Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Кредитно-денжная политика государства.




Денежные ресурсы – это базовый элемент рынка. Механизм денежно-кредитного регулирования: одни хозяйствующие субъекты нуждаются в расширении производства, масштабах деятельности и нуждаются в дополнительных денежных ресурсах. Другие субъекты имеют излишки или дополнительные денежные средства (прибыль, амортизационные фонды, фонды развития). Задача государства состоит в том, чтобы привлечь эти лишние деньги в банковскую систему и обеспечить на них спрос и эффективное потребление.

Предложение денег зависит от масштабов эффективности деятельности хозяйствующих субъектов, от уровня доходов и структуры расходов населения. Они являются основными источниками предложения.

В денежно-кредитном регулировании используются как прямые административные методы (установление лимитов, ограничений, квот, лимиты на кредитование), так и методы косвенного экономического регулирования, которые действуют через материальные стимулы (через прибыль): ставка рефинансирования, норма обязательных резервов и операции на открытом рынке.

Норма обязательных резервов – это часть суммы депозитов, которые КБ обязаны хранить в ЦБ.

Операции на открытом рынке – это купля-продажа ЦБ государственных ценных бумаг. Эмитентом государственных ценных бумаг является Минфин. А размещает ценные бумаги ЦБ.

На этих инструментах базируется политика дорогих и политика дешёвых денег.

Политика дорогих денег в основе сжатия денежной массы. Норма обязательных резервов и ставка рефинансирования повышается и ЦБ продаёт ценные бумаги. Предложение денег сокращается, финансовые ресурсы становятся дорогими, тормозится инвестиционный процесс, экономический рост. Растёт безработица, но главное положительное качество политики дорогих денег – это основное средство борьбы с инфляцией.

Политика дешёвых денег направлена на борьбу с безработицей на рост инвестиций и темпов экономического роста. В её основе лежит увеличение денежной массы, но она приводит к инфляции, т.к. темпы роста денежной массы опережают темпы роста реального производства.

На денежный спрос оказывают влияние такие факторы, как уровень развития предпринимательства, налоги, рентабельность и платёжеспособность предприятий, величина процентной ставки, инфляция, инфляционные ожидания.

Основной орган, который занимается денежно-кредитным регулированием – это ЦБ.

Полномочия ЦБ в сфере денежно-кредитного регулирования:

Ежегодно ЦБ разрабатывает денежно-кредитную политику и публикует её, проводит рефинансирование банков, организует расчётно-кассовое обслуживание, разрабатывает и утверждает формы расчётов не только в банковской системе, но и во всей банковской системе, лицензирование и т.д.

Банковская система РФ один из самых слабых секторов национальной экономики (при вступлении в ВТО это объект, который нуждается в сильной защите со стороны государства). Банковская система не соответствует потребностям экономики, т.к. экономика нуждается в крупных денежных ресурсах и на длинные сроки для реализации больших инвестиционных проектов. Поэтому сегодня стоит задача проведения банковской реформы. Т.е. банки нужно укрупнять. Это приводит к росту монополизации и негативным изменениям в региональной банковской системе. Свыше 50% банков сосредоточены в Москве и Московской области.

Банковская система РФ сформировалась на этапе экономического спада. Изначально банковская система была непрозрачной, нацеленной на быстрое обогащение и на получение прибыли от работы с ценными бумагами. ЦБ до сих пор не знает всех владельцев (настоящих) КБ. Очень низкий уровень менеджмента. Всемирный банк отметил, что у нас очень хорошо разработана правовая и нормативная база для КБ и хорошо выстроена система контроля ЦБ за КБ.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных