Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Оценка стоимости прав на объекты интеллектуальной




Собственности

Стоимость является одним из основных признаков товара. Чтобы продать товар на объекты интеллектуальной собственности или использовать их в собственном производстве необходимо определить их стоимость. Но существуют и другие цели оценки стоимости прав на объекты интеллектуальной собственности:

- помочь руководителям понять, в чем заключается ценность
компании;

- получение показателя для оценки успеха развития;

- получение основы для поиска средств и выделение займов.


Необходимость оценки стоимости прав на объекты интеллектуальной собственности возникает также при поставке их на бухгалтерский учет, приватизации, страховании, передачи в залог с целью получения кредита, банкротстве предприятия и т.д.

Прийомы, которые используются для определения стоимости прав на объекты интеллектуальной собственности, можно разделить на три группы: подходы, методы и методики. Подходы определяют принципы установления стоимости. Методы определяют процедуру расчета стоимости. Методики рассматривают применение того или другого метода относительно конкретных объектов интеллектуальной собственности и конкретных целей расчетов.

Существуют следующие подходы к оценке прав на объекты интеллектуальной собственности:

- затратный подход;

- сравнительный (рыночный) подход;

- доходный подход.

Затратный подход к оценке основан на исчислении затрат патентообладателя на исследования. В данном случае оценка изобретений для целей бизнеса замещается данными бухгалтерского учета, т.е. затратами на работу, производство и испытание опытного образца, его доведение до требуемого уровня. В качестве оценки предлагается также использовать возможные издержки на воспроизводство запатентованных технологий или техники.

В тоже время этот метод имеет свои недостатки:


- затраты на исследование не связаны с оценкой технологии через
прибыль конкурента. Количество усилий, вложенных в
исследования, может намного превысить оценку созданного этими
усилиями рынка;

- игнорируется мастерство, индивидуальность изобретения и
предполагается, что такая же технология может быть воссоздана
конкурентом;

затраты на успешные исследования должны быть конкретизированы с учетом издержек на неудачные разработки[32].

Сравнительный (рыночный) подход к оценке стоимости прав на объекты интеллектуальной собственности предусматривает использование приема сравнения продаж. Существо подхода состоит в сравнении объекта, который оценивается, с аналогичными по назначению, качеству и полезности объектами, которые будут проданы в это время на аналогичном рынке.

Доходный подход предусматривает, что никто не станет вкладывать свой капитал в приобретение того или другого объекта интеллектуальной собственности, если такой же доход можно получить другим способом. Существо подхода состоит в том, стоимость прав на объект интеллектуальной собственности определяют как функцию дохода, который может принести использование данного объекта интеллектуальной собственности в будущем.

Для расчета текущей стоимости объекта оценки применяют два основных приема - дисконтирования и капитализации дохода.


Совсем недавно появился новый подход к оценке объектов интеллектуальной собственности - подход от общего профиля Сшшеса. Он основан на том, чтобы доверять общим представлениям, интуиции и знаниям менеджеров и бизнесменов. 11ри таком подходе, реализованном в США и европейских странах, менеджеры ориентируются на свои ожидания относительно серии продуктов или бизнеса в целом, а не только влияния отдельных лицензий на сбыт готового продукта. Главная цель - покрыть затраты на исследование и развитие предприятия в целом за счет продажи патентов и лицензий. Издержки на эти цели устанавливаются как процент от продажи для бизнеса в целом.

В рамках каждого подхода существуют один или несколько методов оценки. Связь между подходами и методами оценки представлена в таблице 4 [33].

Табл.4 Связь между подходами к оценке объектов интеллектуальной собственности и методами оценки

 

Подход к оценке Метод оценки
Затратный подход Метод прямого воссоздания Метод замещения Метод исходящих затрат
Сравнительный (рыночный) подход Метод сравнения продаж
Доходный подход Метод прямой капитализации доходов Метод непрямой капитализации доходов: - сверхприбыли; - роялти; - освобождение от роялти.

;/


Метод прямого воссоздания актива определяет сумму затрат, которые являются необходимыми для создания новой точной копии актива, который оценивается. Эти затраты должны обосновываться на современных ценах и сырье, материалах, энергоносителях, комплектующих изделиях, информации, а также на среднеотраслевой стоимости рабочей силы определенной квалификации. Данный метод является преимущественным методом расчетов стоимости уникальных нематериальных активов.

Метод замещения использует принцип, который гласит, что
максимальная стоимость собственности определяется

минимальной стоимостью, которую необходимо уплатить во время приобретения актива аналогичной полезности или с аналогичным потребительским качеством.

Метод исходящих затрат базируется на фактически приведенных затратах, которые выбраны из бухгалтерской отчетности предприятия за несколько последних лет. Данный метод чаще используется для оценки нематериальных активов, которые не принимают участие в формировании будущих прибылей и которые не приносят прибыль в данный момент (социальные программы, программы безопасности государства, оборонные программы).

Метод сравнения продаж:, по сути, совпадает со сравнительным подходом. Определенная на основе этого метода цена является наиболее достоверной, поскольку она сформирована рынком. Однако в Украине по причине слабого развития рынка объектов интеллектуальной собственности и недоступности баз


данных о результатах продаж объектов интеллектуальной собственности этот метод практически не используется.

Метод прямой капитализации основан на переводе прибыли от коммерческого использования объекта интеллектуальной собственности в стоимость последнего. Этот метод используется как экспресс-метод для расчета остаточной стоимости, а иногда -для оценки активов, срок жизни которых практически не определен.

Метод сверхприбыли основан на допущении того, что продукция, изготовленная с использованием объекта интеллектуальной собственности, приносит дополнительную прибыль в сравнении с продукцией, которая изготовлена без использования этого объекта. Расчет стоимости осуществляется по формуле:

где: РУ - Расчетная стоимость объекта интеллектуальной собственности;

I - расчетный период (годы);

С1 -денежный поток (сверхприбыли) в периодг;

1 - ставка дисконта (уменьшения).

Метод роялти определяет стоимость объекта интеллектуальной собственности как часть от базы роялти (дохода, прибыли, стоимости основного сырья). Размер этой части имеет

РУ =2 С,-Л,

/ = 1

/


название ставки роялти: где: С1 - денежный поток (база роялти), грн.; К - ставка роялти, % [34].






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных