Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Экономико-управленческие угрозы.




Налоговые угрозы.

Под налоговыми угрозами мы здесь понимаем угрозы нанесения ущерба предприятию вследствие доначисления и взыскания налогов, штрафов, пеней. Наше налоговое законодательство отличается сложностью и неоднозначностью применения, а оптимизация налогообложения стала неотъемлемой частью финансово-хозяйственной деятельности. В результате любое предприятие практически всегда имеет налоговые угрозы. Кроме того, налоговые угрозы могут создаваться умышленно. Наличие налоговых угроз в свою очередь может быть использовано заинтересованными лицами для оказания давления на предприятие, а также его владельцев и менеджеров в самых различных целях вплоть до перехода собственности и уголовного преследования. Поэтому противодействие налоговым угрозам является обязательным для любого предприятия и должно обязательно входить в зону внимания службы безопасности предприятия. В то же время вопросы налогового менеджмента и аудита традиционно находятся в компетенции финансовой службы предприятия. Это может создавать определенные проблемы.

Высокую эффективность имеют мероприятия превентивного характера, например, такие как предварительная проверка новых схем финансово-хозяйственной деятельности аудиторской компанией. Она позволяет резко снизить риск возникновения ошибки, носящей системный характер, еще до начала деятельности, и предотвратить само появление налоговой угрозы. Такую проверку целесообразно проводить по разовым схемам высокой важности и по повторяющимся схемам основной деятельности.

Пример 4. Холдинговая структура «РЛС Девелопинг» обратилась в аудиторскую компанию с просьбой проверить схему, по которой эта структура собиралась совершить ряд сделок. Ключевым моментом схемы было, что одно из юридических лиц холдинга, а именно ООО «Кома миннус», применяет упрощенную систему налогообложения (УСНО). ООО «Кома минус» действительно имело уведомление о праве применения режима УСНО, выданное налоговой инспекцией несколько лет назад. Затребовав все учредительные документы ООО «Кома миннус» и проведя их проверку, аудиторы установили следующее. Вскоре после перехода на УСНО и получения уведомления из налоговой, учредителем этого ООО вместо физического лица стало другое юридическое лицо. А этот факт автоматически влечет за собой утрату права на применение УСНО. Аудиторы рекомендовали «РЛС Девелопинг» изменить схему сделки, привести отчетность ООО «Кома миннус» в соответствие с общим режимом налогообложения, а также наладить обмен информацией между юридическим и финансовым отделами. Таким образом, «РЛС Девелопинг» грамотно воспользовалась услугами сторонней аудиторской компании, что позволило ей избежать получения ущерба.

Очень важной является и проверка итоговой отчетности за отчетный период (обычно год). Здесь очень важно правильно сформулировать задачу аудиторам. С нашей точки зрения, немаловажно, чтобы аудиторы особое внимание уделили налоговому учету, начислению и уплате налогов. Кроме того, следует учитывать еще один момент. В феврале-марте, перед сдачей годовой отчетности, у аудиторов наступает «горячая пора», и у всех хороших аудиторов уже заполнен график до апреля-мая. Кроме того, бухгалтерия не всегда готова предоставить отчетность для проверки заблаговременно. Поэтому представляется разумным, чтобы аудиторы проверяли отчетность не в режиме «сразу за весь год», а проверяли промежуточную отчетность за 3, 6, 9 месяцев. Это позволит уделить больше времени на проверку, и не накапливать систематические ошибки за год. Если работа финансовой службы ориентирована на быстрый «авральный» аудит годовой отчетности, то это уже повод для службы безопасности задуматься.

Экономико-управленческие угрозы.

Достаточно часто для того, чтобы реализовать свои интересы, идущие вразрез с интересами предприятия, топ-менеджеры предприятия вносят изменения в организационную структуру предприятия, осуществляют кадровые перестановки, искажают бизнес-процессы. Это позволяет в ряде случаев успешно осуществлять и скрывать следы внутреннего мошенничества.

Вовремя проведенный управленческий консалтинг позволит эффективно противодействовать ряду угроз, еще на самой ранней стадии их развития.

Пример 5а. На ОАО «КЗРЧСХ» сложилась тяжелая экономическая ситуация, и генеральный директор обратился за помощью к специалистам. В ходе анализа было выявлено, что себестоимость основной продукции предприятия при попередельном методе учета затрат и калькулирования себестоимости была определена некорректно, а именно занижена. В результате основная продукция предприятия реализовывалась по цене не выше фактической себестоимости. Часто имел место бартер. Вокруг предприятия как грибы после дождя выросли мелкие производства, скупающие продукцию и перерабатывающие ее тут, же, на месте и с завидной рентабельностью. Другие виды продукции предприятия в то же время не могли быть реализованы из-за завышения отпускных цен.

Пример 5б. Кроме того, на ОАО «КЗРЧСХ» был выявлен ряд особенностей организационной структуры, зачастую являющихся условием возникновения или симптомом негативных явлений. Так, начальник отдела снабжения находился в подчинении коммерческого директора. После его переподчинения напрямую руководителю предприятия он тут же написал служебную записку о наличии сверхнормативных запасов сырья. Выяснилось, что отдельных видов сырья было «запасено» впрок на несколько лет работы вперед, что вообще превышало срок хранения этих видов сырья. И это в то самое время, когда на предприятии не хватало денежных средств. Понятно, что интересы предприятия в данном случае не всегда были на первом месте.

В результате быстрого принятия надлежащих мер, ситуацию на предприятии удалось нормализовать.

Кроме того, в случае если собственники и руководство предприятия принимает управленческие решения на основании данных бухгалтерской отчетности, то порядок формирования и достоверность этих данных имеют высокую практическую важность.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных