Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Первая медицинская помощь при неотложных состояниях сердечно-сосудистой системы.




Лекция 12.

ПЕРВАЯ МЕДИЦИНСКАЯ ПОМОЩЬ

ПРИ НЕОТЛОЖНЫХ СОСТОЯНИЯХ ВСЛЕДСТВИЕ ЗАБОЛЕВАНИЙ ИЛИ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ РАССТРОЙСТВ

 

В предыдущей лекции мы рассмотрели методы оказания первой медицинской помощи при неотложных состояниях вследствие различных повреждений, в этой – вследствие заболеваний или функциональных расстройств. К таким неотложным состояниям относятся: непосредственно угрожающие жизни патологические состояния; патологические состояния, которые в данный момент не угрожают жизни, но отсутствие своевременной медицинской помощи может повлечь за собой стойкие изменения в организме; состояния, при которых в кротчайший срок необходимо облегчить страдания больного; состояния, требующие срочного медицинского вмешательства в интересах окружающих в связи с поведением больного.

Первая медицинская помощь при неотложных состояниях сердечно-сосудистой системы.

Основными признаками заболевания органов сердечно-сосудистой системы являются изменение частоты сердечных сокращений, нарушение ритма сокращений (аритмия), повышение или понижение артериального давления, сжимающие загрудинные боли, отдающие под левые лопатку, плечо и нижнюю челюсть, одышка в покое, сопровождающаяся отеком ног и синюшностью (цианозом).

Острая сосудистая недостаточность всегда сопровождается резким падением артериального давления до 60–70/40 мм.рт.ст., что ведет к недостаточному снабжению мозга кислородом и нарушениям сознания. Проявляется в различных клинических вариантах.

Коллапс - резкое снижение артериального давления, может и не сопровождаться потерей сознания.

Обморок - кратковременная потеря сознания без длительного падения артериального давления.

Эти состояния могут возникать у страда­ющих хроническими заболеваниями и практически здоровых лю­дей, реагирующих на неблагоприятные условия окружающей среды, во всех случаях внутреннего кровотечения, при резкой боли, при обезвоживании организма, голода­нии, при сильном эмоциональном возбуждении, испуге, при переутомлении, работе в душном помещении, быстром переходе из положения лежа в положение сидя или стоя, продолжительном стоянии на ногах.

Симптомы: нарушение сознания вплоть до его полной потери. Предвестниками является ощущение «дурноты», звон в ушах, головокружение, слабость, потемнение в глазах, тошнота. Человек бледнеет, теряет равновесие и падает. Пульс на лучевой артерии не выше 40 ударов в минуту. Длится это состояние не более одной минуты у взрослых и до 10 минут – у детей. Если за это время человек не приходит в себя, то подозревают коллапс. Коллапс может продолжаться гораздо дольше.

Первая медицинская помощь: потерявшего (теряющего) сознание уложить на спину без подушки, ноги приподнять. Открыть окно, обеспечить приток свежего воздуха, освободить шею, грудь и живот от стесняющей одежды, поднести к носу вату, пропитанную нашатырным спиртом, можно сбрызнуть лицо холодной водой. Если в течение 3-х минут человек не приходит в сознание, его следует повернуть на живот и вызвать «скорую помощь». Если при этом будет отсутствовать пульс на сонной артерии, необходимо срочно приступить к реанимации.

Шок — состояние глубокого угнетения всех функций организма с явлениями острой сосудистой недостаточности. Причинами могут быть: травмы, операции, раны, ожоги, вызывающие сильную боль, переливание иной группы крови, психическая травма.

Симптомы: глубокая апатия, крайняя бледность, пульс едва прощупывается или не определяется, резко падает.

Неотложная помощь: физический и психический покой; при кровотечении наложить жгут и давящие повязки, останавливающие течение крови; уложить с приподнятыми ногами; согреть (грелки к рукам и ногам); напоить горячим чаем; дать 50—100 мл алкоголя; вызвать «скорую помощь».

Госпитализация и лечение основного заболевания обязательны.

Кома – крайняя степень шока с полной утратой сознания, из которого больного не могут вывести никакие раздражители. Различают три стадии коматозного состояния.

Поверхностная кома I характеризуется гипер­тонусом скелетной мускулатуры. Зрачки суже­ны. На вдыхание паров нашатырного спирта больные отвечают выраженной мимической ре­акцией.

Поверхностная кома II отличается выра­женной мышечной гипотонией при сохраненных рефлексах. Мимическая реакция на нашатырный спирт слабая. Эти больные подлежат госпитали­зации.

Глубокая кома характеризуется мышечной гипотонией и полным отсутствием рефлекторной деятельности. Болевая чувствительность и реак­ция на ингаляционное раздражение нашатырным спиртом отсутствует.

Возникает под воздействием ядов, алкоголя, снотворных лекарств, высокой температуры и т.д. Основной причиной возникновения коматозного состояния является нарушение кровоснабжения мозга. Вывести из этого состояния без врачебной помощи невозможно. Поэтому единственно, что можно сделать до приезда «скорой помощи» – перевернуть больного на живот, чтобы он не погиб от удушения собственным языком.

Укачивание — болезненное состояние, возникающее во время качки на море (морская болезнь), в воздухе (воздушная болезнь), при езде на автомобиле, при езде по железной дороге, при ходьбе по пересеченной местности. Причиной является повышенная чув­ствительность на раздражение вестибулярного аппарата. В большей степени подвержены возбудимые люди с признаками неврастении — женщины.

Симптомы: побледнение кожи, потливость, изменение дыхания, пульса, тошнота, рвота, обморочное состояние, депрессия.

Неотложная помощь: сесть по ходу движения в транспорте; на судне следует лечь на спину с запрокинутой назад головой ближе к центру судна; закрыть глаза, устранить яркий свет; сильные запахи; принимать препарат аэрон (понижает возбудимость ЦНС).

Первая медицинская помощь при гипертоническом кризе. Гипертония – это повышение артериального давления при различных состояниях и болезнях. При гипертонии повышается тонус сосудов, сосуды суживаются, давление крови в них повышается. Кратковременное повышение артериального давления является нормальной реакцией здорового человека на физическую нагрузку или эмоциональный стресс и не сопровождается ухудшением самочувствия (см.гл.1). Гипертоническая болезнь – хроническое заболевание, которое протекает с повышением как максимального, так и минимального артериального давления, при этом происходят изменения в сердце, головном мозге и почках.

Гипертонический криз возникает при резком подъеме артериального давления и проявляется обострением симптомов гипертонической болезни. Больной жалуется на головную боль, чаще в области затылка, головокружение, шум в ушах, тошноту, рвоту. Лицо краснеет, а руки и ноги холодеют. Осложнениями гипертонического криза являются разрывы мозговых сосудов с кровоизлиянием в мозг (мозговой инсульт), инфаркт миокарда, отек легких.

Первая медицинская помощь. Больного усадить, к стопам приложить грелку или опустить их в таз с горячей водой, это усилит отток крови от головного мозга. С этой же целью необходимо приложить горчичник к задней поверхности шеи, а к голове холод. Больной может принять лекарство, понижающее артериальное давление, если оно было ранее прописано врачом.

Первая медицинская помощь при приступе стенокардии. Стенокардия возникает при сужении просвета коронарных сосудов. Приступ может возникнуть при физической нагрузке – стенокардия напряжения, или же в спокойном состоянии, чаще в ночное время – стенокардия покоя. Симптомами приступа стенокардии являются острая сжимающая боль за грудиной (в области сердца), в левой половине грудной клетки, она распространяется в левое плечо, левую лопатку, иногда в левую половину нижней челюсти. Приступ продолжается от нескольких минут до получаса.

Первая медицинская помощь. Уложить больного, дать больному под язык таблетку нитроглицерина или валидола. Если интенсивность боли не снижается через 5 минут, то необходимо вызвать «скорую помощь», так как наблюдаемые симптомы могут быть симптомами инфаркта.

Первая медицинская помощь при инфаркте. Инфаркт миокарда – омертвение (некроз) участка сердечной мышцы в результате нарушения ее кровоснабжения из-за суженных сосудов сердца или тромба в них. Признаки: локализация болей такая же, как и при стенокардии, но интенсивность болей значительно больше. Иногда наблюдается желудочная форма инфаркта, при которой сильные боли появляются в области желудка, живот вздувается, наблюдается тошнота и рвота.

Первая медицинская помощь. Срочно вызвать «скорую помощь», до ее прибытия обеспечить абсолютный покой, дать нитроглицерин под язык. При отсутствии эффекта прием нитроглицерина повторить в сочетании с болеутоляющими средствами.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных