преднамеренная, и непреднамеренная интродукция экзотических видов растений и животных, которая в XX в. приобрела характер хозяйственного вмешательства в структуру естественных экосистем. С 20-х годов под эгидой «обогащения фауны» человек ввозил и расселял виды животных, в целом чуждые для фауны России и отдельных ее регионов, охранял и поддерживал кормами вселенные виды, представлявшие для него хозяйственную ценность. Так, ондатра - североамериканский грызун, ввезенный в Россию в 20-х годах XX в., к настоящему времени заселила практически всю территорию страны, а енотовидная собака - обитатель юга Дальнего Востока - с момента выпуска ее в ряде мест европейской части России сейчас стала обычным хищником во всей этой части страны, включая Кавказ (рис. 20, 21). Далеко не полный перечень таких видов можно дополнить американской норкой, енотом-полоскуном, нутрией, пятнистым оленем, маралом, белым амуром, горбушей, камчатским крабом и др. [61, с. 93].

Воздействие человека глубоко изменило экологическое состояние и состав местообитаний многих видов животных, спровоцировало локальные изменения структуры животного населения, часто в сторону его «тривиализации», сокращения числа видов и в целом всей структуры биоразнообразия природно-территориальных комплексов. В конечном итоге антропогенная трансформация естественных экосистем привела к сглаживанию индивидуальных характерных различий, еще недавно им свойственных, и сформировала на их месте антропогенные комплексы, не имеющие природных аналогов (12, цв. вкл.) [61, с. 93].

Рис. 20. Ареал енотовидной собаки [61, с. 93].

 

Последствия хозяйственной деятельности стали прямой угрозой существованию целого ряда видов животных из-за потери местообитаний, что резко ускоряет и без того высокие темпы исчезновения видов животных. С 1600 по 1975 г. 1 вид животных исчезал в среднем каждые 3 года, а в 80-е годы XX в. исчезало от 1 до 10 видов животных еженедельно. Сокращение видового разнообразия животных чревато нарушениями биологического круговорота веществ и энергии в экосистемах и падением их биологической продуктивности, что крайне невыгодно для человека [61, с. 94].

Роль, которую животные играют в экосистемах и биосфере, индивидуальность свойств и полезных качеств, во многом еще непознанных, присущих каждому виду животных, и их значение для человека делают охрану животного мира делом государственной важности [61, с. 94].

 

Рис. 21. Ареал ондатры [61, с. 94].

 

В целом охрана животного мира России - это комплекс мер международного, федерального и регионального уровня. Россия подписала несколько десятков международных договоров в области сохранения и устойчивого использования животного мира и биологического разнообразия в целом. В их числе можно назвать конвенции «О биологическом разнообразии», «О водно-болотных угодьях», «О международной торговле видами дикой фауны и флоры», «Об охране дикой фауны и флоры и природных сред обитания в Европе», «По сохранению мигрирующих видов диких животных» и ряд других, положения которых Россия обязана выполнять и выполняет [61, с. 94].

В последнее десятилетие в России формируется законодательная основа охраны природы страны, в целом отвечающая требованиям [61, с. 94] новых социальных и экономических условий. Приняты и вступили в действие федеральные законы «О животном мире» (1995), «Об особо охраняемых природных территориях» (1995), «Об экологической экспертизе» (1995), «Уголовный кодекс Российской Федерации» (1996), «Лесной кодекс Российской Федерации» (1997) и около 20 других федеральных законов, прямо или косвенно регулирующих отношения в области охраны животного мира. В этой работе активно участвуют и субъекты Российской Федерации. В развитие норм этих федеральных законов Президентом и Правительством Российской Федерации приняты более 60 правовых нормативных актов Российской Федерации по охране окружающей природной среды и биологического разнообразия [61, с. 95].

В соответствии с действующим законодательством охрану животных, ресурсами которых человек пользуется для нужд общества (рыба, охотничьи виды и др.), осуществляют путем государственного регулирования ежегодных норм изъятия этих животных и контроля за соблюдением разрешенных сроков, способов и районов добывания. Нормы изъятия животных определяют таким образом, чтобы не допустить падения численности каждого вида, т.е. в зависимости от уровня их размножения, смертности, состояния местообитаний [61, с. 95].

Действующее законодательство предписывает всем хозяйствующим субъектам и гражданам принимать меры, предотвращающие гибель диких животных при строительстве и эксплуатации каналов, трубопроводов, линий связи и электропередач, транспортных магистралей, уборке урожая и прочей хозяйственной деятельности, запрещает разрушать и загрязнять местообитания животных вредными для них веществами. Запрещено также несанкционированное изъятие животных, в том числе и для зоологических коллекций, уничтожение гнезд, нор и жилищ других типов, мест размножения [61, с. 95].

Экологические системы со свойственным им животным населением, а также отдельные виды животных, в том числе редкие и исчезающие виды, охраняют в государственных заповедниках, национальных и природных парках, зоологических заказниках. Система федеральных особо охраняемых природных территорий в России насчитывает 95 заповедников (310,3 тыс. км2), 33 национальных парка (66,5 тыс. км2) и около 1600 заказников (600 тыс. км2). Заповедники России охраняют 87% видов фауны наземных млекопитающих (в том числе 37% видов из Красной книги), 92% - амфибий (3% - из Красной книги), 73% - рептилий (6% - из Красной книги), 83% видов птиц (60% - из Красной книги). И хотя представленность ландшафтного разнообразия особо охраняемых природных территорий составляет 60-70%, предусмотрено дальнейшее развитие их системы (13, цв. вкл.) [61, с. 95].

В действующем законодательстве особое внимание уделено охране и восстановлению численности редких и находящихся пол угрозой исчезновения видов. Ответственность за сохранение таких видов возложена на соответствующие государственные органы и на каждого пользователя природными ресурсами. Сигналом к принятию особых мер охраны служит регулярно издаваемая Красная книга Российской Федерации - аннотированный список редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных. В соответствии с новейшими научными данными по состоянию на 5 ноября 1999 г. в Красную книгу Российской Федерации занесено 414 видов (подвидов и популяций) животных, в том числе 13 видов кольчатых червей, 44 - моллюсков, 3 - ракообразных, 94 - насекомых, 3 - круглоротых, 39 - рыб, 8 - амфибий, 21 рептилий, 123 - птиц и 65 видов млекопитающих [61, с. 96].

В России отдельные виды животных, в том числе и редкие, охраняют путем их разведения в зоопарках, специализированных питомниках, на фермах и предприятиях, где разведение животных поставлено на промышленную основу. Хорошо известны морские фермы по разведению моллюсков, питомники по разведению фазанов, куропаток и перепелов, редких видов журавлей и дроф. В России сейчас действует более 120 осетровых, лососевых и частиковых рыбоводных заводов, нерестово-вырастных хозяйств и производственно-акклиматизационных станций. Только в 1999 г. эти предприятия выпустили в естественные водоемы 6442,175 млн. мальков осетровых, лососевых, сиговых, частиковых, а также растительноядных (белый амур, белый и пестрый толстолобики) видов рыб [61, с. 96].

Важной мерой охраны животного мира становится защита животных от браконьеров, которые наносят фауне страны огромный ущерб. В последние годы должностными лицами государственных органов охраны природы, охотничьего и рыболовного надзора, а также представителями общественности выявлено несколько сотен тысяч нарушений правил пользования объектами животного мира, а также нарушений, связанных с ухудшением и разрушением местообитаний наземных и водных видов животных [61, с. 96].

Сохранение биологического разнообразия и генофонда биосферы, на становление которых ушли миллионы лет, - одна из серьезных задач охраны природы. Каждый спасенный от гибели вид - это сохраненный для народного хозяйства России природный ресурс [61, с. 96].

 

Вопросы и задания

1. Какова роль животных для биосферы?

2. Какие виды хозяйственной деятельности человека влияют на структуру животного мира?

3. Перечислите федеральные документы, формирующие современное природоохранное законодательство России [61, с. 96].

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных