Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Копирование массивов




 

В ряде задач для организации дополнительных или промежуточных вычислений, требуется создание копии всего массива или части его элементов. Для этого можно воспользоваться алгоритмом представленным на рисунке 2.18.

 

    k=0; for(i=in;i<ik;i++) { y[k]=a[i]; k++; }

Рисунок 2.18 Алгоритм и фрагмент программы создания копии массива

 

В зависимости от параметров in и ik, в массив y[ ] копируются элементы из исходного массива a[ ]. Так для копирования всех элементов массива a[ ] необходимо задать in = 0, ik = n (n – количество элементов массива a[ ]). При копировании части массива, например с 3 по 9, принимаем in=2 (посколькунумерация элементов массива в С++, начинается с нуля) и ik = 9.

 

2.10 Формирование нового массива

 

В задачах формирования нового массива требуется создать массив из элементов существующего массива (массивов) удовлетворяющих заданному условию. В новый массив элементы заносятся, последовательно начиная с нулевого индекса. Максимально число элементов в формируемом массиве может достигать количества элементов в исходном массиве (массивах), минимальное значение равняется нулю. В этом случаи считается, что новый массив не сформирован.

При формировании новых массивов удобно использовать динамические массивы, поскольку число его элементов заранее не известно. Алгоритм создания нового массива схож с алгоритмом копирования (рисунок 2.19).

 

    k=0; for(i=in;i<ik;i++) { if (условие) { y[k]=a[i]; k++; } }

Рисунок 2.19 Алгоритм и фрагмент программы формирования нового массива

 

Для последовательной записи элементов в новый массив используется дополнительная переменная kсчетчик элементов в новом массиве. Начальное значение этой переменной принимается равной нулю, т.е считается что в новом массиве нет элементов. При обнаружении в исходном массиве элемента удовлетворяющего заданному условию, его значение заносится в новый массив на позицию k, а после счетчик элементов увеличивается на единицу (k=k+1). Таким образом, после обработки всего исходного массива по значению счетчика k можно определить, сформирован новый массив (k>0) и сколько в нем элементов (k).

 

Пример 2.8

Даны два одномерных массива X и Y. Необходимо сформировать массив Z из положительных элементов массива X стоящих на четных местах и элементов массива Y больших первого элемента массива X.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных