Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Ловитель для ловли труб в скважине.




Аварийные трубы, входя внутрь корпуса ловителя, своим торцом упираются в коническую фаску в нижней части клиньев, раздвигают их и проходят дальше. При небольшой натяжке инструмента кли­нья проскальзывают по конусу корпуса и захватывают боко­вую поверхность аварийной трубы.

Ловитель можно изготовить в условиях механической мас­терской при наличии трубонарезных станков.


 

Рис.4.Ловитель для НКТ.1-воронка, 2-корпус, 3-плашки, 4- переводник под инструмент.

 

Ерш.

Ерш служит для ловли оставшегося в скважине каротажного кабеля. На рис.5 показана самая простая конструкция ерша — на металлический стержень наварены крючки в шахматном порядке и в верхней части его воронка, располо­женная на 30 см выше крючков. Воронка центрирует ерш и заставляет вылавливаемый кабель спускаться. Воронка пре­пятствует прохождению ерша ниже местонахождения вылав­ливаемого предмета, что, в свою очередь, предупреждает возникновение осложнения вследствие захвата инструмента кабелем. Воронка должна иметь несколько отверстий для прохождения промывочной жидкости. Диаметр стержня ерша должен быть не менее 35 мм, а диаметр воронки на 50 мм меньше диаметра скважины. Длина ерша должна быть 1,5-2 м. В процессе работы на ерш передают нагрузку 10-5-20 кН. Затем приподнимают инструмент, поворачивают на 1/2-5-1/3 оборота и вновь опускают. Эту операцию выполняют несколько раз.

 


Рис.5.Ерш.

ЯСС механический.

Механический ясс предназначен для ликвидации заклинива­ний долот и элементов бурильной колонны небольшой длины ударами вверх. На рис.6.изображен ясс механический ЯМ-127, принцип работы которого основан на использова­нии потенциальной энергии растянутой бурильной колонны после рассоединения конусной пары. Неприхваченную часть бурильной колонны отсоединяют от прихваченной и извлека­ют на поверхность. В скважину спускают компоновку, состо­ящую из ловильного инструмента (если нижний переводник ясса не обеспечивает соединения) собственно ясса, УБТ дли­ной 25-5-50 м и бурильных труб. Бурильную колонну вращают, одновременно снижая нагрузку на нем на 30+40 кН, в резуль­тате конусная поверхность штока заклинивается в конусной поверхности (конусность 1°) нижнего переводника. Затем колонну соединяют с извлекаемыми трубами и про­должают уменьшать нагрузку до выбранного значения. Затем колонну соединяют с извлекаемыми трубами и про­должают уменьшать нагрузку до

 
 

выбранного значения.

Рис.6.ЯСС механический ЯМ-127

1- переводник, 2-упор,3-отверстие, 4-корпус,5-съёмный ударник,6-шток круглого сечения,7- конусная поверхность,8-нижний переводник.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных