Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Каналы передачи данных




Для того чтобы компьютеры могли связаться между собой они должны быть соединены друг с другом физической передающей средой.

Основными типами передающих сред, используемых в компьютерных сетях являются:

1. аналоговые телефонные каналы общего пользования;

2. цифровые каналы;

3. узкополосные и широкополосные кабельные каналы;

4. радиоканалы и спутниковые каналы;

5. оптоволоконные каналы связи.

1. Аналоговые каналы связи начались применяться первыми для передачи данных в компьютерных сетях и позволили использовать уже существующие телефонные сети.

Передача данных по аналоговым каналам может выполняться двумя способами. При первом способе телефонные каналы (одна или две пары проводов) через телефонные станции физически соединяют два устройства, реализующие коммуникационные функции с подключенными к ним компьютерами. Такие соединения называются выделенными линиями

При втором способе соединение выполняется с помощью набора телефонного номера. Качество передачи по выделенным каналам выше и соединение постоянное.

2. Цифровые каналы – выполняют передачу данных в дискретной (цифровой) форме по ненагруженным телефонным каналам. Используется цифровая АТС. Поцифровому каналу можно передавать и аналоговую информацию (голосовую, видео-, факсимильную и т.д.), преобразованную в цифровую форму.

3. Кабельные каналы, или коаксиальные пары, представляют собой два цилиндрических проводника на одной оси, разделенных диэлектриком. Один тип кабеля сопротивление 50 Ом используются для передачи узкополосых цифровых сигналов, а второй, сопротивления 750 Ом – для передачи широкополосных аналоговых и цифровых сигналов. Кабели, непосредственно связывающим между собой коммуникационные оборудования; позволяют обмениваться данными на высоких скоростях.

4. Использование в качестве передающей среды радиоволны различной частоты является экономически эффективным либо для связи на больших и сверх больших расстояниях, либо для связи с труднодоступными, подвижными или временно используемыми объектами.

Обмен данными по радиоканалам ведется с помощью как аналоговых, так и цифровых методов передачи.

Цифровые методы последнее получают преимущество. Новым импульсом в развитии радиосетей стало появление сотовой телефонной связи. В последние время, для связи на небольшие расстояния используется и инфракрасное излучение.

5. В оптоволоконных каналах связи используется известное из физики явление полного внутреннего отражения света, что позволяет передавать потоки света внутри оптоволоконного кабеля на большие расстояния практически без потери. Применяют не только на больших расстояниях, но и на внутригородских и междугородних участках.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных