Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Операция присваивания. в Си присваивание именно операция, а не оператор, как в Паскале




в Си присваивание именно операция, а не оператор, как в Паскале. операция присваивания вырабатывает значение, которое может исп. в выражениях. Пример:.Пусть нужно присвоить одно и то же значение нескольким переменным. В Паскале это: а:=1; b:=1; с:=1. В Си: a=b=c=l;. Пример: выражение а=а+b; можно переписать в виде a+=b;.

. Операция запятая (,)

Весьма специфическая операция "запятая" используется для связывания нескольких выражений в одно.

Операция приведения к типу (тип)

Операция приведения к типу является унарной префиксной операцией и записыва­ется перед выражением, к которому она применяется. Сама операция имеет вид (тип). Для нашего примера это выглядит следующим образом:

float c;

int a=l,b=2;

с=(float)a/b;



Типы данных c++

Тип данных определяет:

- внутреннее представление данных в памяти компьютера;

- множество значений, которые могут принимтаь величины этого типа;

- операции и функции. Которые можно применять к величинам этого типа.

Все типы С++ можно разделить на основные и составные. (массивы, перечисления, функции, структуры, ссылки, указатели, объединения и классы)

Основные (стандартные)типы данных часто называют арифметическими, поскольку их можно использовать в арифметических операциях:

Int (целый)

Char (символьный)

float (вещественный)

double (вещественный с двойной точностью).

Первые 2 типа называют целочисленными ( целыми), последние 2- типами с плавающей точкой. Код, который формирует компилятор для обработки целых величин, отличается от кода для величин с плавающей точкой.

Существует 4 спецификатора типа, уточняющих внутреннее представление данных и диапазон значений стандартных типов:

Short (короткий)

Long (длинный)

Signed (знаковый)

Unsigned (беззнаковый)

Целый тип int не определется стандартом, а зависит от компьютера и компилятора. Для 16-разрядного процессора под величины этого типа отводится 2 байта, а для 32 разрядного- 4.

Спецификатор short перед int указывает компилятору, что под это число надо отвести 2 байта независимо от разрядности процессора. Спецификатор long означает, что целая величина будет занимтаь 4 байта. Таким образом, на 16-разрядном процессоре Int и short int эквивалентны, а на 32-int и long int,

Внутренее представление величины целого типа- целое число в двоичном представлении. При использовании спецификатора sinhed старший бит числа интерпретируется как знаковый (0-положиоеьное число,1- отрицательное). Спецификатор unsigned позволяет представлять только положительные числа, поскольку старший разряд кода числа рассматривается как часть кода числа. Таким образом, диапазлн значений те завичит от спецификаторов.

По умолчанию все целочисленные типы считаются знаковыми.

Константам, встречающимся в прграмме, приписывается тот или иной тип в соответствии с их видом. Также можно явнно указать тип с помощью суффиксов L,l (long),U,u(unsigned). Например, константа 32L будет иметь тип long и занимать 4 байта.

Типы short int, long int, signed int, unsigned int можно сокращать до short,long,signed и unsigned соответственно.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных