Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие иностранной и национальной валюты.




ИНОСТРАННАЯ ВАЛЮТА - это денежные знаки зарубежных стран (банкноты, казначейские билеты, монеты), кредитные и платежные документы (векселя, чеки и прочие), которые используются в международные расчетах. Иностранная валюта тесно связана с понятием «валюта денежных обязательств», поскольку она отражает валютную единицу, выражающую стоимостную оценку обязательств (сумма договора) в обязательствах, подлежащих денежной оценке.

В соответствии с законодательством РФ (статья 317 Гражданского кодекса РФ) денежные обязательства должны быть выражены в российских рублях. В денежном обязательстве предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте, либо в условных денежных единицах (ЭКЮ, «специальных правах заимствования» (СДР) и др.). В данном случае подлежащая уплате в российских рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты либо в условных денежных единицах на день платежа, если иной курс либо иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон.

Во всех случаях использование иностранной валюты, а также платежных документов в иностранной валюте при осуществлении расчетов на территории России по обязательствам допускается в случаях, в порядке и на условиях, определенных законом РФ или в установленном им порядке. С другой стороны, к иностранной валюте можно отнести и сам российский рубль, если средства в рублях находятся на счетах в банках и иных кредитных учреждениях за пределами РФ на основании соглашения, которое заключает Правительство РФ и Центральный банк с соответствующими органами иностранного государства, об использовании на территории данного государства валюты РФ в качестве законного платежного средства.

Национальная валюта - это национальная денежная единица, которая отражает денежную систему государства, выпуск которой предназначен для использования на территории конкретного государства, выпускаемого данную единицу и предназначен для расчета за товары и услуги на всей территории государства. Ценность национальной валюты обуславливается валовым национальным продуктом государства. Эмиссией национальной валюты занимается государственный банк.
5.2. Мировой валютный рынок. Спрос и предложение. Курс ообразующие факторы. Валютные рынки.
Мировой валютный рынок представляет собой совокупность отношений, возникающих между домохозяйствами, фирмами, коммерческими банками и другими финансовыми учреждениями по поводу международных сделок с валютами. На мировой валютном рынке в роли товара выступает та или иная валюта или набор валют, а роль денег выполняет другая валюта. Объектом купли-продажи может быть любое финансовое требование, выраженное в иностранной валюте: валютный депозит, переводной вексель, аккредитив, чек и т.д.

Мировой валютный рынок представлен банками, валютными биржами, многонациональными корпорациями, пенсионными фондами, брокерскими конторами и др. учреждениями.

Торговля валютой осуществляется в мировых финансовых центрах, среди которых важнейшими являются рынки Лондона, Нью-Йорка и Токио. Статус мирового финансового центра приобретают те национальные рынки, где имеются:

  • широкий спектр инструментов финансового рынка;
  • всемирное участие в их внутреннем и иностранном секторах;
  • эффективные международные системы связи.

Современные средства связи и телекоммуникаций связывают мировые финансовые центры в единое целое. В1973 г. для немедленного перевода денежных средств и осуществления платежей с помощью компьютерной сети было учреждено Общество мировой межбанковской финансовой телекоммуникации СВИФТ (240 банков из 15 стран мира). На мировом валютном рынке функционирует также международная система пересылки чеков – система межбанковских клиринговых платежей – ЧИПС.

По объему валютный рынок является самым крупным среди всех других существующих рынков. Торговля валютой в десятки раз превышает объемы всей мировой торговли товарами и услугами. Большая часть валютных операций не связана с обслуживанием международной торговли, а представляет собой финансовые трансферты и спекулятивные сделки.

Основными операциями, совершаемыми экономическими агентами на валютном рынке являются денежные переводы, хеджирование, клиринг и кредит. Денежный перевод позволяет перевести покупательную способность из одной страны в другую. При хеджировании экономический агент защищает себя от валютного риска. Механизм клиринга допускает возможность осуществления большого количества сделок без перевода валюты.

Базовой валютой мирового валютного рынка является доллар США, важнейшими валютами являются также немецкая марка, японская Йена и английский фунт стерлингов.

Закон спроса и предложения — объективный экономический закон, устанавливающий зависимость величины спроса и предложения товаров на рынке от их цен. При прочих равных условиях, чем цена на товар ниже, тем больше величина спроса (готовность покупать) и тем меньше величина предложения (готовность продавать). Обычно цена устанавливается в точке равновесия между предложением и спросом. Закон окончательно сформулирован в 1890 году Альфредом Маршаллом.

Спрос — это запрос фактического или потенциального покупателя, потребителя на приобретение товара по имеющимся у него средствам, которые предназначены для этой покупки. Спрос отражает, с одной стороны, потребность покупателя в некоторых товарах или услугах, желание приобрести эти товары или услуги в определенном количестве и, с другой стороны, возможность оплатить покупку поцене, находящейся в пределах «доступного» диапазона.

Вместе с этими обобщенными определениями спрос характеризуется рядом свойств и количественных параметров, из которых прежде всего следует выделить объём или величину спроса.

С позиций количественного измерения спрос на товар, понимается как объём спроса, означает количество данного товара, которое покупатели (потребители) желают, готовы и имеют денежную возможность приобрести за некоторый период по определенным ценам.

Величина спроса — количество товара или услуг определенного вида и качества, которое покупатель желает купить по данной цене в течение определенного периода времени. Величина спроса зависит от доходов покупателей, цен на товары и услуги, цен на товары-субституты и комплементарные блага, ожиданий покупателей, их вкусов и предпочтений.

Предложение — возможность и желание продавца (производителя) предлагать свои товары для реализации на рынке по определённым ценам. Такое определение описывает предложение и отражает его суть с качественной стороны. В количественном плане предложение характеризуется по своей величине и объёму. Объём, величина предложения — это количество продукта (товара, услуг), котороепродавец (производитель) желает, может и способен в соответствии с наличием или производительными возможностями предложить для продажи на рынке в течение некоторого периода времени при определённой цене.

Как и объём спроса, величина предложения зависит не только от цены, но и от ряда неценовых факторов, включая производственные возможности (см. Кривая производственных возможностей), состояние технологии, ресурсное обеспечение, уровень цен на другие товары, инфляционные ожидания.

Валютный курс – это цена денежной единицы (валюты) одной страны, выраженная в денежной единице (валюте) другой страны (или в международной денежной единице).

Аналогично тому, как цена товара складывается на основе его стоимости, цена денежной единицы формируется на основе ее покупательной способности. Стоимостной основой валютного курса служит паритет покупательной способности (ППС), т. е. соотношение валют по их покупательной способности.

Формирование валютного курса - многофакторный процесс. В числе н аиболее существенных курсообразующих факторов можно назвать следующие: спрос и предложение валюты: темпы инфляции, уровень процентных ставок и доходности ценных бумаг, состояние платежного баланса.

Валютный рынок (англ. Foreign exchange market, currency market) — это система устойчивых экономических и организационных отношений, возникающих при осуществлении операций по покупке или продаже иностранной валюты, платежных документов в иностранных валютах, а также операций по движениюкапитала иностранных инвесторов[1][2].

На валютном рынке происходит согласование интересов инвесторов, продавцов и покупателей валютных ценностей. Западные экономисты характеризуют валютный рынок с организационно-технической точки зрения как совокупную сеть современных средств связи, соединяющих национальные и иностранныебанки и брокерские фирмы.

Основными участниками валютного рынка являются:

· Центральные банки. В их функцию входит управление государственными валютными резервами и обеспечение стабильности обменного курса. Для реализации этих задач могут проводиться как прямые валютные интервенции, так и косвенное влияние - через регулирование уровня ставки рефинансирования, нормативы резервирования и т.п.

· Коммерческие банки. Они проводят основной объём валютных операций. В банках держат счета другие участники рынка и осуществляют через них необходимые для своих целей конверсионные идепозитно-кредитные операции. В банках концентрируются совокупные потребности товарных и фондовых рынков в обмене валют, а также в привлечении/размещении средств. Помимо удовлетворения заявок клиентов, банки могут проводить операции и самостоятельно за счёт собственных средств. В конечном итоге, международный валютообменный рынок (форекс) представляет собой рынок межбанковских сделок. Наибольшее влияние оказывают крупные международные банки, ежедневный объём операций которых достигает миллиардов долларов. Объём одного межбанковского контракта с реальной поставкой валюты на второй рабочий день (рынок спот) обычно составляет около 5 млн. долларов США или их эквивалент. Стоимость одного конвертационного платежа составляет от 60 до 300 долларов. Кроме этого, приходится нести затраты до 6 тыс. долларов в месяц на межбанковский информационно-торговый терминал. Из-за этих условий, на Форексе не проводят конвертаций небольших сумм. Для этого дешевле обратиться к финансовым посредникам (банку или валютному брокеру), которые проведут конвертацию за определённый процент от суммы сделки. При большом количестве клиентов и разнонаправленных заявках регулярно возникает ситуация внутреннего клиринга, когда посреднику не требуется обращаться к стороннему контрагенту (не нужно проводить реальную конвертацию через Форекс). Но свои комиссионные посредники получают с клиентов всегда. Именно из-за того, что на Форекс попадают не все клиентские заявки, посредники могут предложить клиентам комиссионные, которые существенно ниже стоимости прямых операций на Форексе. В то же время, если устранить посредников, стоимость конвертации для конечного клиента неизбежно возрастёт.

· Фирмы, осуществляющие внешнеторговые операции. Суммарные заявки от импортёров формируют устойчивый спрос на иностранную валюту, а от экспортёров - её предложение, в том числе в форме валютных депозитов (временно свободных остатков на валютных счетах). Как правило, фирмы прямого доступа на валютный рынок не имеют и проводят конверсионные и депозитные операции через коммерческие банки.

· Международные инвестиционные компании, пенсионные и хеджевые фонды, страховые компании. Их основная задача - диверсифицированное управление портфелем активов, что достигается размещением средства в ценные бумаги правительств и корпораций различных стран. На дилерском сленге их называют просто фондами (англ. funds). К данному виду можно отнести также крупныетранснациональные корпорации, осуществляющие иностранные производственные инвестиции: создание филиалов, совместных предприятий и т.д.

· Валютные биржи. В ряде стран функционируют национальные валютные биржи, в функции которых входит осуществление обмена валют для юридических лиц и формирование рыночного валютного курса. Государство обычно активно регулирует уровень обменного курса, пользуясь компактностью местного биржевого рынка.

· Валютные брокеры. В их функцию входит сведение покупателя и продавца иностранной валюты и осуществление между ними конверсионной или ссудно-депозитной операции. За своё посредничество брокерские фирмы взимают брокерскую комиссию в виде процента от суммы сделки. Но сумма этой комиссии зачастую меньше, чем разница между ссудным процентом банка и ставкой по банковскому депозиту. Банки также могут выполнять эту функцию. В этом случае они не выдают кредит и не несут соответствующие риски.

· Частные лица. Граждане проводят широкий спектр операций, каждая из которых невелика, но в сумме могут формировать существенный дополнительный спрос или предложение: оплата зарубежного туризма; денежные переводы заработной платы, пенсий, гонораров; покупки/продажи наличной валюты как средства сбережения; спекулятивные валютные операции.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных