Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Организация Конкурса




2.1. Участие в Конкурсе бесплатное. В Конкурсе могут принять участие команды, состоящие из трёх человек, делегированные от студенческих структур университета (Студенческого совета университета; Первичной профсоюзной организации студентов; Студенческие советы общежитий (Проспект просвещения 45; Светлановский проспект, 62 к2; Пискарёвский проспект, 47 к45), Студенческий спортивный клуб «Хаски»; Музыкальный-артистический клуба; Студенческое научное общество), так и одна команда из трех человек отобранная среди заявок обучающимися в СЗГМУ им. И.И. Мечникова поданных через Googl форму по ссылке (https://docs.google.com/forms/d/1GSGBthYb8cqkSKxXyYFnXUpJbCH7Lmm775kLs1qz3SQ/viewform?c=0&w=1) (далее по тексту – Участники). К участию в Мероприятие не допускаются работники (сотрудники) Организатора, представители и члены семей работников (сотрудников) и представителей Организатора, сотрудники организаций и индивидуальных предпринимателей, участвующих в подготовке и проведении Конкурса.

2.2. В каждой команде должно присутствовать 3 человека.

2.3. Содержание Конкурсной работы не должно причинять какой-либо ущерб или вред репутации Конкурса, организаторам или иным третьим лицам. Участники Конкурса несут полную ответственность за нарушения прав третьих лиц.

2.4. Всем командам предоставляется одинаковый набор ингредиентов, из которых они должны приготовить два блюда (второе и салат).

2.5. На приготовления команде дается 40 минут. Ограничено двадцатью минутами время приготовления блюд на кухне (время не делится, после ухода с кухни возвращаться нельзя)
2.6. Используя нагревательные электроприборы, духовые шкафы, пароварки, ножи участники должны ознакомиться с правилами поведения и обращения.
2.7. Командам предоставляется одинаковый набор столовых приборов, тарелок, мисок, кастрюль, сковородок и другой кухонной утвари.

2.8. Допуском участника к приготовлению пищи является чистая одежда, чистая сменная обувь, шапочка, и не учебный халат (может быть халат не используемый после стирки, халат должен быть постиранный и выглаженный)

2.9. Отсутствие длинных ногтей, колец. Убранные волосы под шапочку.

2.10. Нельзя приносить с собой дополнительные продукты, специи, украшения. Разрешается взять свои ножи и разделочные доски (по согласованию с организаторами кастрюли, разделочные доски).

2.11. Нельзя пользоваться подсказками зала, интернетом, мобильными телефонами и прочими гаджетами.

2.12. Для участия в Конкурсе необходимо:

• Заполнить заявку на сайте Конкурса по ссылке: https://docs.google.com/forms/d/1GSGBthYb8cqkSKxXyYFnXUpJbCH7Lmm775kLs1qz3SQ/viewform?c=0&w=1

• Направить в социальной сети «Vk.com» заявку (http://vk.com/vinogradova_inga). В Заявке на участие в Конкурсе необходимо указать название команды, перечислить фамилии, имена, отчества участников (полностью), группу, факультет, номер контактного телефона, отметить того кто будет представителем на кухне. Одна студенческая структура может прислать к участию в Мероприятие одну заявку на участие в Конкурсе. Заявки, которые не отвечают требованиям настоящего пункта, к участию в Конкурсе не принимаются.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных