Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Функции экономической теории




Из существа экономической теории вытекают ее функции: познавательная, прогностическая и практическая.

Познавательная функция состоит в том, чтобы всесторонне изучить экономические явления и их внутреннюю сущность, что позволяет открыть законы, по которым развивается наци­ональное хозяйство.

Экономическая теория сохраняет научный характер при ус­ловии, если опирается на факты - достоверные и типичные для изучаемой социально-экономической жизни. В таком случае факты, как говорится, - “упрямая вещь”. К добротной научной основе относится неопровержимая информация о событиях, циф­ры, статистические материалы, документы, свидетельские по­казания, ссылки на авторитетные высказывания ученых, прак­тиков и т. п. Лауреат Нобелевской премии Морис Аллэ (Франция) заявил: “Подчинение данным наблюдениям - золотое правило, от которого зависит любая научная дисциплина. Какой бы не была теория, но если она не подтверждена данными опыта, то не имеет научной ценности и должна отвергаться”1.

1Аллэ М. Экономика как наука / Пер. с фр. М., 1995. С. 67.

 

Между тем ученые не ограничиваются признанием объек­тивной действительности и стремятся глубже познать экономику. Для этого они проводят научный анализ и теоретическое обоб­щение реальных фактов. Разрабатываются также экономические модели (схемы, изображения или описание какого-либо хозяй­ственного процесса), в которых показываются внутренние взаи­мосвязи изучаемых явлений. В дальнейшем мы многократно будем знакомиться с такими моделями.

Зная тенденции (направления) и законы экономического раз­вития, можно лучше предвидеть перспективы хозяйственной де­ятельности.

Прогностическая (греч. prognosis - предвидение, предсказа­ние) функция теории означает научное предвидение хода на­учно-технического и социально-экономического развития на обозримое будущее. Эта функция нужна для того, чтобы помочь предприятиям, и государству заблаговременно учесть последствия намечаемых действий и выбрать наиболее эффективные варианты хозяйственных решений. Чем сложнее становится техника и ор­ганизация производства, тем настоятельнее необходимо прогно­зировать и планировать развитие экономики.

Практическая функция экономической теории состоит в том, чтобы научно обосновывать экономическую политику государ­ства, выявлять принципы и способы рационального хозяйство­вания. Это позволяет определить, какой должна быть нормальная для определенных условий хозяйственная деятельность пред­приятий и государства.

Все указанные функции дают положительные результаты, если познаны и правильно используются на практике эконо­мические законы.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных