Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава 13. Борьба с пагубными пристрастиями: курением, злоупотреблением алкоголем, наркотиками, азартными играми




 

Всем известно, что алкоголизм, наркомания и одержимость азартными играми являются серьезными проблемами не только в Соединенных Штатах, но и во всем мире. Они становятся причиной негативных последствий, касающихся денег, здоровья и счастья. Кроме того, подобные пристрастия могут причинить вред вашим родным и близким людям. Несмотря на то, что никотиновая зависимость не сопровождается таким психологическим разрушением, как алкогольная или наркотическая, она не перестает нести в себе серьезную угрозу для здоровья.

Зависимостью мы называем пристрастие к психотропным веществам или каким-либо видам деятельности. Когда вы подвержены расстройству, ваше тело реагирует на алкоголь, наркотики, азартные игры или табак как на средство избавления от беспокойства и других неприятных эмоциональных состояний. Таким образом, основной целью любого пристрастия является устранение неприятных ощущений.

Каким же образом люди начинают страдать подобными нарушениями? Многие прибегают к веществам или занятиям, изменяющим их эмоциональное состояние, но при этом не приобретают зависимость от них. Между тем, причиной пристрастия может быть наследственность (как в случае с алкоголизмом), а также желание ослабить дискомфортные ощущения. Семейная история или генеалогия некоторых людей делает их подверженными той или иной зависимости по причинам как генетическим, так и ввиду окружающей среды. Если у ваших родственников были проблемы с пагубными пристрастиями, это может сказаться на вашем поведении. Но даже если многие члены вашей семьи страдали той или иной зависимостью, это вовсе не значит, что вы повторите их путь. В жизни всегда есть выбор, а с энергетической психологией всегда есть надежда.

С бихевиористской точки зрения, если человек испытывает стресс, страдает депрессией или испытывает дискомфорт какого-то другого рода, он, чтобы ослабить эти ощущения, прибегает к средствам, улучшающим его эмоциональное состояние. Данный процесс называется «стимул-реакция». «Стимул» эмоционального дискомфорта, который может вызываться всеми видами внутренних и внешних раздражителей, образует пару с веществом или занятием, являющимся «реакцией». Она усиливается еще и тем, что ее дополняет желание снять неприятные ощущения. Со временем у вас может развиться зависимость. Тем не менее, нужно отметить то, что развитие пагубного пристрастия — это процесс более сложный, чем просто связь «стимул-реакция».

Если мы вернемся на несколько шагов назад, для нас станет очевидным то, что зависимость сама по себе не является первоначальной проблемой. Конечно же, как только у вас появляется пристрастие, вашу жизнь заполняют другие виды нарушений, с которыми также необходимо справляться. Тем не менее, основная проблема заключается в том, как вы устраняете ощущения дискомфорта, напряжения, беспокойства или депрессии. Во многом эти ощущения являются результатом того, что можно назвать «тревожными мыслями», которые приводят к дисбалансу энергетической системы. К примеру, у вас может появиться мысль, что ваша жизнь стоит на месте. Если вы будете держать эту мысль в голове, но не будете в нее верить, она не сможет вызвать у вас никакого нарушения. Тем не менее, если по каким-то причинам вы будете считать ее обоснованной, она приведет к беспокойству или унынию. А эти чувства, конечно же, могут существенно ухудшить положение ваших дел и, возможно, еще больше уменьшат шансы на осуществление полноценной жизнедеятельности.

Хронические дискомфортные ощущения в целом не помогают человеку изменить образ жизни в лучшую сторону. Чаще всего они мешают вам воспользоваться своими внутренними ресурсами и подрывают возможность составить эффективный план действий. Как уже говорилось, тревожные мысли приводят к энергетическому дисбалансу, который, в свою очередь, провоцирует химические, неврологические и поведенческие нарушения, еще больше усложняющие проблему. Устранения данного расстройства, вызывающего развитие зависимости, представляет собой ключ к исцелению. Именно здесь методики энергетической психологии могут помочь вам преодолеть пагубные пристрастия.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных