Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Машинно-ориентированное программирование




На начальном историческом этапе возникновения в 40-х годах XX века первых электронных вычислительных машин, возникло машинно-ориентированное программирование, являющееся допарадигмальным.

На заре компьютерной эры электронные вычислительные машины программировались только на языках машинного уровня. Процессору посылались бинарные коды из системы команд данного процессора, как правило, вместе с данными для обработки. Обычно речь шла об операциях по перемещению данных из памяти в регистр или о простой арифметике над содержимым регистра.

На смену языкам машинного уровня очень быстро пришли языки ассемблера, в которых операции формулировались читаемым открытым текстом, но все еще были ориентированы на регистр. Шестнадцатеричные машинные коды заменялись простыми, по возможности содержательными сокращениями, так называемыми мнемониками.

Программа на языке ассемблера переводилась на машинный язык с помощью транслятора, часто тоже называемого Ассемблером.

Машинно-ориентированное программирование характеризуется аппаратным подходом к организации работы компьютера, нацеленным на доступ к любым возможностям оборудования. В центре внимания – конфигурация оборудования, состояние памяти, команды, передачи управления, очередность событий, исключения и неожиданности, время реакции устройств и успешность реагирования.

Машинно-ориентированные языки называют также языками низкого уровня. В дальнейшем для облегчения труда программистов были созданы языки программирования, которые строились на основе определенного алфавита и строгих правил построения предложений. Отличительной особенностью этих языков является их ориентация не на систему команд той или иной ЭВМ, а на систему операторов, характерных для записи определенного класса алгоритмов. Такие языки принято называть языками программирования высокого уровня. К ним, в первую очередь, относят: Fortran, PL, Algol, C, Basic. С возникновением языков высокого уровня формируется первая парадигма программирования – императивная.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных