Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Предупредительный диктант




1) Нельзя не любоваться закатом. 2) Какие б мысли ни одолевали, я спокоен за него. 3) Какие только мысли не одолевали меня! 4) Где он только не бывал! 5) Где он ни бывал, всюду его встречали радостно. 6) Когда не придешь к подруге, она обижается. 7) Когда ни придешь к подруге, она болтает по телефону. 8) Кто не читал эту книгу, должен ее прочитать. 9) Кто ни читал эту книгу, всем она нравилась. 10) Ни слова больше! 11) Он не мог не приехать. 12) Не мог не позвонить. 13) Не думай о секундах свысока. (Р. Рождественский) 14) Кто не проклинал автобусные давки! 15) Ничем иным это не объяснить. 16) Мы ни разу не рыбачили вместе. 17) Ни о каких поездках не может быть речи. 18) Ничто иное его не радовало. 19) Как ни трудно, а делать придется. 20) Как ни старались экономить продукты, к концу недели они кончились. 21) Как мороз ни скрипуч, он не больно могуч. (Пословица) 22) Сколько бы кукушка ни куковала, а зиме отлетать. (Пословица) 23) Как бы ни темна ночь, непременно день наступит. (Пословица) 24) Но ничего не шевелилось ни вокруг меня, ни впереди. (И. Тургенев) 25) Здесь не было ни единого кустика, ни деревца. 26) Сколько я ни ходил, медведя не встретил. (И. Соколов-Микитов) 27) Без прошлого невозможно ни понять хорошо, ни оценить по достоинству настоящего. (В. Песков)

Слитное и раздельное написание ни и не

Словарные диктанты

I. Нелепый поступок; недозрелый арбуз; не жаль времени; не достает до дна; недостает доброты; небо не голубое; непродуманное решение; волосы не распущены; не усвоив предыдущего; не чувствуя никакой боли; повадки не лисьи; портфель не кожаный; не нужно так говорить; чайник не фарфоровый; ветка не сломана; не обладающий тактом; поступил не по-товарищески; сочинение не проверено; не ответив на письмо; не менее двух метров; еще не замерзшая речонка; никем не интересовался; ни с кем не делился своими проблемами; неоткуда взять силы; никуда не годится; сделать во что бы то ни стало; как ни в чем не бывало; не лучше этого; сделал не по-вашему; никогда не ссорился; негде яблоку упасть; никак не соглашался; нигде не видно; ничем не измерить; не предупредил вовремя; ничего не видел; нисколько не удивился; светит не по-летнему; не жаль; не нужно; не было времени; не закрытая мною дверь; не продумав до конца; длительное ненастье; неряшливый вид; несуразный наряд; негодовать по поводу случившегося; не глубокое, а мелкое озеро; небольшая, а быстрая речонка; не пораженные сорняком; сделал не лучше; непрошеный гость; несмышленый малыш; далеко не интересный фильм; не завершенная, а только начатая работа; не говори несуразицы; далеко не легкая задача; всякие неожиданности; скрытая неприязнь; сделал небрежно; не высоко, а низко.

II. Говорил неправду; это была не правда, а ложь; некрасивый поступок; не красивый, а просто симпатичный; ушел недалеко; ушел не далеко, а близко; говорил несуразицы; нелепый поступок; выглядел нелепо; вовсе не красивый наряд; поступил далеко не красиво; нелегкое задание; далеко не легкая задача; взлететь невысоко; взлететь не высоко, а низко; некрасивый плащ; не веселый, а грустный вид; отвечал небрежно; вел себя непринужденно; несбыточность помыслов; недорогой, но красивый шарф; неширокая, но глубокая река; скрытая неприязнь; всякие неожиданности; неприглядный вид.

III. Не был в школе; не мог; не говорил; не нарушай; с утра нездоровится; сразу невзлюбил; не чувствуя; не говоря; не понимая; негодуя; невзирая на лица; не вспоминая; не надеясь; не видеть; ненавидел фальшь; нераспечатанное письмо; не распечатанное отцом письмо; письмо не распечатано; вода не пролита; не написанный, а отпечатанный лист; не встреченный мною друг; невстреченный друг; полы не покрашены; не покрашенные краской полы; непокрашенные полы; трава не скошена; нескошенная трава; еще не скошенная трава; вовсе не продуманное решение; не знающий усталости турист; незаселенные дома; еще не заселенные дома; дома не заселены; поступить не по-товарищески; не жаль бездельника; не нужно опаздывать; портфель не кожаный; кофта не коричневая; вопрос не решен; река неширока; путь не долог, а короток; бормотал что-то невнятное; обошлось недешево; стоит не дешево, а дорого; невежда в музыке; не должен унывать; несмотря на непогоду; неисправимый дефект; перейти неширокую, но глубокую речку; не заглядывая в завтрашний день; не громкий, а тихий говор; вести себя непринужденно; непрерывный крик; костер не погашен; непогасший костер; неказистая фигура.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных