Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Важные функции денег.




1. Средство измерения ценности произведенного блага. Осуществить количественное сопоставление стоимости различных товаров удается только выразив ее в денежных единицах.

2. Средство обмена. Эта функция проявилась благодаря наличию у денег уникальных ценных свойств: общепризнанности, износостойкости, портативности, разменности, неподдельности.

3. Средство платежа. В денежной форме может фиксироваться величина обязательств и долгов. В погашении обязательств и долгов проявляется функция средства платежа, например, выдача зарплаты, плата за коммунальные услуги. В этой роли деньги используются, когда наблюдается несовпадение по времени покупок и продаж, т.е. когда товары продаются в кредит.

4. Средство обращения. Движение денег в процессе выплат, получения, передачи, купли, продажи называется денежным обращением. Функция денег как средства обращения состоит в том, что они выступают в качестве посредника в процессе обращения: «товар − деньги − товар».

5. Средство накопления и/или средство образования сокровищ. Эти функции необходимы как для создания экономического потенциала и безопасности, так и для осуществления будущего платежа. Деньги позволяют сохранить ценность богатства, служат его накоплению, хотя их ценность может со временем меняться. Деньги относительно безрисковый актив и достаточно надежная форма хранения богатства в отсутствии инфляции.

6. Мировые деньги. Деньги функционируют не только внутри страны, но и в обороте между странами. Здесь они выполняют функцию мировых денег. Выходя за пределы внутреннего обращения, деньги сбрасывают с себя «национальные мундиры», стирают местные масштабы цен и выступают в своей первоначальной форме – форме слитков золота. Но с декабря 1971 г. прекратился расчет между странами по долговым обязательствам с помощью золота. Так завершилась эпоха товарных денег.

Сущность денег проявляется во всех функциях, которые они выполняют. Но особую роль среди перечисленных функций выполняют две основные, фундаментальные функции:

а) мера стоимости или средство измерения (как теоретический аспект);

б) средство обмена (как практический аспект).

Теоретически для возникновения денег необходимо и достаточно было этих двух функций, ибо они характеризуют деньги как выражение стоимости и как средство реализации товаров. Остальные функции денег являются производными от основных и появились лишь как результат исторического развития товарного и денежного обращения.

Деньги представляют собой ведущий актив, который, выполняя свои функции, не приносит дохода своему владельцу в отличие от других активов (например, акций и облигаций). Отсутствие дохода является платой за высокую ликвидность денег.

Классификация денег.

Деньги существуют в двух видах: наличные деньги и безналичные деньги. Наличные деньги – это металлические монеты и бумажные банкноты. Безналичные деньги – это вклады населения и фирм в банках. Через эти вклады можно осуществлять покупки, не используя наличные деньги. Широко применяемые во всех развитых странах пластиковые карточки позволяют населению оплачивать все товары и услуги, не имея на руках наличные деньги. Доход человека поступает в виде прибавки к сумме на его счете в банке, а за выданный товар магазин снимает соответствующую сумму со счета покупателя. Таким образом потоки наличных денег заменяются исключительно на потоки информации.

В современных условиях деньги выступают в трех формах: металлические, бумажные и кредитные. Металлические деньги – это полноценные деньги, т.к. их номинальная стоимость соответствует стоимости содержащегося в них благородного металла. В обращении они выступают в виде слитков и монет.

Бумажные и кредитные деньги – это неполноценные деньги, т.к. их номинальная стоимость не соответствует представляемой ими стоимости. Бумажные деньги называют иначе знаками, или символами, стоимости. К бумажным деньгам относятся также так называемые биллонные (разменные) монеты, хотя они производятся не из бумаги, а чеканятся из разных металлов.

Бумажные деньги подразделяются на казначейские билеты – бумажные денежные единицы, которые выпускаются министерством финансов, и банковские билеты (банкноты) – бумажные денежные единицы, выпускаемые центральным банком. Их принципиальное отличие заключалось в том, что только банкноты могли обмениваться на золото в свое время. В настоящее время между ними нет никакой разницы. Поэтому в России, начиная с 90-х годов ХХ века, выпускаются только банковские билеты.

Кредитные деньги – это бумажные знаки стоимости, возникающие на основе кредита. Они являются своеобразными долговыми обязательствами. Среди них наибольшее значение имеют векселя, банкноты и чеки. Выпускает деньги в обращение только государство, и это называется эмиссией денег.

Современные деньги представляют собой декретные деньги, которые правительство провозглашает обязательными для приема при обмене и в качестве законного способа уплаты долгов. Так, в ст. 140 Гражданского кодекса РФ закреплено: «Рубль является законным платежным средством, обязательным к приему по нарицательной стоимости на всей территории Российской Федерации».

Поэтому население страны воспринимает выпускаемые в обращение бумажные деньги как общепризнанное средство обмена. Люди признают за «кусками бумаги» способность играть роль денег в экономике, поскольку они доверяют правительству, полагая, что оно не будет злоупотреблять своим монопольным положением эмитента денег и сохранит бумажные деньги редким благом. Иначе говоря, современные деньги можно условно назвать свидетельством о «праве на получение товара». Современная денежная система носит фидуциарный характер (т.е. основана на доверии).

Отмена золотого стандарта в ХХ в. привела к тому, что современные деньги перестали выполнять две функции: средство образования сокровищ и средство мировых денег. В то же время современные деньги продолжают выполнять функцию средства накопления для будущего платежа, рис. 39.

Изучение экономической теории поможет вдумчивому читателю освободиться от обыденных представлений о деньгах и не дать увлечь себя фантазиям, например, о возможности ликвидации денег в целях достижения всеобщего равенства, как это предполагалось в теориях социалистов-утопистов и не менее утопических концепциях К.Маркса, Ф.Энгельса, В. И. Ульянова (Ленина) и др.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных