Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






НАВЕСНОЙ ЛЕМЕШНО-ОТВАЛЬНЫЙ ПЛУГ, ВЫПОЛНЕННЫЙ ПО ТРАДИЦИОННОЙ ПРИНЦИПИАЛЬНОЙ СХЕМЕ




МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

к курсовому проекту по почвообрабатывающим машинам

МОСКВА 2001

 

УДК 631 312

Методические рекомендации к курсовому проекту для студентов, обучающихся по специальности 311300.

Составитель: С. Н. Киселев. - М.: МГАУ, 1998. 40 с.

В методических рекомендациях приведены рекомендации по выполнению типовых расчетов основных конструктивных элементов плуга для основной обработки почвы.

Цель работы: Овладение методами расчета и построения рабочих поверхностей лемешно - отвальных плугов, определение сил действующих на рабочие органы и агрегат, изучение взаимодействия рабочего органа с почвой, а также анализ влияния основных регулировочных параметров на тяговое сопротивление и качество работы плуга. Курсовой проект является самостоятельной творческой работой студента.

Почва - главное средство производства в сельском хозяйстве, а плуг - основное и наиболее распространенное почвообрабатывающее орудие, от правильного применения которого зависят свойства и состояние, а также эффективное и потенциальное плодородие почвы. Поэтому настоящий курсовой проект посвящается плугу.

Предложены программы расчета основных конструктивных элементов и действующих сил на корпус плуга и агрегат, выполненные на языке Бейсик.

Рис. 12, таблиц 3, 4 библ. названий.

Рецензент: д. т. н., профессор О. Н. Дидманидзе (МГАУ)

3703030000 - 03

М --------------------------

Н 46 (03) -2001

 

Московский государственный агроинженерный университет

имени В.П.Горячкина. 2001.

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Курсовой проект состоит из графической части и расчетно-пояснительной записки к ней. Его объем составляет: графическая часть - 2 листа формата А1 (594х841), расчетно-пояснительная записка - до 40 страниц формата А4 (210х297). Графическая часть может быть выполнена на миллиметровке указанного выше формата. При выполнении схем и чертежей должны быть соблюдены соответствующие ГОСТы или ОСТы. Обложка пояснительной записки выполняется согласно нижеприведенному образцу.

Образец обложки

Московский государственный агроинженерный университет

имени В. П. ГОРЯЧКИНА

Кафедра почвообрабатывающих машин

Расчетно-пояснительная записка

к курсовому проекту

Студент.

Группа....................................

Руководитель.........................

Москва - 2001... год.

Текст в расчетно-пояснительной записке должен быть написан разборчиво, с оставлением полей: слева 30, сверху и снизу 20 и справа 10 мм. Страницы должны иметь сквозную нумерацию и представляться в отброшюрованном виде.

Задание по курсовому проекту выдается преподавателем каждому студенту индивидуально в начале семестра. Выполненную и оформленный проект студент защищает перед преподавателем, выдавшим задание на его выполнение. В процессе защиты он должен продемонстрировать глубокие знания по теме проекта.

НАВЕСНОЙ ЛЕМЕШНО-ОТВАЛЬНЫЙ ПЛУГ, ВЫПОЛНЕННЫЙ ПО ТРАДИЦИОННОЙ ПРИНЦИПИАЛЬНОЙ СХЕМЕ

Порядок выполнения

1. Начертить схему навесного плуга в продольно-вертикальной и горизонтальной плоскостях.

2. Определить численные значения сил, действующих на плуг (за исключением двух - неизвестных), и изобразить их на схеме.

3. Построить многоугольник сил, определить численные значения двух ранее неизвестных сил: давления на опорное колесо плуга и равнодействующей сил сопротивления (силы тяги).

4. Проанализировать влияние основных регулировочных параметров на тяговое сопротивление плуга и тягово-сцепные свойства трактора.

5. Определить тип плужных корпусов (по табл.2.1) и описать технологические свойства корпусов этого типа, сравнить их с технологическими свойствами винтовых плужных корпусов.

6. Описать методику графического исследования технологических свойств рабочих поверхностей плужных корпусов.

7. Произвести анализ сил, действующих на полевую доску корпуса плуга, и определить линейную деформацию стенки борозды задним концом полевой доски. Данные, необходимые для выполнения, содержатся в табл.2.1.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных