Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Фискальная политика государства. Фискальная (бюджетно - налоговая) политика государства - это комплекс мер, направленных на регулирование делового цикла с помощью изменения расходов и доходов




 

Фискальная (бюджетно - налоговая) политика государства - это комплекс мер, направленных на регулирование делового цикла с помощью изменения расходов и доходов государственного бюджета.

Она основывается на следующих положениях:

- рост государственных расходов увеличивает совокупный спрос, что ведет к расширению объемов производства, следовательно, снижает безработицу. При этом возникает эффект мультипликатора, за счет которого совокупный спрос растет в большей степени, чем бюджетные расходы;

- рост налогов снижает располагаемые доходы хозяйственных субъектов, сокращает совокупный спрос. При этом также возникает мультипликационный эффект, но более слабый, так как изменение налогообложения влияет не только на потребление, но и на сбережения.

Фискальную политику проводит правительство. Её инструменты оказывают влияние как на совокупный спрос (величину совокупных расходов в экономике), так и на совокупное предложение (деловую активность и величину издержек фирм). К инструментам фискальной политики относят налоги, систему государственных закупок, государственные трансферты.

Фискальная политика подразделяется на дискреционную и недискреционную (автоматическую).

Недискреционная фискальная политика представляет собой автоматические изменения в бюджетно-налоговой системе, которые происходят под влиянием экономической ситуации без специальных решений правительства. Она является результатом действия встроенных стабилизаторов. Встроенный стабилизатор – это такой элемент экономической системы, который автоматически реагирует на изменение фазы экономического цикла. К встроенным стабилизаторам относят социальные выплаты из бюджета и прогрессивные налоги. Во время экономического спада уменьшаются налоговые платежи, особенно при прогрессивных ставках, увеличиваются социальные расходы (пособия по безработице, компенсации). Таким образом, благодаря встроенным стабилизаторам во время спада происходят определенные приросты доходов (меньшее налоговое бремя, больше пособий), и колебания совокупного спроса становятся менее значительными. Во время экономического подъема налоговые поступления автоматически возрастают, а социальные выплаты сокращаются, что позволяет бороться с инфляцией и перегревом экономики.

Необходимо заметить, что встроенные стабилизаторы в бюджетно-налоговой системе России слабые, так как основная масса налогов носит не прогрессивный, а пропорциональный характер. К тому же, бюджетное законодательство не предусматривает увеличения социальных расходов при ухудшении экономической ситуации в стране.

Дискреционная фискальная политика – законодательное изменение налогообложения и государственных расходов с целью воздействия на уровень экономической активности. Она может быть экспансионистская (стимулирующая), предполагающая рост государственных расходов и/или снижение налоговых ставок, или рестриктивная (сдерживающая), предполагающая снижение государственных расходов или рост налогообложения.

При проведении фискальной политики необходимо учитывать влияние уровня налогообложения на размер налоговых поступлений, которое иллюстрируется кривой А.Лаффера.

В соответствии с данной закономерностью, увеличение доли налоговых изъятий из выручки предприятия до определенного уровня налогообложения приводит к увеличение налоговых поступлений в бюджетную систему. Однако дальнейший рост налогов ведет к снижению поступлений, так как у предприятий не остается средств даже на простое воспроизводство. В итоге плательщики вынуждены или уклоняться от уплаты налогов или снижать объемы производства.

Данная закономерность также приводит к тому, что если в стране высокий уровень налогообложения, то снижение налогов может стимулировать экономический рост, что впоследствии приведет и к увеличению налоговых поступлений.

 

 

% налоговых

изъятий

 

Налоговые поступлении в бюджет, %

 

 

Основным недостатком дискреционной фискальной политики является наличие «временных лагов». Иными словами, требуется время для выявления каких - либо изменений в экономике (лаг распознавания), для изменения бюджетного и налогового законодательства (лаг принятия решений), для получения эффекта от принятых изменений (лаг воздействия). За это время ситуация в экономике может измениться, и желаемого эффекта правительство может не получить. Поэтому для решения макроэкономических проблем фискальную политику используют в совокупности с другими методами государственного регулирования экономики.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных