Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Предпосылки создания и развития ЕС




МИНОБРНАУКИ РОССИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Российский государственный гуманитарный университет»

(РГГУ)

Филиал в г. Домодедово

 

 

 

Кафедра экономико-управленческих дисциплин

 

 

Родионова Екатерина Алексеевна

 

Контрольная работа по дисциплине

Международные экономические отношения

Тема: «Маастрихтские соглашения и формирование экономического и валютного союза ЕС»

 

 

Студент 2 курса о\о

Группы ФК-23

Зач.книжка № 027-065/Э(4)-12

 

 

Преподаватель:

к.э.н., доцент Сабиров Р.М.

 

 

Домодедово 2014

Содержание

Введение. 2

1. Предпосылки создания и развития ЕС.. 4

1.1. Формирование ЕС – этапы становления и развития. 4

1.2. Маастрихтские соглашения и их влияние на формирование экономического и валютного союза ЕС.. 7

2. Роль Маастрихтских соглашений в современном этапе развития ЕС.. 11

2.1. Особенности экономики стран Европейского валютного союза в 20-е годы XXI века 11

2.2. Возможные варианты использования Маастрихтских соглашений для развития экономического и валютного союза стран СНГ. 16

Заключение. 21

Список используемых источников и литературы.. 22

 

 

 


Введение

Современное состояние мировой экономики характеризуется интернационализацией производства, интеграцией стран и в целом глобализацией мира.

Созданный в 1999 г. Европейский валютный союз и сформированная в его рамках единая европейская валюта евро являются неотъемлемыми составляющими процесса экономической глобализации. Зона евро играет определяющую роль не только в интеграционном развитии самого ЕС, но и самым активным образом участвует в трансформации международной финансовой системы. Таким образом, рассмотрение проблем валютного союза является актуальной темой на сегодняшний день.

В кратчайшие сроки единая европейская валюта приобрела статус второй по значению мировой валюты. Валютная интеграция в ЕС способствует формированию биполярной мировой валютной системы, развитие которой будет находиться во взаимосвязи с масштабами интернационализации евро. В этой связи, макроэкономическая ситуация в зоне евро способна оказать существенное влияние на архитектуру мировой финансовой системы и затронуть интересы многих ее участников.

Цель работы заключается в рассмотрении основных аспектов Маастрихтских соглашений, а также в выявлении внутренних проблем и противоречий Европейского валютного союза.

Исходя из цели, были поставлены следующие задачи:

Изучить этапы становления и развития ЕС;

Рассмотреть Маастрихтские соглашения и их влияние на формирование экономического и валютного союза ЕС;

Охарактеризовать особенности экономики стран Европейского валютного союза в 20-е годы XXI века;

Выявить возможные варианты использования Маастрихтских соглашений для развития экономического и валютного союза стран СНГ;

Объектом исследования является Европейский валютный союз и входящие в него страны-участницы.

Предметом исследования в данном случае являются противоречия, возникающие внутри Европейского валютного союза, а также факторы риска, оказывающие влияние на него.

Полученные выводы и положения могут найти применение при разработке приоритетных направлений сотрудничества России со странами Европы и СНГ.


 

Предпосылки создания и развития ЕС

1.1. Формирование ЕС – этапы становления и развития

Европейский союз - это экономическое и политическое объединение 28 европейских государств, нацеленное на их региональную интеграцию. Юридически этот союз был закреплён Маастрихтским договором, вступившим в силу 1 ноября 1993 года, на принципах Европейских сообществ. Это уникальное международное образование: он сочетает признаки международной организации и государства, однако формально не является ни тем, ни другим. Союз не является субъектом международного публичного права, однако имеет полномочия на участие в международных отношениях и играет в них большую роль.

Первый этап Европейской интеграции. В 1951 ФРГ, Бельгия, Нидерланды, Люксембург, Франция, Италия создали Европейское объединение угля и стали (ECSC — European Coal and Steel Community), целью которого стало объединение европейских ресурсов по производству стали и угля, которое, по мысли его создателей, должно было предотвратить очередную войну в Европе. Великобритания отказалась участвовать в этой организации по соображениям национального суверенитета. С целью углубления экономической интеграции те же шесть государств в 1957 учредили Европейское экономическое сообщество (ЕЭС, Общий рынок) (EEC — European Economic Community) и Европейское сообщество по атомной энергии (Euratom — European Atomic Energy Community). ЕЭС был создан в первую очередь как таможенный союз шести государств, призванный обеспечить свободу перемещения товаров, услуг, капиталов и людей.[1] Евратом должен был способствовать объединению мирных ядерных ресурсов этих государств. Самым важным из этих трёх европейских сообществ являлось Европейское экономическое сообщество, так что позднее (в 1990-е годы) оно стало именоваться просто Европейским сообществом (EC — European Community).

Второй этап Европейской интеграции. В январе 1960 Великобритания и ряд других стран, не вошедших в ЕЭС, сформировали альтернативную организацию — Европейскую ассоциацию свободной торговли. Великобритания, однако, вскоре поняла, что ЕЭС — гораздо более эффективное объединение, и приняла решение о вступлении в ЕЭС. Её примеру последовали Ирландия и Дания, чья экономика существенно зависела от торговли с Великобританией. Аналогичное решение приняла и Норвегия. Первая попытка в 1961—1963, однако, закончилась неудачей в связи с тем, что французский президент де Голль наложил вето на решение о вступлении новых членов в ЕЭС. Аналогичным был результат и переговоров о вступлении в 1966—1967. В 1967 году три европейских сообщества (Европейское объединение угля и стали, Европейское экономическое сообщество и Европейское сообщество по атомной энергии) объединились в Европейское Сообщество.

Дело сдвинулось с мёртвой точки лишь после того, как генерала Шарля де Голля в 1969 сменил Жорж Помпиду. После нескольких лет переговоров и адаптации законодательства Великобритания вступила в ЕС 1 января 1973. В 1972 прошли референдумы о вступлении в ЕС в Ирландии, Дании и Норвегии. Население Ирландии (83.1 %) и Дании (63.3 %) поддержали присоединение к ЕС, но в Норвегии это предложение не получило большинства (46.5 %). Греция подала заявку на вступление в ЕС в июне 1975 и стала членом сообщества 1 января 1981. В 1979 были проведены первые прямые выборы в Европейский парламент. Португалия и Испания подали заявки в 1977 и стали членами ЕС с 1 января 1986. В феврале 1986 в Люксембурге был подписан Единый европейский акт (Single European Act).[2]

Третий этап Европейской интеграции. В 1992 все государства, входящие в Европейское Сообщество, подписали Договор о создании Европейского союза - Маастрихтский договор. В 1994 в Австрии, Финляндии, Норвегии и Швеции проводятся референдумы о вступлении в ЕС. Большинство норвежцев вновь голосует против. Австрия, Финляндия (с Аландскими островами) и Швеция становятся членами ЕС с 1 января 1995.Членами Европейской ассоциации свободной торговли остаются лишь Норвегия, Исландия, Швейцария и Лихтенштейн. В 1997г. членами Европейского сообщества был подписан Амстердамский договор (вступил в силу в 1999г.). [3]

Четвертый этап Европейской интеграции. 9 октября 2002 Европейская комиссия рекомендовала 10 государств-кандидатов на вступление в ЕС в 2004: Эстонию, Латвию, Литву, Польшу, Чехию, Словакию, Венгрию, Словению, Кипр, Мальту. Население этих 10 стран составило около 75 млн.; их совместный ВВП по ППС {Паритет покупательной способности} — примерно 840 млрд. долларов США, примерно равный ВВП Испании. Это расширение ЕС можно назвать одним из самых амбициозных проектов ЕС на настоящее время. Необходимость такого шага была продиктована желанием подвести черту под разъединением Европы, длившимся с момента окончания Второй мировой войны, и прочно привязать к Западу страны Восточной Европы, чтобы не допустить их отката обратно к коммунистическим методам правления. По завершении переговоров между «старыми» и будущими «новыми» членами ЕС положительное окончательное решение было объявлено 13 декабря 2002. Европейский парламент утвердил решение 9 апреля 2003. 16 апреля 2003 в Афинах 15 «старыми» и 10 «новыми» членами ЕС был подписан Договор о присоединении.1 мая 2004 Эстония, Латвия, Литва, Польша, Чехия, Словакия, Венгрия, Словения, Кипр, Мальта стали членам Евросоюза. После присоединения к ЕС десяти новых стран, уровень экономического развития которых заметно ниже среднеевропейского, лидеры Евросоюза оказались в положении, когда основной груз бюджетных расходов на социальную сферу, дотации сельскому хозяйству и т.д. ложится именно на них. 1 января 2007 года состоялось очередное расширение Евросоюза — вхождение в него Болгарии и Румынии.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных