Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Файловые оболочки (файловые менеджеры).




Цель: Научиться работать с файловыми оболочками.

Оборудование: персональный компьютер,

Место проведения: Компьютерный класс.

Время: 2 часа.

Базовые сведения:

В настоящее время существует большое количество файловых оболочек, однако все они унаследовали концепцию и, в той или иной степени, интерфейс от первоначального варианта Norton Commander (NC) 1986 года выпуска. Часть из них прямо копирует NC (FAR, WinNavigator), часть использует те же функциональные элементы, но представленные «в стиле windows» (Windows/Total Commander и др.). Сам же NC был и остается средоточием стандартных решений.

 

Преимущества файловых оболочек:

- наличие двух панелей, что позволяет сразу видеть результаты копирования; как известно из практики, именно эта операция часто сопряжена с трудностями и большим числом промахов;

- наличие одновременно с панелями командной строки;

- возможность делать комментарии к файлам, выводимые на панель для всех файлов, а не только для тех, куда подведена мышь;

- возможность раскрашивать панели и их содержимое;

- возможность сохранения настроек и др.

Эффект работы с файловыми оболочками малозаметен при небольшом количестве проделываемых за сеанс операций с файлами и запусками приложений, но отлично проявляется в противоположных ситуациях.

Современные оболочки обладают огромным спектром возможностей, освоение которых – дело практики. Изучив возможности, наиболее соответствующие вашим личным запросам, и настроив под них оболочку, можно сэкономить массу сил и времени.

В практической деятельности целесообразно выбрать по вкусу один из менеджеров как основной, не пожалеть некоторых усилий на хорошее освоение его основных возможностей и использовать его как рабочий инструмент.

 

Файловая оболочка Far Manager:

Интерфейс почти в точности повторяет интерфейс NC и скорее относится к текстовым, классический двухпанельный интерфейс (в данном случае правая панель отображает дерево каталогов, чаще она используется в том же режиме, что и левая – как список файлов).

Свойства FAR можно установить, нажав правую кнопку мыши в самой верхней полосе окна.

Панель управления FAR оформлена как выпадающее меню и появляется при нажатии левой или правой кнопки мыши на верхней двойной рамке окна. В других менеджерах это меню присутствует постоянно.

Операции могут производиться над файлом или каталогом, находящимся под курсором, либо над группой выделенных файлов и каталогов (для краткости назовем вышеупомянутое объектом).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных