Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Lt;1> См.: Перевезенцев О.Ю. Мiжнародно-правове регулювання правонаступницгва де ржав щодо мiжнародних договрiв: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Киiв, 2004. С. 12.




Lt;2> Ноговщина Ю.О. Правонаступництво Украiни: мiжнародно-правовi аспекти: Автореф. дис.... канд. юрид. наук. Киiв, 2005. С. 10.

Отношение к правопреемству от СССР к России объясняется особым статусом Советского Союза в системе международно-правовых отношений. Иначе складывалась ситуация в других подобных случаях. Так, вопреки Декларации Федеральной Республики Югославии от 27 апреля 1992 г., в которой говорилось, что ФРЮ "является государством-продолжателем" Социалистической Федеральной Республики Югославии, и соответствующей ноте от 27 апреля 1992 г., врученной Постоянной миссией Югославии при ООН Генеральному секретарю <1>, такая позиция не получила одобрения в ООН.

--------------------------------

Lt;1> См.: ICJ. Reports. 1996. P. 610.

Конвенция о правопреемстве государств в отношении договоров, в отличие от Конвенции о праве договоров 1969 г., не имеет положения о государстве-агрессоре. Тем не менее соответствующие проблемы возникают и в случае правопреемства. Так, Потсдамское соглашение, принятое Германией в порядке безоговорочной капитуляции, до заключения мирного договора имело обязательную силу для обеих правопреемниц Германии. Это положение отмечалось Правительством СССР <1>. В связи с этим замечу, что в ФРГ существовало мнение, отрицавшее правопреемство в отношении "германского рейха как субъекта права", которое имело соответствующие последствия <2>.

--------------------------------






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных