Главная
Популярная публикация
Научная публикация
Случайная публикация
Обратная связь
ТОР 5 статей:
Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия
Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века
Ценовые и неценовые факторы
Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка
Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы
КАТЕГОРИИ:
|
Конспект урока по истории
Тема: «Гуситские войны».
Класс: 6
Цели урока:
Образовательная:
Раскрыть историческое значение гуситского движения, формирование умения выявлять причины, определять направление движения и последствия войн.
Воспитательная:
Развивающая:
Оборудование:
-Мультимедиа- проектор, доска-экран, презентация «Гуситские войны» (программное обеспечение: программа для презентаций «Power Point 2003»), интерактивная доска.
- Учебник: Агибалова Е.В., Донской Г.М. История средних веков: Учеб. для 6 кл. – 6-е изд.- М.: Просвещение, 2004.
Тип урока: Интегрированный
Этапы урока
| Деятельность учителя
| Деятельность учащихся
| 1.Организационный момент:
-Приветствие учащихся.
-Проверка готовности к уроку
| Приветствие учеников, проверка готовности к уроку.
| Учащиеся приветствуют, проверяют готовность к уроку.
| Сообщение темы урока
| Выведение на мультимедийный экран слайда с названием темы урока.
Тема сегодняшнего урока: «Гуситские войны»
На уроке мы повторим изученное и узнаем об освободительной борьбе чешского народа против чужеземного засилья и католической церкви, а также феодального строя.
| Ученики слушают, читают тему урока на слайде
| 2.Проверка домашнего задания
| Проведение проверки домашнего задания с помощью беседы по вопросам:
-Против каких врагов чешского народа выступал Ян Гус?
-Кого называли таборитами?
-Кого называли умеренными?
| Ученики отвечают на вопросы.
| 3.Изучение нового материала.
Сообщение плана изучения нового материала.
| Вернемся к теме сегодняшнего урока, сегодня мы поговорим о гуситских войнах. Откроем тетради и запишем тему и план урока (слайд):
1.Крестовые походы против гуситов.
2.Народное войско чехов.
3. Ян Жижка- организатор и руководитель гуситских войск.
4. Наступление гуситов. Измена умеренных.
5. Историческое значение гуситских войн.
| Учащиеся слушают, открывают тетради и записывают дату, тему урока, план.
| 4.Беседа с просмотром демонстрационного материала.
| Гуситские войны (1419-1434 гг.) – освободительная борьба чешского народа против чужеземного засилья и католической церкви, а также феодального строя.
Римский папа выступил организатором крестового похода против гуситов. Войско возглавил немецкий император Сигизмунд. В 1420 году в Чехию вторглось 100-тысячное войско.
Ян Жижка – лидер таборитов. Под его предводительством было разгромлено 5 крестовых походов против Чехии.
Причины побед гуситов:
высокий боевой дух – патриотизм;
новая тактика борьбы (крепости из повозок, использование их в бою);
железная дисциплина (за нарушение воинского долга – смертная казнь, грабежи - тяжкое преступление);
полководческий талант Яна Жижки; армия комплектовалась по принципу всеобщей воинской повинности.
Показ слайда со схемой военных действий.
1427 год – гуситы перенесли военные действия за пределы Чехии.
1434 год – решающее сражение у села Липаны. Паны одержали победу.
Историческое значение гуситского движения:
В Чехии временно сократилось засилье немецких феодалов.
Руководство в городском управлении перешло в руки богатых чешских мастеров и торговцев.
Население большинства городов стало чешским.
Возникновение гуситской церкви.
Католическая церковь не смогла полностью вернуть свои земли.
Крестьяне перестали платить десятину.
В Чехии утвердилась сословная монархия – появился сейм.
Ослабление феодального гнета.
| Ученики слушают, смотрят слайды, записывают понятия: Народное войско,
Освободительная борьба.
Чертят схему военных действий. Записывают даты.
| 5.Закрепление изученного материала. Первичный контроль Рефлексия.
| Открытие слайда с заданием: найти неправильные утверждения об умеренных:
1. В эту организацию входили зажиточные мастера, торговцы, чешские рыцари.
2.В это организацию входили крестьяне, ремесленники, городские бедняки.
3. Верили во второе пришествие Христа, который установит 1000-летнее царство справедливости на Земле.
4. Стремились ослабить могущество католической церкви, отобрать у нее владения.
5. Разорившиеся рыцари хотели отнять земли у церкви и панов, захватить военную добычу.
| Ученики читают и находят неверные утверждения, зачеркивают их на интерактивной доске, говорят правильные ответы.
| 6.Постановка домашнего задания.
| Прочитать параграф 33, подумать и ответить на вопрос: в чем состоит историческое значение гуситских войн. Для кого эти войны были справедливыми?
| Ученики слушают, записывают домашнее задание.
| 7.Подведение итогов. Выставление оценок.
| Подведение итогов работы учащихся, выставление оценок.
| Ученики выставляют оценки в дневник.
|
|
|
|
Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:
|