Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Цепляющиеся Медузы - "крестовички".

Ируканджи.

 

Медузы ируканджи (Carukia barnesi) тоже небольшие - их размер не превышает 15-20 мм в диаметре зонтика. Выглядит эта медуза, как крохотный прозрачный колокол с 4 длинными (до 35 см) щупальцами. Ируканджи можно встретить в австралийских водах и морях тропиков Океании.

Первое подробное описание этой медузы дал доктор Джек Барнс в 1964 году. Он испытал медузу Ируканджи на себе, своём сыне, и одном спасателе, чтобы показать влияние на организм человека. Существует синдром Ируканджи, который может длиться от нескольких часов до нескольких дней. Признаки синдрома включают тяжелые боли в пояснице, мышечные судороги в руках и ногах, чувство жжения кожи, лица, головная боль, тошнота, потливость, повышенное кровяное давление и высокий пульс. Не редки и смертельные исходы от воздействия яда этих медуз.

Так, в январе и апреле 2002 года у берегов Австралии погибли два туриста. Причина – маленькие, размером с желудь, медузы ируканджи. За год от них пострадали более 200 человек, к счастью, не столь роковым образом.

Яд этих медуз приводит к резкому повышению кровяного давления и нарушению сердечного ритма, признаки отравления напоминают по действию яд "морских ос", но менее опасный для человека. Однако, воздействуя на ослабленный организм, или в ситуации, когда пострадавший находится вдали от берега, может привести к летальному исходу.

Цепляющиеся Медузы - "крестовички".

 

Цепляющая медуза (Gonionemus vertens) или, как ее еще называют, "крестовичок", живет в прибрежной зоне в северной части Тихого океана (от Китая до Калифорнии).

Она принадлежит к классу гидроидных медуз. Диаметр колокола может достигать 40 мм, обычно - не более 20 мм. Тело прозрачное с коричнево-красным крестом внутри - рисунок, образован цветными внутренними органами (радиальными каналами пищеварительной системы).

Густо усаженные стрекательными клетками щупальца (до 80 шт.) расположены по краю зонтика и могут сильно вытягиваться и сокращаться.

Яд медузы "крестовичка" является болезненным, но не смертельным. Однако, если пострадавший получит повторные "ожоги" этой медузой, последствия могут быть значительно серьезнее, вплоть до гибели человека.

Gonionemus vertens назвали цепляющейся медузой за имеющиеся на щупальцах особые присоски, при помощи которых "крестовичок" прикрепляется к водорослям и различным подводным предметам. Когда купальщик коснется одного из щупалец медузы, она всем телом устремляется в этом направлении, пытаясь прикрепиться при помощи присосок. Купальщик получает ощутимый "ожог", место контакта краснеет и даже покрывается волдырями. В таких случаях необходимо срочно выходить из воды, так как через некоторое время (10-30 мин) начинают проявляться боли в пояснице, онемение конечностей, затруднение дыхания, тошнота, жажда.

Яд "крестовичка" действует и на нервную систему, вызывая либо чрезмерное возбуждение, сильную депрессию. Действие яда длится 3-4 дня, но может ощущаться и гораздо дольше.

Цепляющаяся медуза - "крестовичок" иногда буквально терроризирует Приморье. Каждый год с жалобами на "ожог" этой медузой в больницы обращаются сотни людей. Особенно памятен жителям Приморья 1970 год, когда только за один день от прикосновения к "крестовичкам" пострадали 1360 человек, из которых 116 были госпитализированы.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Вывести лекарства, на которые не устанавливается НДС. | Наука о принятии управленческих решений


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных