Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Виды судебных органов.




Судебные органы делятся на государственные и негосударственные суды.

К негосударственным судам относятся суды, действующие на общественных началах. Например, товарищеские (общественные) суды, избираемые членами коллективов на предприятиях, учреждениях и по месту жительства. Все лица, входящие в данные органы, не обязаны иметь юридическое образование, не получают за свою работу государственного или иного вознаграждения и не рассматривают уголовные дела.

Также к негосударственным судам относятся церковные суды и суды обычного права. Церковные суды рассматривают дела церковнослужителей в связи с применением к ним канонического права. Суды обычного права это преимущественно племенные суды, существующие в некоторых странах Тропической Африки. Дела в них рассматривают племенные вожди и только между соплеменниками, из их полномочий полностью изъяты уголовные дела, а гражданские дела касаются только племенных обычаев.

Негосударственные суды играют незначительную роль в судебной системе. Судебная власть осуществляется государственными судами. Государственные суды имеют две разновидности: общие суды (суды общей юрисдикции) и специальные суды. Суды общей юрисдикции могут формироваться в соответствии с административно-территориальным делением страны (характерно для постсоциалистических стран): в районах образуются районные суды, в областях – областные так далее. В большинстве стан существует другой подход: создаются специальные судебные округа, не совпадающие с административно-территориальным делением или совпадающие частично в отдельных звеньях. Тем самым создаются наилучшие условия для независимости судов от других органов власти.

Число ступеней судов общей юрисдикции неодинаково. В некоторых странах существует двухзвенная система – местные суды и верховный суд (это сравнительно редкое явление). Наиболее часто встречается трехзвенная система – районные суды, областные и верховный суд.

Среди специальных судов можно выделить суды по делам несовершеннолетних, суды по делам военнослужащих, трудовые суды, избирательные суды, арбитражные или хозяйственные, суды по морским делам, семейные суды. Особая роль среди специальных судов принадлежит конституционным судам, осуществляющим контроль за конституционностью правовых актов.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных