Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Кейнсианская модель.




В классической модели макроэкономики сбережения, переходящие в инвестиции, приводят к росту производства и, следовательно, к росту совокупного предложения. Когда величина совокупного предложения продолжительно превышает величину совокупного спроса, возникает кризис перепроизводства. В этом случае нарушается макроэкономическое равновесие. Сильнейшим кризисом перепроизводства является кризис Великая депрессия 1929-1933 гг.

Английский экономист Джон Мейнард Кейнс во времена «Великой депрессии» предложил стимулировать совокупный спрос на государственном уровне. Это означало вмешательство государства в рыночные отношения, что являлось революционным шагом в области развития экономики.

Кейнс выдвинул положение, которое принято называть основным психологическим законом в экономике: «Психология общества такова, что с ростом совокупного реального дохода увеличивается и совокупное потребление, однако не в такой же мере, в какой растет доход».

Это означает, что чем больше мы зарабатываем, тем относительно меньше мы тратим и больше сберегаем. Эта зависимость характеризуется на графике наклонной линией совокупного спроса, где по (горизонтальной) оси абсцисс откладывается весь доход, полученный на руки, а по (вертикальной) оси ординат откладывается та сумма денежных средств, которая поступает на рынок товаров и услуг, рис. 31.

 

Кроме этого линия совокупного спроса приподнята над осью абсцисс, что означает о наличии расходов даже при нулевом доходе. Это возможно, если использовать накопления и/или кредиты. Если используются кредиты, то их рано или поздно придется возвращать, что еще больше уменьшит совокупный спрос, а линия спроса будет иметь еще больший наклон. Линия совокупного предложения при равном масштабе по осям представляет собой биссектрису, т. к. весь национальный продукт доставляется на рынок.

Пересечение линий совокупного спроса и совокупного предложения в точке «Е» макроэкономического равновесия, означает равенство величины национального продукта, представленного на рынке, и национального дохода, поступившего на этот рынок. Иными словами все, что произвели и представили на рынок, будет куплено в полном объеме.

Но макроэкономическое равновесие не означает полное использование ресурсов, как это считалось в классической модели. Здесь возможны два варианта.

1. Если равновесие (точка «В») меньше уровня полного использования ресурсов (точка «С»), то рыночная экономика не способна самостоятельно достигнуть состояния полной занятости. В результате страна обречена на безработицу, недоиспользование средств производства и капитала.

2. Если состояние полного использования ресурсов (точка «А») меньше равновесного состояния, то рыночная экономика не сможет достигнуть точки «В» в силу отсутствия ресурсных резервов. Вследствие хронического превышения совокупного спроса над совокупным предложением возникнет инфляция. А так как абсолютное совпадение равновесного состояния с уровнем полной занятости невозможно (А≠В и С≠В), то рыночная экономика всегда объективно находится между безработицей и инфляцией.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных