Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Признаки норм права




Признаками любого предмета является то, что характеризует предмет, то есть то, как мы можем его описать. в данном случае, выделять признаки нормы права не так-то просто. ведь существует множество вариантов признаков.

Много ученых, как настоящего, так и древнего времени определяют множество признаков. Обобщив и суммируя некоторую информацию, можно выделить следующие признаки:

- общеобязательность;

- неперсонифицированность;

- формальная определённость;

- системность;

- неоднократность;

- возможность государственного принуждения;

- роль государства в нормообразовании.

Рассмотрим каждый из этих признаков по отдельности.

Общеобязательность нормы права. Её можно выразить в двух вариантах. Во-первых, норма права рассчитана на применение всякий раз, когда применяется, т.е. она не теряет своей силы после одного применения. Например, под действие Уголовного кодекса попадают все виды преступлений: как совершённых, так и тех, которые, возможно, совершатся в будущем. Во-вторых, норма права распространяет своё действие на все лица, которые вступают или могли вступить в правонарушения. Она обычно адресована, кругу лиц, у которых характерны общие признаки. Например: граждане, депутаты, принадлежащие одной партии, пенсионеры, работники фирм и т.д. Признак общеобязательности так же учитывает юридическую силу соответствующей нормы права. При коллизии или при противоречии норм права, большую юридическую силу имеет норма права вышестоящего нормативно правового акта. В истории юриспруденции однажды произошёл случай, который поставил в тупик данный вопрос: когда появляются противоречия в двух законах, имеющие одинаковую силу. Например, два закона, регламентирующие избирательную компанию в России в 1995 году. Они содержали норму, одна из которых обязывала кандидата в депутаты обязательно оставлять на период компании свою должность, а вторая – устанавливала, что этот кандидат может совершать или не совершать данное действие по своему усмотрению. В таком случае только Конституционный суд может разъяснить данную ситуацию, использовав иные механизмы.

Неперсонифицированность. Любое правовое предписание, изложенное в данной норме, касается любого и каждого, кто окажется в жизненной ситуации, регламентированной с помощью юридических лиц. Фиксированное правило поведения касается не какого-то одного индивида, а любого потенциального субъекта права, в случае, если он окажется участником того общественного отношения, которое предстоит регулировать с помощью данной нормы. Оказавшись в той или иной ситуации, субъект права, не зависимо от его желаний, обязан подчиниться предписаниям и требованиям, изложенным в конкретной норме. К примеру, фраза преподавателя: «Тише!». Она относится к тем, кого касается, в отличие от замечания конкретному студенту. В правовых актах, нормах, предписаньях используют такие слова, как гражданин, юридическое лицо и т.д. То есть использую обобщающие слова, не указываю конкретно на субъекта права.

Формальная неопределённость. Этот признак состоит их двух определений: понятие формальность и понятия определённость. Под формальностью понимаются правовые нормы, которые должны находить своё выражение в различных источниках права (письменные документы, правовые обычаи, религиозные тексты, правовой доктрине и т.д.). Под определённостью же, понимают то, что правило поведения должны быть сформулированы просто, ясно, однозначно, т.е. определённым способом. Правовые нормы существуют в определённом, формально-закреплённом виде: в законах, в нормативных актах, в официальных источниках права. Поэтому эти нормы, являющиеся общеобязательными, официальными предписаниями государственной власти, представляют собой формально-определённые правила. Формулируются правовые норма в официальных документах в виде точных и детализированных правил, за счёт чего и обеспечивается их правильное понимание и применение.

Системность. Это качество проявляется в структурном построении нормы, в констатации и специализации норм различных отраслей и институтов права. Право выступает в качестве взятых в единство взаимодействующих элементов, в качестве единого целого, который имеет свою внутреннюю структуру, связанную с делением на отрасли и институты. Воздействие на общественные отношения осуществляется не с помощью одной правовой нормы, а комплексно, всеми правовыми нормами. «Будучи составной частью, элементом системы права, каждая юридическая норма несёт в себе «печать» всей системы, соотносится с ней, опирается на её потенциал, не выходит за её пределы и тем самым реализует в совокупности с другими правовыми нормами функции, социальное предназначение права»[3]. Эту мысль выразил профессор Кабаев. Этим он хотел сказать, что, даже являясь составной частью системы права, любая норма права претворяется в жизнь вместе с другими нормами и выражает социальное предназначение права.

Неоднократность (многократность) её действия. Правовая норма создаётся для постоянного применения, использования, если иное не оговаривается в самой норме. Но, так называемые «временные законы», например, о введении чрезвычайного положения, могут иметь временные ограничения, но в пределах установленного срока, опять же применяются ко всем регулируемым отношениям[4].

Возможность государственного принуждения. Нормы права охраняются государством, в случае их нарушения могут быть применены меры государственного принуждения. Этим процессом правовая норма и отличается от социальных норм и норм первобытного общества.

Ещё одним не менее важным признаком является роль государства в нормообразовании. Она обеспечивает возможность государственного принуждения. Эту роль можно понимать по – разному. Во – первых, государство признаёт те нормы, которые зарождаются в силу самоорганизационных процессов, чаще всего они проявляются как полезные обычаи. И во – вторых, государство создаёт по соответствующей процедуре нормы права, устанавливает их, решая задачу организации правовой системы.

Нормативность. Право состоит из норм, образцов, стандартов поведения. Такими стандартами поведения принято называть правила повеления, носящие общий характер, означавший, что право адресовано неопределённому кругу лиц, рассчитано на неоднократное применение.

Ряд авторов отмечают ещё и другие признаки:

- общезначимость, в виде позитивной социальной значимости;

- волевой характер, выраженный волей субъекта в процессе правотворчества и воздействием нормой права на волю правоприменителя;

- многократность и неперсонифицированность действий норм права.

Что касается функций, осуществляемые нормой права, то большинство авторов согласны друг с другом: они выделяют регулятивные и охранительные функции норм права.

«Регулятивные нормы обеспечивают позитивное регулирование поведения, а охранительные – их защиту в случае нарушения»[5]. То есть регулятивные нормы применяются лишь при позитивном обязывании, то есть возлагать на лица обязанности к позитивном поведению, а охранительные применятся только тогда, когда эти права нарушаются.

В итоге, суммируя выше изложенные принципы, можно определить, что норма права – это общеобязательное, формально – определённое правило поведения, установленное и санкционируемое государством, направленное на регулирование общественных отношений, посредством определения прав и обязанностей их участников, а так же установленное и/или санкционируемое государством, опубликованное в официальных источниках и обеспечивающееся государственной властью.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных