Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Метод определения периодичности диагностирования по допустимому уровню вероятности безотказной работы.

 

Метод заключается в том, чтобы назначить такую периодичность диагностирования, которая обеспечивает на межконтрольном пробеге гарантированный уровень вероятности безотказной работы. При этом Рдоп≥0,95 для узлов и агрегатов обеспечивающих безопасность движения, для остальных Рдоп≥0,8…0,85.

Данный метод прост и удобен, однако обладает низкой точностью и экономичностью, особенно при большой вариации изменения технического состояния. Применяется этот метод для назначения периодичности диагностирования на этапе внедрения.

Метод определения периодичности диагностирования по частной реализации.

 

Этот метод предполагает наличие функции, аппроксимирующей измерение диагностического параметра от номинальной до предельной, или упреждающей величины.

где v – интенсивность изменения параметров;

α – показатель степени, определяющий характер изменения параметра.

Пользуясь этой функцией, находят периодичность диагностирования, исходя из предположения, что величина допустимого диагностического параметра не превысит своего допустимо (упреждающего) значения за время межконтрольного пробега.

.

При соответствующих условиях данный метод является наиболее точным и достоверным. Однако, практическое применение его в реальных условиях эксплуатации затрудняется необходимостью производить вычисления для каждого автомобиля. Поэтому рекомендуется проводить его для относительно дорогих механизмов.

Экономико–вероятностный метод определения периодичности диагностирования по совокупной реализации диагностического параметра.

 

Сущность метода заключается в определении периодичности по критерию минимума суммарных удельных затрат на проведение текущего ремонта, технического обслуживания и диагностирования.

При увеличении периодичности диагностирования вероятность пропуска отказов возрастает, а следовательно, увеличиваются затраты на проведение текущего ремонта, а число технических обслуживаний и диагностирований за время эксплуатации уменьшается, что сказывается и на уменьшении затрат на их проведение.

При уменьшении периодичности наблюдается обратная зависимость. Подробное описание этого метода дано при рассмотрении определения упреждающего (допустимого) значения диагностического параметра.

Экономико–вероятностный метод определения периодичности диагностирования при дискретных значениях диагностического параметра

 

Этот метод применяется для механизмов и систем, имеют характер ломаных переплетенных линий. В этом случае проводят оптимизации периодичности диагностирования по минимуму эксплуатационных затрат до восстановления. Эти потери определяются стоимостью всех диагностических проверок до восстановления, а так же дополнительными затратами при несвоевременном обнаружении неисправностей.

С уменьшением периодичности возрастают затраты на проведение диагностирования за счет увеличения количества проверок, но в то же время, вероятность аварийных ремонтов уменьшается, что снижает затраты на проведение ремонтных операций.

Математическое ожидание суммарных потерь можно вычислить следующим образом:

где – дополнительные удельные затраты при несвоевременном обслуживании;

– средний ресурс механизма.

Из условия минимума Пэ находится оптимальная периодичность:

В этой формуле неизвестна величина . Эти затраты можно определить из следующих соотношений:

где С – затраты на аварийный ремонт;

d – затраты на профилактику;

l ф – средний фактический пробег до ремонта или обслуживания.

При этом l ф зависит от вида функции распределения ресурса f(l) и от ее коэффициента вариации v.

После преобразования:

где µОПТ – коэффициент оптимальной периодичности диагностирования.

где А – коэффициент, зависящий от вида функции f(l) и от коэффициента вариации v.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Радиологические показатели качества воды | 


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных