Операторы управления выполнением программы
Паскаль — язык структурного программирования, что означает, что программа состоит из выполняющихся последовательно отдельных стандартных операторов, в идеале — без использования команды GOTO.
while a <> b do { цикл с предусловием }
writeln('Ожидание');
if a > b then { условный оператор }
writeln('Условие выполнилось')
else { else-секция - может отсутствовать}
writeln('Условие не выполнилось');
for i:= 1 to 10 do { итерационный цикл }
writeln('Итерация №', i:1);
with a do {Оператор With - метод ускорения доступа к полям записи}
begin
l:=1;
k:=2;
p:=-3;
end;
repeat { цикл с постусловием }
a:= a + 1
until a = 10;
case i of { условный оператор множественного выбора }
0: write('ноль');
1: write('один');
2: write('два')
else write('неизвестное число') { else-секция - может отсутствовать}
end;
В операторах while, for, if, case в качестве выполняемого оператора может использоваться блок. Такая конструкция, представляющая собой обычный оператор или блок, называется сложным оператором.
Для управления процессом компиляции в паскале существуют директивы компилятора. Они помещаются в комментарии и позволяют переключать режимы работы компилятора, например, включать и отключать проверку операций ввода-вывода, проверки переполнения:
assign(inp,'text.txt');
{$I-} { отключение режима IO checking- генерации кода завершения программы в случае ошибки ввода-вывода }
{ (для случая, если файл не найден)}
reset(inp);
{$I+} { включение режима IO checking }
if IOresult=0 then begin { проверяем значение переменой ioresult(<>0 в случае ошибки ввода-вывода) }
...
close(inp);
end else writeln('file not found')
Существуют директивы, аналогичные директивам препроцессора C/C++ ($ifdef, $define, $include), они обрабатываются компилятором в процессе компиляции.
Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:
|