Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ОСОБЕННОСТИ КОНСТРУИРОВАНИЯ ИЗДЕЛИЙ С ЦЕЛЬНОВЫКРОЕННЫМИ РУКАВАМИ




 

Построение чертежа конструкции с цельновыкроенными рукавами может быть осуществлено двумя способами:

а) расчётно-аналитическим - непосредственно на базисной сетке чертежа или с использованием чертежа основы изделия с втачными рукавами;

б) графическим (шаблонным) - с использованием шаблонов деталей изделия с втачными рукавами.

При разработке конструкций изделия с цельновыкроенными рукавами с использованием чертежа основы изделия с втачными рукавами необходимо учитывать характерные для данного покроя особенности:

1) Прибавки по линии груди Пг, а также Пшс и Пшп выбирают из рекомендуемых величин для изделий умеренного и большого объёмов с втачными рукавами, т.е. прибавка Пг для изделий с цельновыкроенными рукавами на 1,5¸2,0 см больше, чем для изделия аналогичного силуэта с втачными рукавами; дополнительную величину прибавки Пг равномерно распределяют между всеми участками чертежа, соответственно увеличивая прибавки Пшс и Пшп.

 

2) Глубина проймы в изделиях данного покроя несколько больше (на 0,5¸2,0 см), чем в изделиях с втачными рукавами, причём большие значения Пспр принимают для изделий больших объёмов. Чаще всего встречаются изделия, у которых Пспр=4,0 5,0 см, но возможно углубление проймы до линии талии (“летучая мышь”).

От глубины проймы зависит распределение прибавки Пг по участкам чертежа: чем больше Пспр, тем меньшая часть прибавки приходится на ширину проймы (см. табл.2).

Таблица 2.

Распределение прибавки Пг в зависимости от величины прибавки Пспр

Участок чертежа Прибавка Пг, % при величине Пспр, см
по линии груди до 4,0 5,0-7,0 8,0-12,0 более 12,0
  Спинка Пройма Перед           55-60 45-40

 

 

Во всех случаях необходимо стремиться к тому, чтобы прибавка к ширине проймы Пш.пр не превышала 4,0 см, так как при большой величине Пш.пр углы подрезов проймы становятся слишком видимыми, а рукав на уровне глубины проймы - слишком широким.

В случае увеличения глубины проймы более чем на 4,0 см, необходимо увеличить прибавку Пг и уменьшить растворы плечевой вытачки на спинке и нагрудной на переде на 25-50%. В изделиях покроя “летучая мышь” обе вытачки из конструкции исключают, а прибавку Пг принимают равной 12,0¸15,0 см. Вся величина прибавки распределяется между спинкой (Пшс=60% Пг) и передом (Пшп=40% Пг).

 

3) При построении рукавов прибавкой к обхвату плеча Поп не задаются. Однако при проектировании изделий с неширокими рукавами, особенно на фигуры с большим обхватом плеча, для контроля ширины рукава используют минимально необходимую величину прибавки Поп.

Для цельновыкроенных рукавов отвесной формы она на 5,0 см больше прибавки для втачных рукавов средней ширины, если изделие умеренного объёма, и на столько же больше прибавки для расширенных втачных рукавов, если изделие большого объёма.

Прочие прибавки выбирают так же, как при втачных рукавах.

4) Высоту оката для цельновыкроенных отвесных рукавов определяют аналогично расчёту высоты оката втачных рукавов, а для более мягких цельновыкроенных рукавов величину Вок определяют графически в процессе построения локтевой части рукава, исходя из желаемого направления рукава.

 

5) В изделиях с цельновыкроенными рукавами отвесных форм большая отвесность рукава приводит к удлинению ластовицы. Для получения ластовицы приемлемой длины на передней детали вводят влажно-тепловую обработку в виде оттяжки на 1,0¸2,0 см в области плеча (в зависимости от свойств ткани).

При построении чертежа на эту величину сокращают длину плечевой линии переда и верхней линии передней части рукава на участке высоты оката, за счёт чего уменьшается отвесность передней части рукава и соответственно длина ластовицы. Кроме того, ластовицу можно дополнительно укоротить за счёт использования зазора между линиями соединения спинки и локтевой части рукава с ластовицей (если этот зазор большой) или за счёт некоторого увеличения угла наклона рукава относительно вертикали.

В изделиях с максимальной отвесностью рукава (особенно в изделиях прямого силуэта) целесообразно частично или полностью заменять ластовицу другими деталями: нижней частью рукава, бочком или обеими этими деталями одновременно.

6) Длину рукавов данного покроя следует брать меньше длины втачного рукава классической формы на 2,0 см. Изделие при этом становится более лёгким, женственным.

7) Характерной особенностью построения спинки изделий с цельновыкроенными рукавами является увеличение свободы облегания в области плеча и проймы путём переноса плечевой линии и горловины вверх (рис. 8 - 12).

8) Характерно также уменьшение растворов плечевой и нагрудной вытачек в связи с увеличением объёма изделия и для образования более мягкой уплощённой формы, а также отсутствие отведения средней линии спинки на уровне талии в изделиях больших объёмов свободных форм.

 

2.3. ПОСТРОЕНИЕ ЧЕРТЕЖА КОНСТРУКЦИИ ИЗДЕЛИЯ
С ЦЕЛЬНОВЫКРОЕННЫМИ РУКАВАМИ ОТВЕСНОЙ ФОРМЫ






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных