Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Производственный цикл это календарный период времени с момента запуска сырья, материалов в производство до сдачи готовой продукции на склад.




ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОЦЕССОВ ОСНОВНОГО ПРОИЗВОДСТВА

Производственный цикл, его структура и длительность

Важным условием внедрения прогрессивных методов организации производства является применение научно обоснованных нормативов организации производственного процесса. К числу таких нормативов относится производственный цикл.

Производственный цикл это календарный период времени с момента запуска сырья, материалов в производство до сдачи готовой продукции на склад.

Производственный цикл предусматривает распределение работ по отдельным производственным подразделениям во времени. Длительность производственного цикла используется при разработке производственных программ, определении величины незавершенного производства, разработке графиков материального обеспечении производства и оперативной подготовке производства. Длительность производственного цикла изготовления любой продукции состоит из рабочего периода (времени), времени естественных процессов и времени перерывов.

Рабочий период это время процесса труда, включающее в свой состав время технологических операций (подготовительно-заключительное время и время штучное), а также время нетехнологических операций (время транспортных и контрольных операций).

Время естественных процессов это время, в течение которого предмет труда видоизменяется под воздействием естественных условий.

В производственном процессе различают следующие виды перерывов.

1. Межсменные перерывы. Они обусловлены режимом работы предприятия и зависят от числа рабочих смен, длительности перерывов между ними, а также количеством выходных и нерабочих дней.

2. Перерывы ожидания. Они вызываются занятостью рабочего места (оборудования), из-за чего детали пролёживают в ожидании его освобождения от выполнения других работ.

3. Перерывы партионности. Они возникают при обработке деталей партиями вследствие их пролёживания в ожидании обработки всей партии перед её транспортировкой к месту выполнения следующей операции.

4. Перерывы, вызванные неудовлетворительной организацией производства на предприятии (несвоевременная подача материалов и инструмента, недостатки ремонта и др.) и перерывы вызванные случайными обстоятельствами (аварии оборудования, срыв поставок сырья и т.д.). При расчете длительности производственного цикла перерыва, относящиеся к этой группе не учитываются.

В общем случае продолжительность технологического цикла может быть определена как сумма времени выполнения технологических и нетехнологических операций, естественных процессов, а также перерывов (межсменных, ожидания и партионности).

Длительность производственного цикла может быть сокращена за счет следующих факторов. Комплексная механизация и автоматизация производственных процессов. Совершенствование конструкции изделий и технологического процесса (унификация деталей и узлов, получение точных отливок, не требующих дополнительной обработки). Сокращение перерывов. Внедрение поточных методов в условиях массового и серийного производства. Внедрение передовых методов технического контроля. Сокращение времени контрольных и транспортных операций.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных