Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Свойства действий (операций). Пусть в множестве А определено действие, обозначаемое «∘».




Пусть в множестве А определено действие, обозначаемое «∘».

Действие называется неограниченно-применимым, если результат действия ху определен для любой пары элементов х, у Î А, т.е. ху Î А.

Действие называется коммутативным, если для любой пары элементов х, у Î А, для которых определен результат z = ху Î А, обязательно определен и результат z ¢= ух Î А, и при этом z = z ¢ (т.е. ху = ух).

Действие называется ассоциативным, если для любой тройки элементов х, у, z Î А, для которой определены результаты (ху) и ((ху)○ z), обязательно определены и результаты (уz) и (х ○(уz)), и наоборот. Причем выполняется равенство ((ху)○ z)= (х ○(уz)).

Действие называется обратимым, если для любой пары элементов х, у Î А всегда существуют такие u, v Î А, что определены результаты (хu) и (vх) и выполняются равенства (хu)= y (обратимо справа) и (vх)= y (обратимо слева).

Действие называется сократимым справа, если для любой тройки элементов х, у, z Î А, для которой определены результаты (хz) и (уz), равенство (хz)=(уz) выполняется тогда и только тогда, когда x = y. Аналогично, действие называется сократимым слева, если для любой тройки элементов х, у, z Î А, для которой определены результаты (zx) и (zy), равенство (zx)=(zy) выполняется тогда и только тогда, когда x = y. Если действие сократимо как справа, так и слева, то оно называется сократимым.

Элемент е пÎ А называется нейтральным справа относительно данного действия, если для любого х Î А результат (xе п) определен и равен х. Аналогично, элемент е лÎ А называется нейтральным слева относительно данного действия, если для любого х Î А результат (е лx) определен и равен х. Элемент е Î А называется нейтральным относительно данного действия, если он является нейтральным как справа, так и слева одновременно, т.е. (еx)=(xе)= х для любого х Î А. При мультипликативной записи нейтральный элемент называется единицей и обозначается «1», при аддитивной записи – нулем и обозначается «0».

Элемент x ¢Î А называется обратным к элементу х Î А, если определены результаты (хх ¢)и (х ¢○ х) и имеет место равенство (хх ¢)= е (обратный справа) и (х ¢○ х)= е (обратный слева), где е – нейтральный элемент. Из этого определения следует, что (х ¢)¢= х. При мультипликативной записи обратный элемент обозначается «х -1», а при аддитивной – «– х».

Элемент x Î А называется идемпотентным, если результат (хx) определен и равен х.

Заметим, что относительно данного действия в множестве может существовать лишь один нейтральный элемент.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных